广东省佛山市三水区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0607民初579号
原告:东莞华联有成实业股份有限公司,住所地:东莞市凤岗镇东深公路油甘埔路段L幢第8号,组织机构代码:61776556-4。
法定代表人:陈巧云,该公司总经理。
委托代理人:朱永琪、范志霞,广东永祺律师事务所律师。
被告:佛山市南海科力金属品有限公司,住所地:佛山市南海区狮山镇松岗鸿图东路4号,组织机构代码:61763624-4。
法定代表人:彭勇,该公司总经理。
委托代理人:陈品卓,广东君和政通律师事务所律师。
委托代理人:李郭贤,该公司总经理。
第三人:佛山市三水兴信钢铁有限公司,住所地:佛山市三水区乐平科技工业园新城大道南6号,组织机构代码:75923187-5。
法定代表人:蔡国雄,该公司总经理。
原告东莞华联有成实业股份有限公司(下称华联公司)诉被告佛山市南海科力金属品有限公司(下称科力公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月3日立案受理后,依法适用普通程序审理。被告科力公司在答辩期间,向本院申请追加佛山市三水兴信钢铁有限公司(下称兴信公司)为本案第三人,本院经审查后予以准许。本案于2016年4月8日公开开庭进行了审理。本案开庭时,原告华联公司的委托代理人朱永琪,被告的委托代理人陈品卓、李郭贤到庭参加了诉讼。第三人兴信公司经本院合法传唤无正当理由不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:原、被告在2015年5月5日签订《购销合同》,约定被告向原告购买不同型号的钢材,供货金额约3107290元,交货日期在6月20日前完成,计重方式按送货实际重量计算,付款方式为月结。合同第九条约定本合同在履行过程中发生争议,由双方友好协商解决,协商不成可向合同签订地人民法院提出诉讼。截止2015年6月18日,原告已向被告交货完毕。根据7张送货单,原告共向被告送货金额3110117.3元,但被告收货后没有按约定支付货款。原告经多次催促,被告一直推诿,既不确认也不支付货款。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求判令
被告:1、立即支付原告货款3110117.3元,并支付从收货日后30日起按中国人民银行同期贷款利率4.9%计算至法院确定还款之日止的利息(暂计至2016年1月18日止的利息为81470.07元),合共3191587.37元;2、承担本案诉讼费用。
被告科力公司辩称:与原告实际发生买卖关系的是第三人兴信公司,涉案货款应该由第三人兴信公司清偿。第三人兴信公司没有述称,亦没有向本院提供证据。原告在诉讼中提供了如下证据:1、原告的营业执照、组织机构代码证、被告的工商登记资料各1份,证明原、被告的诉讼主体资格。2、购销合同1份、送货单7份,证明原告与被告存在买卖合同关系,具体约定了双方的权利义务。被告在诉讼中提供了如下证据:第三人兴信公司开出的“证明”1份,证明第三人兴信公司与原告存在买卖关系,与被告无关。经审查原告提供的证据,被告科力公司对证据1无异议,第三人兴信公司没有到庭提出抗辩,视为对证据无异议,本院予以采信。被告科力公司对证据2的真实性无异议,但认为货物是由第三人兴信公司签收。对证据2的真实性本院予以采信。经审查被告提供的证据,原告不确认证据的真实性,且认为就算证据真实,也是第三人单方意思表示,未经原告同意,故债务不发生转移。该证据是原件,对其真实性本院予以采信,对其关联性,本院在论理部分陈述。根据本院采信的证据,结合本案其他材料,本院确认原告诉称的事实。
本院认为,被告科力公司与原告华联公司存在买卖关系,有双方签订的购销合同及送货单证实,足以确认。被告科力公司未按合同约定向原告支付货款,实属违约。原告华联公司请求被告科力公司支付拖欠的货款3110117.3元,合法有据,本院予以支持。原告华联公司请求被告科力公司支付拖欠货款的利息,因双方无约定逾期付款的违约责任,故利息请求从起诉之日起算。
被告科力公司辩称是代第三人兴信公司与原告签订合同及购买货物。首先,购销合同及送货单均由被告科力公司盖章确认,科力公司并无证据证实是接受第三人兴信公司委托实施上述民事行为;其次,被告科力公司提供的证据即第三人兴信公司开出的“证明”,该“证明”没有证据显示已送到原告手上,且未经原告同意或追认,故该“证明”对原告没有约束力。
被告辩称无事实依据,本院不予采纳。第三人兴信公司在本案中无责任。被告科力公司如认为涉案债务与第三人兴信公司有特别约定,可另案主张。第三人兴信公司经本院合法传唤无正当理由不到庭,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,第一百零七条,第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告佛山市南海科力金属品有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告东莞华联有成实业股份有限公司货款3110117.3元,并支付从2016年2月2日起按年利率4.9%计算至本院确定还款之日止的利息。
二、驳回原告东莞华联有成实业股份有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费32333元,诉讼保全费5000元,合共37333元,由原告负担373元,被告科力公司负担36960元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审 判 长 林伟庭
审 判 员 蔡月梅
人民陪审员 梁宇彪
二〇一六年五月十七日
书 记 员 曾兰娟