(2016)渝0101民初5289号

温革非与崔建成买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市万州区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-01
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
温革非,崔建成
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第二十九条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百六十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市万州区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0101民初5289号原告温革非。委托代理人周吉应,重庆索通(万州)律师事务所律师,特别授权。被告崔建成。

原告温革非与被告崔建成买卖合同纠纷一���,原告温革非向本院提起诉讼,请求被告支付所欠轮胎款10000元,并从2013年8月17日起每天按欠款总额的0.5%支付违约金至欠款还清之日止。本院依法适用简易程序(小额诉讼)公开开庭进行审理,原告温革非及其委托代理人周吉应到庭参加诉讼,被告崔建成经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本案依法缺席审理,现已审理终结。

经审理查明,2013年8月17日,被告崔建成向原告温革非购买轮胎,并出具欠条一张,载明“兹欠到温革非轮胎款15000元(大写金额壹万伍仟元),根据守信用讲承诺,此款于2013年10月1日前准时付给温革非。如按时未付,欠款人每天按0.5%的违约金付给温革非,欠款人崔建成,欠款人身份证号511204197810126430”。出具该欠条后,被告崔建成向原告温革非支付了5000元轮胎款,未按约支付余款10000元。被告崔建成于2015年10月11日再次出具欠条一张,载明“兹欠到温革非轮胎款10000元(大写金额壹万元),根据守信用讲承诺,此款于2016年1月20日前准时付给温革非。如按时未付,欠款人每天按0.5%的违约金付给温革非,欠款人崔建成,欠款人身份证号511204197810126430”,并在2013年8月17日出具的欠条底部注明“此条作废,只做依据”。原告温革非已向被告崔建成交付所购轮胎,被告崔建成未按约支付剩余10000元轮胎款,现原告诉至本院。庭审中,原告温革非主动要求法院调整违约金标准。

本院认为,原告温革非与被告崔建成之间的买卖合同关系明确,出卖人原告温革非已按约向买受人被告崔建成交付轮胎,买受人被告崔建成应当按照约定支付轮胎款,对于原告温革非要求被告崔建成支付所欠轮胎款的主张本院予以支持。对于违约金,依据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十九条之规定,本院将违约金标准酌情调整至年利率24%。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百六十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十九条之规定,

判决如下:被告崔建成于本判决生效后十日内支付原告温革非轮胎款10000元及违约金(违约金按年利率24%,以10000元为基数,从2013年8月17日起计算至付清之日止)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告崔建成负担。本判决为终审判决。

代理

审判员  张妮

二〇一六年五月十七日���记员朱玉林