江苏省句容市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1183民初1940号原告张映洪。被告许守宝。被告刘苏琴。被告许爱香。被告方德宝。
原告张映洪与被告许守宝、刘苏琴、许爱香、方德宝民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员周小琳适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张映洪、被告许守宝到庭参加诉讼。被告刘苏琴、许爱香、方德宝经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告张映洪诉称:三被告于2016年1月12日向原告借款18万元,后归还了3万元,余款15万元至今未归还。现原告张映洪起诉至法院,要求四被告归还借款15万元及利息(从2016年1月12日至实际归还之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算利息),并由被告承担本案案件受理费、保全费。
被告许守宝辩称,欠款15万是事实,但是要求从开庭之日开始支付利息。被告刘苏琴、许爱香、方德宝未作答辩。
经审理查明:2016年1月12日,许守宝、刘苏琴及��爱香三人作为借款人,向原告张映洪出具180000元借条一张。2016年1月12日,原告张映洪通过银行转账180000元至被告许守宝账户。后被告许守宝归还原告3万元,尚欠15万元。本案庭审中,原告张映洪及被告许守宝一致陈述,借款用于归还被告许守宝在银行的贷款。另查明,许爱香与方德宝系夫妻。再查明,张映洪于2016年4月11日向本院申请诉前财产保全,要求查封许爱香、方德宝的房产。本院于2016年4月11日作出(2016)苏1183财保48号裁定书,裁定查封许爱香、方德宝所有的坐落于句容经济开发区西大街拆迁安置房2幢403室房产。张映洪已缴纳保全费1295元。以上事实,有原告张映洪提交的借条、江苏句容农村商业银行股份有限公司出具的账户明细查询、户口摘抄及到庭当事人的部分当庭陈述在卷予以证实。
本院认为,自然人之间的���款,自贷款人提供借款时生效。对原告张映洪与被告许守宝、刘苏琴及许爱香之间的借贷合意及借款的交付,有三被告出具的借条及账户明细查询为证,且被告许守宝对此无异议,本院对于原告与三被告之间达成借款合意并已实际交付借款的事实予以确认,借款合同自提供借款时生效。原告张映洪陈述被告许守宝已归还3万元,对此事实本院予以确认。借条中未书面约定还款期限,也未约定借期内利息、逾期利息,原告可要求三被告在合理期限内返还借款,并自起诉之日至实际归还之日支付利息。原告请求利率按中国人民银行同期贷款利率计算利息,本院予以支持。本案庭审中,原告张映洪及被告许守宝一致陈述借款用于归还许守宝银行贷款的事实,且根据张映洪提供的账户查询明细中显示,张映洪直接将180000元借款全部交付给许守宝,所以此借款未用于许爱香与���德宝家庭共同生活,故对于原告要求被告方德宝还款的诉请,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告许守宝、刘苏琴及许爱香于本判决生效之日起十日内给付原告张映洪借款150000元及利息(自2016年4月12日至实际给付之日止按中国人民银行同期同档贷款利率计算利息);
二、驳回原告张映洪对被告方德宝的诉讼请求。如被告许守宝、刘苏琴及许爱香未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元,减半收取1650元,保全费1295元,共计2945元,由被告许守宝、刘苏琴及许爱香负担(此款原告张映洪已预交,被告许守宝、刘苏琴及许爱香于本判决生效之日起十日内将此款给付原告张映洪)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,同时预交相应的上诉案件受理费,上诉于江苏省镇江市中级人民法院。
审判员 周小琳
二〇一六年五月十七日
书记员 张韵秋