山西省临汾市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)晋10民终203号上诉人(原审原告)田国亮,男。
委托代理人:谷六德,山西近道律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):伊大政,男。
委托代理人:吕艳华,山西丹心律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):中国太平洋财产保险股份有限公司临汾中心支公司。住所地:临汾市车站街**号。
负责人:王玉斌,总经理。
委托代理人:王瑞聪,山西诚敏律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):中国人民财产保险股份有限公司古县支公司。住所地:古县岳阳街***号。
负责人:赵贤廷,总经理。
委托代理人:孙海滨、马鑫,山西师达律师事务所律师。上诉人田国亮因与被上诉人伊大政、中国太平洋财产保险股份有限公司临汾中心支公司(下称太平洋财险临汾支公司公司)、中国人民财产保险股份有限公司古县支公司(人保财险古县支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,不服临汾市尧都区人民法院(2015)临尧民初字第2169号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人田国亮及其委托代理人谷六德,被上诉人伊大政的委托代理人吕艳华,被上诉人太平洋财险临汾支公司的委托代理人王瑞聪,被上诉人人保财险古县支公司的委托代理人孙海滨、马鑫到庭参加诉讼。本案现已审理终结。查明:2015年4月13日16时许,韩某某驾驶“运力”牌重型罐式货车由西向东行驶至临汾市尧都区乔李镇南候村路段时由于道路上另外的车辆发生了意外事件导致该路段被堵,“运力”牌重型罐式货车也被堵停在道路南侧路上,意外事件经过处理后恢复通车,恢复通车后“运力”牌重型罐式货车行驶,行驶中将醉酒状态下从道路南侧行走过道路失控倒地的田国亮压伤,致田国亮受伤,造成交通事故。临汾市尧都区交警大队于2015年6月3日作出道路交通事故认定书,该认定书载明:道路交通事故证据及事故形成原因分析:根据当事人询问笔录及现场勘查可证实:“运力”牌重型罐式货车发生事故时为由西向东行驶,行人田国亮发生事故时在道路南侧过道路。韩某某驾驶机动车未确保安全行驶是造成事故的原因之一。田国亮醉酒行走过道路失控倒地是造成事故的另一原因。道路交通事故的过错及责任或者意外原因:韩某某违反《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条:“车辆、行人应当按照交通信号通行;遇有交通警察现场指挥时,应当按照交通警察的指挥通行;在没有交通信号的道路上,应当在确保安全、畅通的原则下通行。”之规定且由于该路段发生意外事件道路上被堵的车辆和围观群众较多,在车辆恢复通行后现场比较混乱的情况下,驾驶人应该高度注意观察路况,以确保安全行车。故韩某某负事故的主要责任。田国亮违反《中华人民共和国道路交通安全法》第七十五条:“行人横过机动车道,应当观察来往车辆的情况,确认安全后直行通过,不得在车辆临近时突然加速或者中途倒退、折返。”之规定负事故的次要责任。伊大政对尧都区交警大队的道路交通事故认定书有异议,于2015年6月8日提出复核申请,临汾市公安局交警支队受理复核。2015年6月12日田国亮就本起交通事故起诉到法院。临汾市公安局交警支队依据有关法律规定决定终止复核。伊大政抗辩称田国亮醉酒后挣脱警察阻拦突然横穿道路的行为是造成该起事故的直接原因,田国亮对事故的发生存在更大的过错责任,田国亮对此次交通事故负主要责任。田国亮受伤后治疗过程:2015年4月13日事故发生,致田国亮右大腿碾挫伤,被送往临汾市人民医院急诊抢救,经短暂处置后,田国亮家属将其送往山西省人民医院急诊,2015年4月14日0时39分X线检查:右股骨下段及右胫骨上段粉碎性骨折。右胫腓骨软组织内多发异物影。随即又前往山西大医院急诊,之后返回临汾入住临汾开发区新立医院,入院记录,主诉:车祸致右大腿碾挫伤13小时。现病史:患者诉于昨日下午5时许被大车从右大腿碾过,伤后自觉右下肢疼痛剧烈、鲜血喷涌、皮肤大面积剥脱,肢体畸形,活动受限,被急送至临汾市人民医院就诊,急诊行简单包扎,因肢体毁损严重,建议行截肢手术,患者及其家属拒绝。