(2015)临经开民初字第1168号

王某甲与张某离婚纠纷一审民事判决书

法院
临沂经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-23
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某甲,张某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

山东省临沂经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)临经开民初字第1168号原告王某甲,男,汉族。委托代理人付金玲,山东行周律师事务所律师。委托代理人郑福海,山东行周律师事务所律师。被告张某,女,汉族。委托代理人王安娜,住临沂经济技术开发区。

原告王某甲与被告张某离婚纠纷一案,本院于2015年11月20日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月4日、2月18日公开开庭进行了审理。原告王某甲及委托代理人付金玲、郑福海,被告张某及委托代理人王安娜均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某甲诉称,原、被告于1979年经人介绍认识,1980年年底登记结婚,婚后生育三个子女均已成年。由于原、被告性格不合,对家庭事务处理意见无法协商一致,夫妻感情一直不好,双方自2012年3月分居至今。为此,请求人民法院判决原告与被告离婚,财产依法分割。

被告张某辩称,双方感情没有完全破裂,原告提出离婚理由未在达到婚姻法规定的法定条件,双方有良好的婚姻基础,我不同意离婚。

经审理查明,1979年,原告王某甲与被告张某经人介绍认识,1980年登记结婚,1981年11月6日生一男孩王某乙,1985年6月8日生长女王某丙,1987年3月10日生次女王某丁。双方婚前、婚后初期感情尚可,后因家庭琐事发生争吵,影响了夫妻感情。以上事实,主要依据当事人的陈述、举证和庭审查证加以认定,并已记录在卷。

本院认为,原告王某甲与被告张某系自主婚姻,双方婚前感情尚可,婚后在共同生活中也建立了一定的夫妻感情,双方虽因家庭琐事产生纠纷影响了夫妻感情,但原告提供证据不能证实夫妻感情已经破裂,只要双方珍惜相互之间的感情,双方相互谅解,相互体贴,仍有和好的可能,故原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:不准予原告王某甲与被告张某离婚。案件受理费300元,由原告王某甲负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  孙 棣

人民陪审员  朱爱红

人民陪审员  伊永峰

二〇一六年五月十七日

书 记 员  许 浩