(2016)沪0117民初5572号

上海永大电梯安装维修有限公司与衡水宝力房地产开发有限责任公司承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市松江区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-11-14
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
上海永大电梯安装维修有限公司,衡水宝力房地产开发有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市松江区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0117民初5572号原告上海永大电梯安装维修有限公司,住所地上海市松江区。法定代表人马克民,董事长。委托代理人柴晓晖,男。被告衡水宝力房地产开发有限责任公司,住所地河北省衡水市。法定代表人赵宝亭,负责人。

原告上海永大电梯安装维修有限公司诉被告衡水宝力房地产开发有限责任公司承揽合同纠纷一案,本院于2016年3月23日受理后,依法适用简易程序。并于同年5月17日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人柴晓晖到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告上海永大电梯安装维修有限公司诉称:2013年3月,原、被告签订《电(扶)梯安装合同》一份,约定被告委托原告安装电梯35台,合同总安装款1,454,000元,根据安装合同约定,被告应于电梯验收合格后三日内支付至95%的安装款。同时合同还约定,若被告未按期付款的,应当向原告支付逾期付款违约金,每日按逾期款项总金额的万分之五。签约后,原告按约履行了合同义务,合同约定的35台电梯已安装完毕,分两批于2014年9月11日前经技监局验收合格并于随后正式交付使用。故被告最迟应当于2014年9月14日前支付35台电梯95%的安装款,被告至今尚欠安装款172,500元未付。经原告多次催讨未果,故原告诉至法院,请求判令:1、被告支付原告安装款172,500元;2、被告支付原告逾期付款的违约金(以172,500元为基数,自2014年9月15日起至实际清偿之日止,按照每日万分之五计算)。为证明自己的主张,原告向本院提供电扶梯安装合同、电梯安装竣工移交证明书等证据。被告未发表答辩意见及质证意见,也未提交证据。鉴于被告未到庭应诉,本院对原告的陈述及提供的证据,进行核对,

经审理查明,确认原告所述事实属实。

本院认为:原、被告间的承揽合同关系依法成立、生效,双方均应按约履行各自的义务。依据原、被告签订的《电(扶)梯安装合同》关于付款方式的约定,结合本案所涉26台电梯经政府部门验收合格的时间,被告应于2014年9月14日前付清95%的安装款。故原告要求被告偿付拖欠的安装款172,500元的诉请请求,于法有据,本院予以支持。被告未能按约履行付款义务,应承担相应违约责任,原告主张违约金的计算方式并无不当,本院予以支持。被告未到庭参加诉讼,且未发表答辩意见,视为被告放弃其答辩权利,对此产生的法律后果,应由被告自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百一十四条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告衡水宝力房地产开发有限责任公司于本判决生效之日起十日内支付原告上海永大电梯安装维修有限公司电梯安装款172,500元;

二、被告衡水宝力房地产开发有限责任公司于本判决生效之日起十日内支付原告上海永大电梯安装维修有限公司逾期付款违约金(以172,500元为基数,自2014年9月15日起算至实际清偿之日止,按照日万分之五计算)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,987元,减半收取1,993.50元,由被告衡水宝力房地产开发有限责任公司负担(于本判决生效之日起七日内交付本院)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  虞增鑫

二〇一六年五月十七日

书记员  黄浩杰附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。……二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。