(2016)鲁08民申76号

济宁兴业担保有限公司与兖州市金牛煤炭运销有限公司、兖州市信达经贸有限公司等追偿权纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
山东省济宁市中级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-30
所属地区
山东省济宁市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
追偿权纠纷
当事人
兖州市金牛煤炭运销有限公司,兖州市信达经贸有限公司,李文书,刘奉云,张忠军,张中信,济宁兴业担保有限公司(现山东兴业融资担保有限公司),王凤珍,陈玉怀,兖州市经纬经贸有限公司,陈玉军
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

山东省济宁市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)鲁08民申76号再审

申请人(一审被告、二审上诉人):兖州市金牛煤炭运销有限公司,住所地兖州市。

法定代表人:李文书,经理。再审

申请人(一审被告、二审上诉人):兖州市信达经贸有限公司,住所地兖州市。

法定代表人:张忠军,经理。再审

申请人(一审被告、二审上诉人):李文书,男,汉族,1961年12月16日出生,住兖州市。再审

申请人(一审被告、二审上诉人):刘奉云,女,汉族,1962年4月3日出生,住兖州市(系李文书之妻)。再审

申请人(一审被告、二审上诉人):张忠军,男,汉族,1967年3月25日出生,住兖州市。再审

申请人(一审被告、二审上诉人):张中信,男,汉族,1973年8月1日出生,住兖州市。以上六再审申请人共同

委托代理人:姚海涛,山东纵横统一律师事务所律师。

被

申请人(一审原告、二审被上诉人):济宁兴业担保有限公司(现山东兴业融资担保有限公司),住所地济宁市洸河路48号银河大厦7楼。

法定代表人:杨金奎,总经理。

委托代理人:朱福贵,男,汉族,1986年10月13日出生,山东兴业融资担保有限公司职工,住济宁市洸河路运河新城小区8号楼三单元601室。

委托代理人:秦发华,山东金华表律师事务所律师。

原审

被告:王凤珍,女,汉族,1960年5月8日出生,住兖州市(系陈玉怀之妻)。

原审

被告:兖州市经纬经贸有限公司,住所地兖州市兴隆镇水坑村村东。

法定代表人:陈玉军,经理。

原审

被告:陈玉军,男,汉族,1970年5月12日出生,住邹城市。

原审

被告:陈玉怀,男,汉族,1957年1月12日出生,住兖州市。再审申请人兖州市金牛煤炭运销有限公司、兖州市信达经贸有限公司、李文书、刘奉云、张忠军、张中信与被申请人济宁兴业担保有限公司,原审被告王凤珍、兖州市经纬经贸有限公司、陈玉军、陈玉怀担保责任追偿纠纷一案,不服本院(2015)济商终字第291号民事判决,向本院申请再审。本院依法另行组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。兖州市金牛煤炭运销有限公司、兖州市信达经贸有限公司、李文书、刘奉云、张忠军、张中信等申请再审称:申请人通过向工商部门查询得知,山东兴业融资担保有限公司2007年4月27日成立,系独立法人,期间工商变更登记9次,根本没有企业名称变更登记。工商部门未查询到被申请人的任何工商登记信息。说明被申请人根本没有诉讼主体资格。

二、原审认定事实缺乏证据证明。二审认定被申请人系还款主体,缺乏证据证明。被申请人未提供经纬经贸有限公司与济宁银行的贷款合同,不能说明他们之间存在借贷合同关系,也未提供被申请人与济宁银行的担保合同,无法说明二者之间存在担保合同关系。被申请人未提供经纬经贸有限公司实际还款数额的证据,无法说明该公司具体还款金额。

三、被申请人采取了欺诈,使申请人在违背真实意思的情况下提供的担保。二审法院未开庭审理,对申请人提供的证据未组织质证,剥夺了申请人辩论权。综上,兖州市金牛煤炭运销有限公司、兖州市信达经贸有限公司、李文书、刘奉云、张忠军、张中信等依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第一项、第二项、第四项、第九项规定申请再审。山东兴业融资担保有限公司提交意见称:

一、被申请人诉讼主体合法。山东兴业融资担保公司系济宁兴业担保有限公司变更而来。诉讼主体真实存在且具有唯一性。山东省金融办公室于2012年6月12日出具鲁金办批字[2012]20号《关于济宁兴业担保有限公司变更注册资本、股东、公司名称及营业地址的批复》,同意将济宁兴业担保有限公司变更为山东兴业融资担保有限公司。被申请人于2012年7月23日向工商局进行了公司变更登记。

二、本案所涉担保关系客观真实,申请人对被申请人提供的反担保合法有效。2012年11月7日,被申请人向济宁银行履行了担保责任,垫付了借款本金100万元及利息6315元。分三笔在济宁银行海关支行进行转账,银行出具了客户交易电子回单,分别注明了“代还借款”、“代还借款利息”,合计代还1006315元。此后责任人陈玉军向被申请人交付了39万元。故被申请人实际代偿金额616315元。

三、被申请人从未向申请人确认存在有房产抵押的事实。申请人不承担担保责任是没有事实依据和法律依据的。

本院认为:山东兴业融资担保有限公司(原济宁兴业担保有限公司)提供的证据:山东省金融办公室于2012年6月12日出具鲁金办批字[2012]20号《关于济宁兴业担保有限公司变更注册资本、股东、公司名称及营业地址的批复》、《济宁市工商信息咨询服务中心出具的企业变更情况》、《流动资金借款合同》、《济宁银行借款凭证》、《委托保证合同》、《信用反担保合同》、《个人连带责任承诺书》、《不可撤销信用反担保函》、银行出具的客户交易电子回单等,能够证明山东兴业融资担保公司系济宁兴业担保有限公司变更而来,涉案贷款到期后,被申请人向济宁银行履行了担保责任,垫付了借款本金100万元及利息6315元。被申请人依合同约定要求申请人承担反担保责任,理由正当,原审判决予以支持并无不当。综上,申请人的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第一项、第二项、第四项、第九项规定的情形,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回兖州市金牛煤炭运销有限公司、兖州市信达经贸有限公司、李文书、刘奉云、张忠军、张中信的再审申请。

审 判 长  李士强

审 判 员  李传平

代理

审判员  刘 聪

二〇一六年五月十七日

书 记 员  宋 杰