广东省广州市黄埔区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0112民初832号
原告:广州群英精密橡塑有限公司,住所地广州市黄埔区。
法定代表人:小林政树,该公司董事长。
委托代理人:苏纯、崔明镜,广东广信君达律师事务所律师、实习律师。
被告:钟永康,住广州市黄埔区。
原告广州群英精密橡塑有限公司诉被告钟永康劳动争议纠纷一案,本院于2016年2月22日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人及被告到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告广州群英精密橡塑有限公司起诉称:被告于2006年7月31日入职原告处,任制造课成型科模具仓换模员,双方于2012年1月1日签订最后一期劳动合同,书面约定:合同期限自2012年1月1日至法定终止条件出现时止;工作内容为工人类员工;标准工时制,每日工作8小时,每周工作5天;每月基本工资1300元,岗位补贴90元;等等。2015年7月3日和2015年10月27日,被告因未能按换模计划完成工作,严重影响生产任务完成,给公司带来不良影响,原告先后对其做出了记小过和记大过处分。同时,为保证模具仓换模工作能顺利完成,保证公司能按时完成生产任务,原告再次明确被告工作内容包括:模具架清洁、模具仓的模具整理等。被告于2015年10月30日向广州市劳动人事争议仲裁委员会提起劳动仲裁,以原告改变其工作内容和不安排加班为由要求与原告解除劳动关系,请求裁令原告支付经济补偿金和年终奖等共计27122元。广州市劳动人事争议仲裁委员会于2016年1月21日作出裁决,裁令原告向被告支付解除劳动关系经济补偿金25227元,并驳回被告的其他仲裁请求。原告认为,广州市劳动人事争议仲裁委员会做出的裁决,认定事实不清、适用法律错误。为维护自身的合法权益,恳请贵院依法及时作出公正判决。特向法院起诉,1、请求判令原告无需向被告支付解除劳动关系的经济补偿金25227元;2、请求判令由被告承担本案诉讼费用。
被告钟永康答辩称:同意仲裁结果,原告应按仲裁结果履行。根据双方当事人提供的证据及陈述,本院确认以下事实:被告钟永康于2006年7月31日入职原告广州群英精密橡塑有限公司,岗位为换模员,双方签订了劳动合同,最后一期劳动合同为2012年1月1日签订的无固定期限劳动合同。发放工资有工资单,不需要签收。被告最后工作至2015年11月19日,并于当天离职。社保缴纳至2015年11月。被告离职前12个月平均工资为2691.87元。双方对离职原因存在较大争议。被告主张其是被迫辞职,原本模具的清洗、更换、保养,模具表面简单的修理是其主要工作内容,2015年10月27日原告发出的《模具仓人员日常工作调整联络》,被告的工作就变成对地面、天花板、机器、仪器的清洁,原告实质上未经被告同意就对被告工作内容进行了调整;且原告不安排其加班导致收入减少,故于2015年11月18日再次向原告发出《律师函》解除双方的劳动关系。原告主张被告是主动辞职,原告并没有劳动合同法第38条规定劳动者可被迫辞职的情况存在,不安排加班是双方劳动合同约定被告是实行标准时制故原告不安排加班,不违反劳动合同法的规定;不加班就没有加班费,不存在收入减少的问题;原告只是将被告由夜班调整为白某,对工作场所、仪器、机器的清扫、清洁、整理也是被告的工作内容之一,故不存在原告调整被告工作内容的情况。2015年10月30日被告申请劳动仲裁,请求解除劳动关系经济补偿金的金额为25227元,仲裁庭审时当庭将解除劳动关系经济补偿金金额变更为25218元。劳动仲裁裁决:
一、自本裁决生效之日起三日内,被申请人一次性支付申请人解除劳动关系的经济补偿金25227元;
二、驳回申请人的其他仲裁请求。被告提供的《模具仓人员日常工作调整联络》记载:“…区健波、钟永康…2.10/27开始,两人主要负责模具仓日常工作,包括:模具架、地面、天花板等的清洁;模具仓的模具整理;其它临时性安排事物等。…说明:其他模具仓人员的工作内容暂维持不变,必要时另行调整再联络。”本案庭审时,原告申请证人韩某出庭作证。证人韩某称:“其是原告的工会主席,区健波及钟永康在2015年7月因为工作的事情而受过处分,后来在2015年10月26日因为换模的事情进行核实,核实时区健波及钟永康承认自己在工作期间没有履行职责,人事对这件非常得重视,2015年7月我也对这件事对区健波及钟永康作了教育,但区健波及钟永康给出的理由是忘记了。”经本院出示被告提供的《模具仓人员日常工作调整联络》,证人韩某确认工会收到过该文。上述事实,有原告提供的《劳动合同》、《岗位说明书》、《律师函》、《2015年7月3日处罚通报》、《2015年10月27日处罚通报》、《仲裁裁决书》、《5S管理程序/规范》、《培训、教育、训练实施记录》、《录音光盘》、《广州群英精密橡塑有限公司会议记录》、《工会社会团体法人资格证》、《被告的银行账号流水》;被告提供的《模具更换计划》、《岗位说明书》、《处罚通报》、《模具仓人员日常工作调整联络》、《模具仓钟永康、钟永康两人工作安排》等证据及双方当事人的陈述证实。
本院认为:本案的争议焦点为原告是否未经被告同意调整了被告的工作内容,被告是否属于主动辞职。原告提供的《5S管理程序/规范》以及《培训、教育、训练实施记录》显示:原告所有员工的工作内容都包括对工作场所内地面、天花板等的清洁,被告也已签名,应当视为确认,则也属于被告的工作内容之一,但是被告作为换模员,其原本的工作内容还有模具的清洗、更换、保养,模具表面简单的修理,而根据《模具仓人员日常工作调整联络》“10月27日开始,被告主要负责模具仓日常工作,包括:模具架、地面、天花等的清洁;模具仓的模具整理;其它临时性安排事务等”并未完整体现被告原本的工作内容(模具的清洗、更换、保养,模具表面简单的修理),应当属于岗位调整。被告以律师函的形式向原告表达其对岗位调整有异议,并要求离职,符合《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条的规定。故原告诉称未改变被告的工作内容,被告系主动辞职,本院不予采纳。原告的诉讼请求,本院不予支持。原告应按被告的工作年限9年4个月及离职前十二个月的平均工资2691.87元的标准支付被告解除劳动关系经济补偿金,由于被告仲裁只请求25218元,故原告只需支付被告25218元。案件受理费由原告承担。综上所述,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第四十七条的规定,
判决如下:
一、驳回广州群英精密橡塑有限公司的诉讼请求。
二、广州群英精密橡塑有限公司在本判决生效之日起五日内支付解除劳动关系经济补偿金25218元给钟永康。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由广州群英精密橡塑有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。
审判员 王道全
二〇一六年五月十七日
书记员 周 玲附一:本裁判主要法律条文《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(二)未及时足额支付劳动报酬的;(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;(六)法律、行政法规规定劳动者可以《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;(七)法律、行政法规规定的其他情形。《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。附二:申请执行的期限《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期限,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算。在本判决生效后,一方当事人未按判决履行义务,对方当事人可以在上述期限内向法院申请执行,逾期申请的,法院将不予受理。