甘肃省兰州市城关区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0102刑初806号公诉机关兰州市城关区人民检察院。被告人许某某。因本案于2016年1月18日被刑事拘留,同年2月1被执行逮捕。现羁押于兰州市第三看守所。2002年7月16日因犯盗窃罪被判处有期徒刑一年,并处罚金2000元;2012年6月20日因犯盗窃罪被判处有期徒刑十个月,并处罚金1000元。2013年1月28日刑满释放。兰州市城关区人民检察院以城检公诉刑诉(2016)811号起诉书指控被告人许某某犯盗窃罪,于2016年4月20日向本院提起公诉,本院于4月22日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。兰州市城关区人民检察院检察员李国艳出庭支持公诉,被告人许某某到庭参加诉讼。现已审理终结。兰州市城关区人民检察院指控,2016年1月17日19时许,被告人许某某在兰州市城关区大润发超市附近的甘肃省农村信用社门前,趁被害人石某某不备之机,盗得被害人上衣右侧口袋内价值人民币1176元的OPPO牌R7007型手机一部。破案后,赃物追回,已发还被害人。上述事实,公诉机关提供了相应的证据,认为被告人许某某的行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,已构成盗窃罪。另被告人许某某属累犯,依据《中华人民共和国刑法》第六十五条一款之规定,应当从重处罚。现提起公诉,请依法判处。对此指控,被告人许某某无异议,表示自愿认罪。
经审理查明,2016年1月17日19时许,被告人许某某在兰州市城关区大润发超市附近的甘肃省农村信用社门前,趁被害人石某某不备之机,盗得被害人上衣右侧口袋内的OPPO牌R7007型手机一部,实物价值人民币1176元。破案后,赃物追回,已发还被害人。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的被告人许某某的供述、被害人石某某的陈述、扣押物品清单、发还清单、指认现场笔录及照片、被盗手机照片、刑事判决书及释放证明书、价格认定结论书等证据证实。
本院认为,被告人许某某无视刑律,在公共场所扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人许某某盗窃的事实和罪名成立,本院予以确认。被告人许某某曾因盗窃被判刑教育,但仍不思悔改,刑罚执行完毕以后五年内再次犯罪,属累犯,依法应当从重处罚。鉴于被告人许某某自愿认罪,酌情予以从轻处罚。为维护社会治安秩序,保护公民财产权利不受侵犯,惩罚犯罪。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款之规定,
判决如下:被告人许某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金1000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月18日起至2016年9月17日止。罚金从判决发生法律效力的第二日起三个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省兰州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
代理
审判员 孙晓娟
二〇一六年五月十七日
书 记 员 王 钰