(2016)云3103刑初78号

董某某盗窃案一审刑事判决书

法院
芒市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-24
所属地区
芒市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
董某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第四十七条,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

云南省芒市人民法院刑 事 判 决 书(2016)云3103刑初78号公诉机关芒市人民检察院。被告人董某某,男,德昂族,初中一年级文化,农民,户籍所在地云南省德宏傣族景颇族自治州芒市,住芒市西山乡。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年12月1日被芒市公安局刑事拘留,2016年1月7日,经芒市人民检察院批准,同日被芒市公安局执行逮捕。现羁押于芒市看守所。芒市人民检察院以芒检公诉刑诉(2016)76号起诉书,指控被告人董某某犯盗窃罪,于2016年4月19日向本院提起公诉。本院于同日立案受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年5月5日公开开庭审理了本案。芒市人民检察院指派检察员倪步男、代理检察员曹钰楠出庭支持公诉,被告人董某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。芒市人民检察院指控:2015年11月10日至14日期间,被告人董某某先后五次秘密翻进被害人官某某家二楼客厅内盗窃得饮水机一台、苏泊尔电饭煲一个、Rileosip牌电磁炉一台、不锈钢盆两个,经鉴定,以上财物价值共计人民币346元。针对上述指控,公诉机关向本院提交如下证据:物证,书证,被害人陈述,被告人的供述与辩解,鉴定意见,勘验、检查、辨认等笔录。公诉机关认为,被告人董某某以秘密方式进入他人家中实施盗窃,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,提请本院依法判处。

被告人董某某对公诉机关指控的罪名和事实无异议,未提交证据。

经审理查明,2015年11月10日至14日期间,被告人董某某趁无人之机,先后五次从天花板秘密翻进被害人官某某家二楼客厅内实施盗窃,共盗得饮水机一台、苏泊尔电饭煲一个、Rileosip牌电磁炉一台、不锈钢盆两个,后卖给董某腊,所得赃款用于购买毒品吸食。经鉴定和认定,以上被盗物品价值共计人民币346元。另查明,被盗物品均已追回并发还被害人官某某,被告人董某某盗窃的行为取得被害人官某某的谅解。上述事实,有下列当庭举证、质证的证据予以证实:1、受案登记表、立案决定书,证明本案的案件来源、受理案件情况及立案时间。2、户口证明,证明被告人董某某的基本身份信息,其于1983年3月16出生,系具有完全刑事责任能力的自然人。3、抓获经过2份,证明2015年11月30日15时38分,因被告人董某某涉嫌盗窃,公安民警从董跑某家中将被告人董某某传唤至芒市公安局西山派出所执法办案区进行调查。4、扣押决定书、扣押笔录、扣押清单,证明公安机关于2015年12月7日对被盗窃的饮水机1台、电饭煲1台、电磁炉1台、不锈钢盆2个依法予以扣押的情况。5、芒市公安局出具的发还清单,证明2015年12月10日芒市公安局西山派出所已将被盗物品全部发还被害人官某某。6、证人董某腊的证言,证明2015年11月的一天,被告人董某某分3次用摩托车拉来饮水机1台、电饭煲1台、电磁炉1台、不锈钢盆2个卖给自己,给了其110元,当时被告人董某某知是其姐姐拿来的东西。7、被害人官某某陈述,证明2015年11月20日自己和丈夫从芒市回家,发现家被盗了,被盗的东西有银手环、银项链、银吊坠各1个、银项圈2个、景颇服饰1套、景颇族包包1个、景颇族刀子2把、电饭煲、饮水机、电磁炉各一台、毛毯、被子、衣服和几个盆。首饰及衣物被子都是放在衣柜里,刀子、盆放在床底,饮水机、电磁炉放在客厅。小偷是从天花板打洞进去客厅,卧室是撬锁进去的。经向朋友打听,他们曾看到唐某盖和被告人董某某拿着自己家的一些东西。8、被告人董某某的供述与辩解,证明其听说董跑某(官某某的丈夫)外出打工,从2015年11月初去看过他家确实没人,就决定去偷东西。2015年11月10日至14日,自己连续五天到董跑某家,从东边二楼的墙翻爬到二楼的天花板,拆了木板后跳到二楼,进入卧室及客厅,看见东面墙边靠门的方向放着饮水机、电饭煲、电磁炉和两个盆,先后拿了从原路返回,所盗财物卖给了崩洞不认识的夫妻两个。因为自己吸毒没有钱,只能偷东西来买毒品。9、聘请鉴定书、扣押、追缴、没收物品评估委托书、芒价鉴(2015)306号价格鉴定结论书、芒价认(2016)29号价格认定结论书、价格鉴证机构资质证书复印件2份、鉴证人员资格证书复印件6份、鉴定意见通知书2份,证明(1)芒市公安局聘请具备合法资质的芒市发展和改革局价格认证中心对被盗物品的价格进行鉴定和认定,鉴定和认定结论为:被盗的电饭煲、饮水机、电磁炉价格为人民币290元,两个不锈钢盆价格为人民币56元;(2)芒市公安局已将鉴定意见告知被告人董某某及被害人,在法定期限内均未提出异议。10、现场勘验笔录、现场平面示意图、现场照片10张,证明2015年11月20日14时20分至15时10分,芒市公安局刑事侦查大队对位于芒市西山乡营盘村委会芒良村民小组的被害人官某某家进行现场勘验,详细记录了被盗现场的具体方位和现场状况。11、辨认笔录、对辨认人的身份情况说明、辨认照片,证明董某腊辨认出被告人董某某就是卖给其饮水机、电磁炉、电饭煲和不锈钢盆的人。12、现场辨认笔录3份、现场辨认照片3张,证明2015年11月30日芒市公安局西山派出所民警让被告人董某某到被害人官某某家对盗窃现场进行辨认的情况。13、现场检测照片、芒公(西)现检字(2015)220号现场检测报告书、检测人资格证书复印件2份,证明2015年11月30日,芒市公安局西山派出所对被告人董某某的尿液进行检测,结果呈吗啡阴性,冰毒阳性。14、被害人官某某出具的刑事谅解书1份,证明被告人董某某家人案发后与自己积极协商进行赔偿,对被告人董某某的行为予以谅解,给其改过自新的机会。以上证据之间均能相互印证,来源合法,客观真实,具有法律证明效力,本院予以确认,并作为定案的依据。公诉机关提出量刑建议,建议以盗窃罪对被告人董某某判处一年零六个月以下有期徒刑,并处罚金。被告人董某某对量刑建议无异议。

本院认为,被告人董某某无视国家法律,以非法占有为目的,多次入户秘密窃取他人财物,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。

公诉机关的指控事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以确认。被告人董某某多次入户盗窃,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条规定,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。被告人董某某多次入户、为吸毒而盗窃,应从重处罚;被告人董某某所盗财物已追回,并取得被害人谅解,可从轻处罚;被告人董某某当庭自愿认罪,认罪态度较好,有悔罪表现,可从轻处罚。公诉机关的量刑建议,本院予以采纳。根据被告人董某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节以及其行为对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第四十七条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人董某某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月1日起至2016年6月30日止。罚金限判决生效之日一次缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向德宏傣族景颇族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  胡广学

审判员  段丽红

审判员  申 珺

二〇一六年五月十七日

书记员  段 琪