河北省魏县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)冀0434刑初56号公诉机关河北省魏县人民检察院。附带民事诉讼原告人刘某,农民。被告人蒿某,群众,农民。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年11月23日到魏县公安局投案,当日被魏县公安局刑事拘留,同年12月3日被逮捕。现羁押于魏县看守所。辩护人徐振林,河北昌宁律师事务所律师。河北省魏县人民检察院以冀魏检刑诉(2016)31号起诉书指控被告人蒿某犯故意伤害罪,于2016年3月21日向本院提起公诉。在诉讼过程中附带民事诉讼原告人刘某向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。魏县人民检察院指派检察员郭凯、王金锋出庭支持公诉,被害人刘某、被告人蒿某及其辩护人徐振林均到庭参加诉讼。现已审理终结。魏县人民检察院指控:2014年10月16日15时许,被告人蒿某哥哥蒿某乙浇地时与本村刘某家发生矛盾,后引发两家打架,被告人蒿某用刀将刘某砍伤。刘某的伤经法医鉴定为轻伤二级。提供的主要证据有被告人供述与辩解、被害人陈述、证人证言、鉴定意见、书证等,指控被告人蒿某之行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。请求依法判处。附带民事诉讼原告人刘某请求依法从重追究被告人蒿某故意伤害罪的刑事责任,赔偿其医疗费、护理费、误工费、住院伙食补助费、营养费、交通费、损伤程度鉴定费等共计100000元,并赔偿其精神抚慰金30000元。为支持自己的诉讼请求,附带民事诉讼原告人刘某提供了住院病历、医疗住院收费票据及损伤程度鉴定费用票据。
被告人蒿某对起诉书指控的犯罪事实拒不供认,辩称其与哥哥蒿某乙及侄女在地里浇水,不小心跑了点水,刘某的长子刘某乙就骂,双方发生打架,刘某的次之刘某丙拿刀过来误伤了刘某乙,刘某的伤不知道是谁造成的,其没有拿刀砍刘某。其辩护人的辩护意见为,起诉书指控被告人蒿某犯故意伤害罪的事实不清,证据不确实充分,根据疑罪从无的司法原则,应依法宣告被告人无罪。
经审理查明,2014年10月16日15时许,被告人蒿某哥哥蒿某乙浇地时与本村刘某家发生矛盾,引发两家打架,被告人蒿某持刀将刘某砍伤。经法医学损伤检验鉴定,刘某损伤构成轻伤二级。案发后,附带民事诉讼原告人刘某在魏县中医院住院14天,造成经济损失医疗费6851.72元、误工费591元(15410元∕年÷365天×14天)、护理费591元(15410元∕年÷365天×14天×1人)、住院伙食补助费700元(50元×14天)、营养费420元(30元×14天)、损伤程度鉴定费用780元,共计9933.72元。上述事实,被害人刘某陈述,2014年10月16日15时许,其在地南头站着,忽听在地北头的两个儿子刘某乙、刘某丙与别人吵了起来,后动手打了起来。其赶紧到现场,见田某骑在刘某丙身上打,就上前拉田某的头,田某抓住其手咬了起来,田某还没有松口,蒿某乙将其推爬在地,这时蒿某也到了其身后,拿着大砍刀向其左右肩背部猛砍,致使其受伤。其被砍伤后,刘某乙说你们怎么用刀砍起来了,想杀人哩,王某一听从蒿某手中夺过砍刀向刘某乙砍了过去,头上砍了一个大口子,后蒿某让王某把刀扔到了北边渠里。刘某乙证明,2014年10月16日15时许,其家正在犁地,忽听兄弟刘某丙与别人吵了起来,到那看蒿某乙正在浇麦田,水流到其地里,造成其家没法犁地,为此其兄弟与他们吵了起来。其用铁钎堵流水的地方,蒿某乙的二妮不让堵,并用拳头照其背部猛打,其说你怀着孕还打,生出孩子就霸道,这时蒿某乙说给我打,他家的一班人王某、田某、蒿某乙和他大妮、二妮、三妮一起向其打来,将其打倒在地,王某骑在其身上打,打了一会儿忽听蒿某说都起来用刀砍他。其从地上起来后见父亲刘某被砍伤,其用手捂住父亲的流血处,说怎么你们还用刀砍,想杀人哩,王某说连你也得砍了,王某从蒿某手里夺了大砍刀向其砍来,其头上被砍了一个大口子,流了很多血。