阜新市太平区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0904民初62号原告贾立军。被告阜新市兴盛矿业有限公司。地址:阜新市太平区。法定代表人夏文豪。
原告贾立军诉被告阜新市兴盛矿业有限公司买卖合同纠纷一案,于2016年1月18日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原告贾立军到庭参加了诉讼,被告阜新市兴盛矿业有限公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年7月16日至2014年3月10日,被告使用原告提供的氧气、乙炔气,共产生材料款共计6275.36元,并由被告企业的工作人员向原告出具欠条一份。原告多次向被告索要该材料款,被告以各种理由和借口迟迟不肯给付,其行为严重损害了原告的合法权益,故原告提起诉讼,请求法院判决被告给付欠款6275.36元并承担本案全部诉讼费用。被告阜新市兴盛矿业有限公司未到庭、未答辩。
经审理查明,被告与原告于2013年7月16日至2014年3月10日期间发生业务往来,由原告向被告供应氧气及乙炔。在此期间,原告给被告送氧气47瓶,每瓶单价为17.68元,金额为830.96元;乙炔63瓶,每瓶单价为78元,金额为4914元;氧气及乙炔金额共计5744.96元,该笔款项被告尚未给付。现被告阜新市兴盛矿业有限公司尚欠原告贾立军货款共计5744.96元。上述事实,有原告的陈述,原告提供的被告从原告处购买氧气、乙炔的凭证,税务机关代开统一发票存根联等证据在卷为证,可以认定。
本院认为,被告欠原告货款5744.96元事实清楚,证据充分,此款被告应予给付。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告阜新市兴盛矿业有限公司于本判决生效之日起五日内给付原告贾立军货款5744.96元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,公告送达费262.60元,合计312.60元(原告已预交),由被告阜新市兴盛矿业有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省阜新市中级人民法院。
审 判 长 邢生力
审 判 员 庞玉梅
人民陪审员 刘 丹二O一六年五月十七
书 记 员 刘 莹