广西壮族自治区岑溪市人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0481民初504号原告黄斌。委托代理人杨彩文,岑溪市148法律服务所法律工作者。被告严锦燕。
原告黄斌与被告严锦燕民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月11日受理后,依法由
审判员程健良适用简易程序独任审判,于2016年4月1日公开开庭进行了审理。原告黄斌到庭参加诉讼,原告的委托代理人杨彩文、被告严锦燕没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄斌诉称,2015年5月30日,被告因急需要资金周转为由向原告借款人民币30000元,约定借款期限1个月,被告收到原告的借款后即立下借条一张给原告收执。但被告借款到期并没有归还借款给原告,经原告多次催还未果。为维护原告的合法权益,请求法院判决:被告严锦燕归还借款本金30000元及支付利息1800元(利息暂从2015年7月1日起计至起诉日止按中国人民银行贷款利率计算)。原告对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、身份证复印件,证明原告的主体资格;2、借条复印件,证明被告向原告借款的事实。被告严锦燕未到庭应诉,也未作书面答辩和提供证据。本院调查的证据有:1、询问黄斌的笔录,证明黄斌是经过其朋友欧某介绍而借款给严锦燕,黄斌与严锦燕并不太熟悉,借款当日的晚上由黄斌与其朋友欧某一起将借款现金30000元拿到被告在岑溪市丽景湾住所宿舍的房屋一楼交付给被告,被告收到原告的借款后,即在原告事先打印好的格式借条中予以签名确认;2、证人欧某出庭作证的证言,证明黄斌与欧某是初中同学,原告借款给被告是通过其介绍的,借款时间是2015年5月30日,当晚被告打电话给他,由其与原告一起将借款现金30000元送到被告家中交给被告的,借条中除“黄斌”二字外,其他需要书写的部分是被告书写的,虽然,事后被告认为该借款是欠其的,实际上是欠原告的。经过开庭质证,原告对本院调查的证据无异议。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩和对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告经本院传票合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告提交的上述证据和本院调查的证据符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,本院予以认定。根据全案证据及庭审笔录的当事人陈述,本院确认以下法律事实:2015年5月30日,被告严锦燕因急需要资金周转为由通过其朋友欧某介绍向原告黄斌借款人民币30000元,被告收到借款后立下借条一张给原告收执,该借条内容为:“本人严锦燕因急需要资金周转,今借到黄斌人民币叁万元整(¥:30000元整),于2015年7月1日前还清全部借款,如逾期不还或无力偿还此借款时,本人愿意承担一切法律责任,并且愿意用所有财产作为抵顶,(如房产、车辆等所有物品),强制收回所欠借款,以上经双方协议同意,特立此字据为证。借款人:严锦燕身份证号:4524211973101××××6电话号码:131××××9990日期:2015年5月30日(借)”。借款到期后,被告并没有按约定归还借款给原告,经原告多次催还未果,原告诉至本院提出其诉讼请求。
本院认为,被告严锦燕因急需要资金周转向原告黄斌借款人民币30000元,这有原告提供的被告所立的借条及证人欧某出庭作证的陈述予以证明,被告也没到庭应诉和提出抗辩意见,因此,原告与被告之间的借款事实清楚,债权、债务关系明确,属于合法的民间借贷关系。债务应当清偿,被告未按约定偿还借款,应承担违约责任。因此,原告主张被告归还借款人民币30000元,理据充分,本院予以支持。对原告要求被告支付从借款逾期之日起按中国人民银行贷款利率计算所得利息1800元问题,因原、被告在借款中并没有约定需要支付利息,但约定该借款于2015年7月1日前还清。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款“(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;”的规定,本案原告主张由被告支付资金占用期间的利息只能从该借款逾期还款之日即从2015年7月1日起按照年利率6%计算。综上所述,为保护合法的借贷关系,依照《中华人民共和国合同法》第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告严锦燕应归还借款本金30000元及利息(计算方法:30000元为基数,从2015年7月1日起至本案生效判决规定的履行期限届满日止按年利率6%支付资金占用期间的利息)给原告黄斌;
二、驳回原告的其他诉讼请求。本案诉讼受理费595元(原告已预交),减半收取297.5元,由被告严锦燕负担。上述被告应付之款,限于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区梧州市中级人民法院。
审判员 程健良
二〇一六年五月十七日
书记员 黄小丹附本案适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。