后至太原市多家医院就诊,因肢体毁损严重,不能再植,需尽早行截肢手术,患者于今晨7时来我院就诊,急诊行相关检查后以:“失血性休克,右下肢碾挫伤,大面积皮肤剥脱,右股骨、胫腓骨开放粉碎性骨折。”收入院,当天行截肢术。住院49天后出院。田国亮在临汾市人民医院花去医疗费5300.2元,在山西省人民医院花去医疗费440.9元,在山西大医院花去5290.7元,在临汾开发区新立医院花去医疗费37900.03元,在药店购买药品花去292元,以上医疗费共计49223.83元。田国亮使用120急救车往返太原、临汾,花去费用8800元。伊大政认为田国亮去往太原市多家医院就诊没有必要,所花交通费、医疗费应自行承担。伊大政已支付原告医疗费50000元,田国亮认可。田国亮于2015年7月3日在临汾市尧都区残疾人假肢矫形器康复中心安装假肢,假肢初装方案:国产普通型假肢,初装假肢价格38000元。假肢更换方案:每次更换国产普通型假肢价格32000元,需更换5次,包括维修费、更换时需住院,并需1人陪护,费用共计148000元。伊大政、太平洋财险临汾支公司、人保财险古县支公司对此不认可。山西省临汾道路交通事故司法鉴定所2015年8月5日出具鉴定意见:田国亮右下肢股骨上段以远截肢术后应构成五级伤残;护理依赖程度为部分护理依赖(护理依赖赔付比例为50%)。田国亮花去鉴定费2700元。伊大政、太平洋财险临汾支公司、人保财险古县支公司均认为田国亮安装假肢后不需要护理依赖。另查明,伊大政是“运力“牌重型罐式货车的所有人,在中国太平洋财产保险股份有限公司临汾中心支公司投保交强险,在中国人民财产保险股份有限公司古县支公司投保商业险,其中第三者责任险保额300000元。事故发生时在保险期间内。田国亮要求伊大政、太平洋财险临汾支公司、人保财险古县支公司赔偿各项损失总计595615.22元。伊大政对田国亮主张的误工费等赔偿数额均认为过高。人保财险古县支公司对田国亮主张的营养费不认可,误工费认可;护理费住院期间认可;护理依赖不认可,认为田国亮安装假肢后不需要护理依赖;对田国亮往返太原期间发生的交通费用不认可;对田国亮主张的赔偿计算方式不认可,不认可责任划分比例,即使韩某某承担主要责任,认可70%。不认可田国亮主张的80%。原审法院经审理认为,关于本起交通事故中双方过错及责任,临汾市尧都区交警大队作出的道路交通事故认定书,对道路交通事故发生经过、道路交通事故证据及事故形成原因分析、道路交通事故的过错及责任认定(韩某某负事故的主要责任。负事故的次要责任。)是具体的、明确的、适用法律正确,责任划分客观公正,本院予以确认。伊大政是运力牌重型罐式货车的所有人,该车属营业用车辆,在太平洋财险临汾支公司投保交强险,在人保财险古县支公司投保商业险,其中第三者责任险保额300000元。事故发生时在保险期间内。田国亮的损失应先由太平洋财险临汾支公司在交强险限额内承担,其余由人保财险古县支公司承担70%。超出保险范围的损失由伊大政承担70%。对田国亮的损失本院认定如下:关于伊大政、太平洋财险临汾支公司、人保财险古县支公司对田国亮去太原市治疗提出异议的问题,伊大政、太平洋财险临汾支公司、人保财险古县支公司认为田国亮去往太原市多家医院就诊没有必要,所花交通费、医疗费应自行承担。根据临汾开发区新立医院病历记载内容,法院认为田国亮去太原市就诊确无必要,所花费用应自行承担,伊大政、太平洋财险临汾支公司、人保财险古县支公司的抗辩意见予以采纳。在临汾市治疗的医疗费43492.23元,伊大政、太平洋财险临汾支公司、人保财险古县支公司认可,予以确认。对田国亮主张的其他各项损失认定如下:住院伙食补助费应按照住院49天计算,为2450元。田国亮因本起交通事故行右大腿截肢术,请求营养费2600元,予以支持。田国亮主张误工费按照农林牧渔业标准计算为9190.5元,予以支持。关于田国亮主张护理费及护理依赖费用,田国亮已安装假肢,伊大政、太平洋财险临汾支公司、人保财险古县支公司抗辩认为田国亮安装假肢后不需要护理依赖,对此意见予以采纳。田国亮行右大腿截肢术,护理费酌情支持15000元。田国亮假肢装配初装费用38000元、更换费用148000元,合计186000元予以确认。田国亮主张伤残赔偿金105708元予以确认。田国亮花去鉴定费2700元予以确认。田国亮主张精神损失费30000元,田国亮五级伤残,负事故次要责任,酌情支持精神抚慰金18000元。交通费酌情支持1000元。