本溪市平山区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0502民初139号原告高国臣,男,1983年11月3日出生,汉族,辽宁省本溪市人,无业,现住本溪市平山区。被告王媛,女,1980年4月3日出生,汉族,辽宁省锦州市人,无业,现住本溪市平山区。
原告高国臣诉被告王媛房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告高国臣、被告王媛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告在网络上刊登了卖房广告,原告与之联系后双方于2015年2月2日以12万元达成房屋买卖合同,经公证处公证,双方于当日将房屋产权过户到原告名下。同年11月,原告去交取暖费时,得知该房屋拖欠三年取暖费共计2783.82元,后又得知该房屋拖欠维修管理费467.50元。原告为此找到被告要求按照合同约定支付上述费用,但被告拒绝支付,故起诉要求:1、判令被告结清拖欠的取暖费2783.82元;2、判令被告结清房屋维修管理费467.50元;3、本案诉讼费由被告承担。
被告辩称:不同意原告的诉讼请求。原、被告交易房屋时,该房屋拖欠取暖费和维修管理费属实,但原告购买房屋时是认可该拖欠事实的,正因如此双方才协商以12万元的价格交易,如果原告当时不同意,是不会购买该房屋的。另外,这些费用被告在购买该房屋时就处于拖欠状态,原告买房当时以没有钱为由欠被告5000元尾款,如果原告不同意上述事实,也不会把5000元尾款给被告。
经审理查明,2015年2月2日,原告(乙方)、被告(甲方)签订《房产买卖合同》一份,其主要内容如下:“第二条乙方购买甲方坐落于本溪市平山区房屋,建筑面积:39.05平方米。……第三条上述房屋的交易总价格为壹拾贰万元(¥120,000元)。……第七条上述房屋权利转移前未支付的物业管理费、水费、电费、燃气费、通信费、取暖费等其他费用,由甲方负责结清。……”辽宁省本溪市山城公证处于2015年2月2日对上述合同予以公证,后双方于2015年2月4日办理了该房屋产权转移登记手续,并结清了房屋价款,现该房屋产权登记在原告的名下。另查,本案所涉房屋在原、被告办理房屋产权转移登记前已拖欠2005年10月至2015年1月期间的房屋公共部位维修管理费合计467.50元,已拖欠2000年度-2001年度、2001年度-2002年度、2002年度-2003年度采暖费合计2783.82元,上述费用合计3251.32元至今未结清。上述事实,有房产买卖合同、公证书、取款凭单、房屋所有权证、房屋公共部位维修管理费催缴通知单、本溪钢铁(集团)热力开发有限责任公司采暖费查询通知单及双方当事人陈述笔录等在案为凭,已经庭审质证和本院审查,可以采信。
本院认为,依法成立的合同对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案中,原、被告2015年2月2日签订的《产权买卖合同》中的第七条明确约定“上述房屋权利转移前未支付的物业管理费、水费、电费、燃气费、通信费、取暖费等其他费用,由甲方负责结清。”双方的该约定不违反法律规定,本案原告所主张的取暖费2783.82元、房屋公共部位维修管理费467.50元费用亦符合上述约定,故原告的诉讼请求有事实及法律依据,本院予以支持。被告辩解原告在购买房屋时认可并同意该房屋之前就拖欠上述费用的事实,主张其不同意结清上述费用的观点,因被告的该辩解观点与双方签订的《房产买卖合同》中的约定相悖,被告亦未提供证据证明其该辩解观点成立,且根据合同的相对性原理及原、被告合同中的约定,被告的该辩解观点不能对抗原告的本案主张,故本院对其该辩解观点不予采纳。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:被告王媛于本判决生效后7日内将坐落于本溪市平山区房屋(现房屋所有权证号:本房权证平山区字第201……号)在2015年2月4日产权转移登记前所拖欠的公共部位维修管理费2783.82元、取暖费467.50元结清。案件受理费50元(原告已预交),由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省本溪市中级人民法院。
审 判 长 梁大鹏
人民陪审员 袁 静
人民陪审员 周亚娜
二〇一六年五月十七日
书 记 员 赵晓光附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。告知执行事项:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。