(2016)粤0981民初645号

高州市农村信用合作联社镇江信用社与张国琼、梁艳兰金融借款���同纠纷一审民事判决书

法院
高州市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-02
所属地区
高州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
高州市农村信用合作联社镇江信用社,张国琼,梁艳兰
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第��十条,第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省高州市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0981民初645号

原告:高州市农村信用合作联社镇江信用社。

负责人:吕伟明,主任。

委托代理人:张泳,男,高州市农村信用合作联社镇江信用社办事���。

被告:张国琼,男,住高州市。

被告:梁艳兰,女,住高州市。

原告高州市农村信用合作联社镇江信用社诉被告张国琼、梁艳兰金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月25日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月17日公开开庭进行审理。原告的委托代理人张泳到庭参加诉讼;被告张国琼、梁艳兰经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭。本案现已审理终结。

原告高州市农村信用合作联社镇江信用社诉称:被告张国琼于1993年12月26日至1998年3月31日先后向原告借款16笔,金额合计128098元,并分别约定了借款利率及期限。被告梁艳兰在1994年1月2日至1998年3月31日向原告借款6笔,金额14000元,并分别约定了借款利率及期限。借款到期后,被告一直没按借款约定偿还贷款本金及利息,最后一次签收回执日期是2014年2月28日。到2016年1月20日,被告尚欠我社贷款本金142098元及利息284505.27元,经我社多次催收无果,特向法院起诉。因被告张国琼与梁艳兰是夫妻关系,该借款是其夫妻共同债务,应由夫妻共同偿还。请求法院判令:1、被告张国琼、梁艳兰共同偿还借款本金142098元及利息284505.27元给原告;2、由被告承担本案的一切诉讼费用。原告对自已的主张在举证期限内提供的证据有:1、《人口信息查询表》、《单笔核对结果》复印件各一份。证明被告张国琼、梁艳兰的身份;证明两被告是夫妻关系。2、《借据》复印件各22份。证明被告张国琼、梁艳兰1993年12月26日至1998年3月31日先后向原告借款22笔,金额合计142098元,并分别约定了借款利率及期限。3、《催收贷款通知书回执》复印件一份。证明原告起诉的债权未超过诉讼时效。4、《计息说��》一份。证明本案的借款欠息截止时间及利息的计算方法。被告张国琼、梁艳兰不作答辩,在举证期限内也没有证据提供。由于被告张国琼、梁艳兰对原告提供的证据经本院合法传唤,拒不到庭质证,对原告提供的证据也没有提出异议,放弃了对原告证据的抗辩权,经本院审查,原告提供的证据符合有效证据要件,本院予以确认。

