(2016)云0924民初174号

李某某与云南如意实业集团有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
镇康县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-05
所属地区
镇康县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
李智春,云南如意实业集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

云南省镇康县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0924民初174号原告李智春,系镇康县南伞荣胜电脑经营部业主,男,汉族,。委托代理人何德芹,系原告李智春妻子,女,汉族。被告云南如意实业集团有限公司(以下简称如意公司)。法定代表人李永希,该公司董事长。

原告李智春诉被告如意公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理。依法由

审判员秧丽适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李智春的委托代理人何德芹到庭参加诉讼,被告如意公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李智春诉称,被告自2013年9月14日开始多次向原告经营的镇康县南伞荣胜电脑经营部赊购电脑、打印机等材料,共欠原告货款164690元。经原告多次催要,被告于2015年4月18日就所欠货款向原告出具了《欠条》,但至今分文未付。为此,原告特诉请人民法院依法判决被告支付所欠货款164690元,本案诉讼费由被告承担。被告如意公司未答辩,亦未提交证据。

经审理查明,自2013年9月14日开始,被告如意公司多次向原告李智春经营的镇康县南伞荣胜电脑经营部赊购电脑、打印机等材料,共欠原告货款164690元。2015年4月18日,被告如意公司就上述欠款向原告李智春出具了《欠条》,但至今未支付。为此,原告李智春遂于2016年4月20日诉至本院,请求依法判决被告如意公司支付所欠货款164690元,本案诉讼费由被告承担。上述事实,有原告李智春当庭陈述以及其向本院提交的《个体工商户营业执照》、《欠条》等证据在案相互印证,本院予以确认。

本院认为,买受人应当按照约定支付价款。被告如意公司拖欠原告李智春货款164690元未付,由该公司出具的《欠条》在案为证,事实清楚、证据充分,本院予以认定。原告李智春的诉讼请求于法有据,本院予以支持。被告如意公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对原告李智春的主张及诉讼请求放弃抗辩的权利,本院予以缺席判决。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告如意公司于本判决生效之日起十日内支付原告李智春货款164690元;如果未按照本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3593.80元适用简易程序审理减半收取1796.90元,由被告如意公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省临沧市中级人民法院。

审判员 秧 丽

二〇一六年五月十七日

书记员 鲁瑞雪