王某将其砍伤后,蒿某叫他把刀赶快扔到了北边渠里。其父亲刘某左右肩上的伤是蒿某用刀砍的,手上的伤是田某咬的。刘某丙证明,2014年10月16日15时许,其开车犁地,走到地北头时见蒿某乙一家正浇麦田,水都跑到其地里,其下车找到蒿某乙商量让他堵堵,蒿某乙就是不堵,其哥从地南头过来问了情况,劝其就这样犁吧。其上车去犁地,其哥拿铁钎去堵水,刚上车就听蒿某乙说了声给我打,其往后一看一班子人正围着其哥打,其赶紧下车去拉,走到跟前时其哥已被王某打倒在地骑在身上,蒿某乙家一班人有拳打脚踢的,有用土块砸的,其上前去拉,被田某和蒿某乙的大妮、三妮拦住打了起来,将其打倒在地,田某骑在其身上打,其父亲从地南头过来去拉田某,田某抓住手就咬,不知谁推倒了其父亲,蒿某拿着刀走到其父亲后边向左右肩部猛砍两刀,其父亲的肩部当场就流了血,这时蒿某喊了一声你们都起来,叫我砍死他,蒿某乙、王某和蒿某乙二妮一听都起了身,其哥才从地上爬起来,见其父亲流了血赶紧上前捂住伤口处,说你们想杀人吗?王某接过话说连你也得砍了。王某从蒿某手中夺过大刀照其哥头部砍了一刀,流了很多血,其哥打电话报了警。蒿某见其哥报了警,叫王某把刀扔到北边渠里。崔某甲证明,2014年10月16日15时许,其正在王庄东地犁地,忽听东边有人吵闹,后打了起来,在正打架过程中,从东边过来一个电三轮,电三轮上一个人大约有四十岁左右,个子不高偏胖,他停下电三轮后从车上拿了一把砍刀,跑到正在打架人跟前,大喊说都砍死你们。待了一会儿见犁地一个老头和一个年轻人流了血住院去了。崔某乙证明,2014年10月16日15时许,其正在王庄村东地其承包地干活,忽听东边地里刘某家与蒿某乙吵了起来,后双方打了起来。在他两家打架时从东边路上往西来了一辆电三轮,走到打架现场没多远处停了车,车上下来一个人,手里拿了一把刀向西边边跑边喊,说我都砍死你们。拿刀的人跑到正在打架的一班人跟前,后见刘某、刘某乙流了血。刘某的法医学损伤检验鉴定意见书的鉴定意见为:刘某损伤,已构成轻伤二级。另有刘某的病历记录及伤情照片、医疗票据及鉴定费用票据、现场照片、蒿某的户籍证明及现实表现证明、德政派出所情况说明等证据在卷。该案事实清楚,证据充分,足以认定。
本院认为:被告人蒿某因其哥哥家与被害人家发生矛盾,遂持刀将被害人刘某砍至轻伤二级的严重后果,其行为构成故意伤害罪。
公诉机关的指控成立。被告人蒿某的辩解意见无相关证据予以印证,理由不足,不予采信。侦查机关对被害人刘某及证人的询问笔录虽有瑕疵,但笔录的制作并不违反法律及有关规定,且被害人陈述与证人证言相互印证,能够形成证据链条。故,被告人蒿某辩护人的辩护意见不予采信。由于被告人蒿某的犯罪行为给附带民事诉讼原告人刘某造成的经济损失9933.72元应予赔偿。附带民事诉讼原告人的其他诉讼请求,缺乏事实和法律依据,本院不予支持。鉴于被告人蒿某有投案的情节,本院决定对被告人蒿某酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第三十六条第一款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条第一款、第一百零一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百三十八条、第一百五十五条第二款之规定,
判决如下:
一、被告人蒿某犯故意伤害罪,判处有期徒刑九个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月23日起至2016年8月22日止)。
二、被告人蒿某在本判决发生法律效力后三十日内赔偿附带民事诉讼原告人刘某各项经济损失9933.72元。
三、驳回附带民事诉讼原告人刘某的其他诉讼请求。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向邯郸市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 杜瑞丽
审 判 员 冯宏波
人民陪审员 赵小蕾
二〇一六年五月十七日
书 记 员 刘钰娜