以上认定田国亮的损失共计386140.73元。伊大政已垫付医疗费50000元,予以确认。田国亮的损失应先由太平洋财险临汾支公司在交强险限额内承担医疗费10000元、交通费1000元、误工费9190.5元、护理费15000元、精神抚慰金18000元、伤残赔偿金66809.5元,共计120000元。还有医疗费33492.23元、住院伙食补助费2450元、营养费2600元、假肢装配及更换费用186000元、伤残赔偿金38898.5元,共计263440.73元,由人保财险古县支公司承担70%为184408.5元。鉴定费2700元由伊大政承担70%为1890元;伊大政还承担案件受理费2300元,合计4190元,伊大政垫付50000元,扣除其承担的4190元后的45810元由人保财险古县支公司从184408.5元中扣除后返还伊大政,扣除后赔偿田国亮138598.5元即可。综上,为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条的规定,
判决如下:
一、中国太平洋财产保险股份有限公司临汾中心支公司于本判决生效后十日内在交强险限额内赔付田国亮120000元。
二、中国人民财产保险股份有限公司古县支公司于本判决生效后十日内赔付田国亮138598.5元。
三、中国人民财产保险股份有限公司古县支公司于本判决生效后十日内支付伊大政45810元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由伊大政承担(已付)。
上诉人田国亮不服原审判决,向本院提起上诉称:1、上诉人受伤后生命垂危,到太原治疗在情理之中,原审法院认为上诉人去太原治疗确无必要是错误的;2、原审法院认为上诉人安装假肢后不需要护理依赖与事实不符,违反法律规定;请求撤销原判,依法改判。
被上诉人伊大政、人保财险古县支公司辩称:原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。
本院认为:田国亮醉酒后被韩某某驾驶的重型罐式货车压伤,造成田国亮受伤的交通事故。该事故经交警部门事故认定,韩某某负事故的主要责任,田国亮负事故的次要责任。因该车辆在太平洋财险临汾支公司投保交强险,在人保财险古县支公司投保第三者责任险,原审判决太平洋财险临汾支公司在交强险限额内承担赔偿责任,人保财险古县支公司在第三者责任险限额内按责任划分比例承担赔偿责任,符合有关法律规定,本院予以确认。关于田国亮去太原治疗费用的赔偿问题,因交通事故发生后,田国亮伤情非常严重,及时去太原救治也在情理之中,且田国亮在山西省人民医院花去医疗费440.9元,在山西大医院花去5290.7元,使用救护车花去费用8800元,共计14531.6元,均有田国亮提供的正式票据为证,
本院认为田国亮去太原的治疗花费属于合理费用,应当予以认定。所以,人保财险古县支公司在原审判决赔偿数额138598.5元的基础上,还应当增加赔偿田国亮去太原的花费10172.12元,人保财险古县支公司的赔偿数额共计为148770.62元。关于田国亮安装假肢后的护理依赖问题,田国亮安装假肢后,生活基本能够自理,原审判决田国亮不需护理依赖,并无不当。综上,上诉人田国亮的上诉理由部分成立,本院予以采信。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(三)项之规定,
判决如下:
一、维持临汾市尧都区人民法院(2015)临尧民初字第2169号民事判决第一、三项,即一、中国太平洋财产保险股份有限公司临汾中心支公司于本判决生效后十日内在交强险限额内赔付田国亮120000元;
三、中国人民财产保险股份有限公司古县支公司于本判决生效后十日内支付伊大政45810元;
二、撤销临汾市尧都区人民法院(2015)临尧民初字第2169号民事判决第二项,即二、中国人民财产保险股份有限公司古县支公司于本判决生效后十日内赔付田国亮138598.5元;
三、中国人民财产保险股份有限公司古县支公司于本判决生效后十日内赔付田国亮148770.62元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费2300元,由伊大政承担(已付),二审案件受理费4473元,由田国亮负担。本判决为终审判决。
审 判 长 杨 霞
审 判 员 叶新发
代理
审判员 安廷良
二〇一六年五月十七日
书 记 员 赵秀平