(2016)豫0922民初866号

王保臣诉王文彬民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
清丰县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-30
所属地区
清丰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王保臣,王文彬
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省清丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0922民初866号原告王保臣,男,1967年7月2日出生,汉族。委托代理人陈跃行,河南惠信律师事务所律师。被告王文彬,男。

原告王保臣为与被告王文彬民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月4日立案受理,依法由

代理

审判员张慧适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王保臣及其委托代理人陈跃行到庭参加了诉讼。被告王文彬经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,原告王保臣与被告王文彬系亲戚关系,2014年10月份,被告王文彬向原告借款250000元,原告王保臣自己拿出150000元,从原告妻姐处借了100000元并约定月息2%,一并借给被告王文彬,共计250000元,经原告多次催要,被告拒不还款,请求人民法院依法判令被告王文彬偿还借款250000元及利息50000元(利息自2014年10月计算至2016年3月)。被告王文彬在法定期限内未提出书面答辩意见。

经审理查明,2013年11月份,原告王保臣交付给被告王文彬250000元由被告负责收购二手车。2014年,被告王文彬在濮阳市购买房产时挪用了其中的50000元,后来,原、被告共同收购了一辆二手宝马车花费50000余元,被告王文彬用该辆二手宝马车抵债。此后又收购了四辆二手车由被告王文彬保管,被告王文彬没有将车卖出,却告知原告王保臣四辆车不知去向。2014年10月份,被告王文彬向原告王保臣出具借条一份,内容为“2014年10月,王文彬向王保臣借现金贰拾伍万元整(250000),借款人王文彬,2014年10月”。经原告多次催要无果,遂诉至本院。

本院认为,被告王文彬于2014年10月份向原告出具借条,该借条有被告王文彬的签名和捺印,足以证明被告王文彬欠原告王保臣250000元的事实,被告王文彬认可原告王保臣交付给被告王文彬的250000元系借款性质,因此,对原告王保臣要求被告王文彬偿还250000元的诉讼请求,本院予以支持。该借条显示原、被告对支付利息没有约定,视为不支付利息,故原告王保臣要求被告王文彬支付利息50000元的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条第一款,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王文彬偿还原告王保臣借款250000元。

二、驳回原告王保臣其他诉讼请求。上述还款义务,限本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5800元,减半收取2900元,由被告王文彬负担2417元,由原告王保臣负担483元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省濮阳市中级人民法院。

代理

审判员  张慧

二〇一六年五月十七日

书 记 员  许诺