(2016)粤0705刑初281号

黎某危险驾驶一审刑事判决书

法院
江门市新会区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-07
所属地区
江门市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
黎某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广东省江门市新会区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0705刑初281号公诉机关江门市新会区人民检察院。被告人黎某,男,出生于云南省文山壮族苗族自治州,身份证号码×××0718,壮族,文化程度小学,职业工人,住文山壮族苗族自治州富宁县。因本案于2015年3月17日被取保候审。江门市新会区人民检察院以新检公刑诉(2016)216号起诉书指控被告人黎某犯危险驾驶罪,于2016年4月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审理,公开开庭审理了本案。江门市新会区人民检察院指派代理检察员叶健民出庭支持公诉,被告人黎某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,被告人黎某于2015年2月5日18时许,醉酒驾驶粤J×××××号牌二轮摩托车行至江门市××区司前镇前锋工业区一金属制品厂路段时碰撞由蓝某猛驾驶的二轮摩托车,造成其本人及蓝某猛受伤的交通事故。道路交通事故认定黎某承担此事故的全部责任。经鉴定,被告人黎某的酒精浓度定量检测为220.18mg/100ml。上述事实,被告人黎某在开庭审理过程中亦无异议,并有抓获经过、破案经过、驾驶人信息和机动车信息查询结果单、车辆行驶证及驾驶证、酒精浓度定量检验司法鉴定委托书、血液中乙醇检测司法鉴定检验报告书及鉴定意见通知书、现场勘查笔录及照片、证人证言、交通事故认定书、扣押笔录、扣押决定书、扣押清单、行政强制措施凭证、赔偿协议书、违法犯罪经历情况、人口信息资料及被告人黎某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黎某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人黎某血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上驾驶机动车,造成交通事故且负事故的全部责任,本予从重处罚,但鉴于被告人黎某犯罪后如实供述自己的罪行,在法庭上自愿认罪,并能积极预缴罚金,可从轻处罚。关于公诉机关提出对被告人黎某在法定量刑幅度内判处五个月以下拘役,并处罚金的量刑建议不当,不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条、第七十二条及第七十三条及最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第(一)、(二)项之规定,

判决如下:被告人黎某犯危险驾驶罪,判处拘役五个月,缓刑五个月,并处罚金人民币4000元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  王潇凝

二〇一六年五月十七日

书记员  余碧璐