经审理查明:被告张国琼与梁艳兰是夫妻关系,在被告张国琼与梁艳兰夫妻关系存续期间,被告张国琼于1993年12月26日至1998年3月31日先后向原告借款16笔,金额合计128098元。分别为:1993年12月26日借款25400元,用途生意,月利率14.64‰,到期日是1994年03月30日,如到期不还,超期部分加息20%,利息支付至2006年7月4日;1994年02月01日借款1000元,用途购纱网,月利率14.64‰,到期日是1994年06月30日,如到期不还,��期部分加息20%,利息支付至2006年7月4日;1994年02月07日借款1000元,用途购沙机,月利率14.64‰,到期日是1994年07月30日,如到期不还,超期部分加息20%,利息支付至2006年7月4日;1994年02月16日借款1000元,用途购沙机,月利率14.64‰,到期日是1994年06月30日,如到期不还,超期部分加息20%,利息支付至2006年7月4日;1994年03月04日借款8000元,用途购沙机,月利率18‰,到期日是1994年06月30日,如到期不还,超期部分加息20%,利息支付至2008年4月16日;1994年03月25日借款10000元,用途购纱网,月利率18‰,到期日是1994年12月25日,如到期不还,超期部分加息20%,利息支付至2008年4月16日;1994年06月29日借款2950元,用途购纱,月利率18‰,到期日是1994年12月29日,利息支付至2006年9月27日;1994年07月21日借款8000元,用途购网纱,月利率18‰,到期日是1995年06月30日,如���期不还,超期部分加息20%,利息支付至2008年4月16日;1994年10月10日借款1000元,用途购纱,月利率18‰,到期日是1994年12月20日,如到期不还,超期部分加息20%,利息支付至2008年4月16日;1994年12月28日借款6750元,用途办沙厂,月利率18‰,到期日是1995年06月25日,如到期不还,超期部分加息20%,利息支付至2008年4月16日;1995年01月30日借款1000元,用途购纱网,月利率21‰,到期日是1995年05月30日,如到期不还,超期部分加息20%,利息支付至2009年5月25日;1995年02月19日借款1000元,用途购纱,月利率21‰,到期日是1995年07月28日,如到期不还,超期部分加息20%,利息支付至2009年5月25日;1995年03月13日借款1000元,用途建机房,月利率21‰,到期日是1995年07月10日,如到期不还,超期部分加息20%,利息支付至2009年5月25日;1996年11月28日借款50000元,用途购纱��,月利率12.81‰,到期日是1997年02月15日,利息支付至2002年12月18日;1997年12月06日借款5000元,用途生意,月利率8.925‰,到期日是1998年03月31日,该借款一直没有支付利息;1997年12月12日借款5000元,用途生意,月利率8.925‰,到期日是1998年03月31日,该借款一直没有支付利息。被告梁艳兰在1994年01月22日至1998年03月31日向原告借款6笔,金额14000元。分别:1994年01月22日借款1000元,用途生意,月利率14.64‰,到期日是1994年06月20日,如到期不还,超期部分加息20%,利息支付至2006年9月3日;1994年02月03日借款1000元,用途生意,月利率14.64‰,到期日是1994年06月30日,如到期不还,超期部分加息20%,利息支付至2006年9月3日;1994年02月13日借款1000元,用途生意,月利率14.64‰,到期日是1994年07月30日,如到期不还,超期部分加息20%,利息支付至2006年9月3日;1994年03月05日借款1000元,用途生意,月利率14.64‰,到期日是1994年07月30日,如到期不还,超期部分加息20%,利息支付至2006年9月3日;1997年12月06日借款5000元,用途生意,月利率8.925‰,到期日是1998年03月31日,该借款一直没有支付利息;1997年12月12日借款5000元,用途生意,月利率8.925‰,到期日是1998年03月31日,该借款一直没有支付利息。被告张国琼、梁艳兰分别出具了《借据》22份给原告。借款后,两被告一直没有偿还本金,只支付了部分利息给原告,至2016年1月20日,被告尚欠借款本金142098元、利息284505.27元(期限内利息按借款时约定的利率计算,之后利息按合同约定的上浮幅度计算,没有约定逾期利率的按原利率计算)。上述欠款经原告多次催收,被告拒不按合同的约定履行,致双方发生纠纷。

本院认为:被告张国琼、梁艳兰借到原告高州市农村信用合作联社镇江信用社142098元。有被告张国琼、梁艳兰签名的《借据》22份为凭,借款的事实清楚,证据充分,应予认定,被告应承担偿还借款本息的责任。原告请求被告偿还借款本息,合理合法,本院应以支持。被告张国琼与梁艳兰是夫妻关系,本案的借款是在他们夫妻关系存续期间产生的债务,依照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条的规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理”。被告张国琼、梁艳兰婚姻关系存续期间所欠原告的债务,应为夫妻共同债务,也应以夫妻共同财产清偿。原告主张被告张国琼、梁艳兰偿还借款本息符合国家法律有关规定,其诉讼请求理由成立,本院应以支持。被告张国琼、梁艳兰经本院合法传唤,无正当理由��拒不到庭,本院依法作缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零六条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,

判决如下:被告张国琼、梁艳兰应偿还借款本金142098元及利息284505.27元(已计至2016年1月20日,期限内按借款时约定的借款利率计算,逾期利息按合同约定的上浮幅度计算,没有约定逾期利率的按原合同利率计算,以后利息按上述逾期利率计至被告还清借款时止)给原告,限于本判决生效后五日内还清给原告高州市农村信用合作联社镇江信用社。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第���百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7699元,由被告张国琼、梁艳兰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于茂名市中级人民法院。

审 判 长 :李卫华

审 判 员 :黄德强

人民陪审员 : 李 森

二〇一六年五月十七日

书 记 员 : 陀 曼