(2016)苏8602刑初23号

被告人王某某盗窃一案的刑事判决书

法院
南京铁路运输法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-02
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

南京铁路运输法院刑 事 判 决 书(2016)苏8602刑初23号公诉机关南京铁路运输检察院。被告人王某某,男,1969年7月31日生。2014年11月20日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑一年三个月,2015年10月10日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月10日被上海铁路公安局南京公安处刑事拘留,同年4月12日被逮捕。现羁押于南京铁路公安处看守所。南京铁路运输检察院以宁铁检诉刑诉[2016]21号起诉书指控被告人王某某犯盗窃罪,于2016年5月4日向本院提起公诉。本院于同月6日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南京铁路运输检察院指派代理检察员吴军出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。南京铁路运输检察院起诉指控,2016年3月10日16时许,被告人王某某在停靠南京火车站10号站台的G7143次列车6号车厢内,趁旅客陈某某不备,将其放在行李架上的黑色手提包拿下,从中窃出人民币3,000元及一个黄色信封,后将皮包放回行李架并下车,当其逃至出站通道时,被目睹其行窃的民警抓获。所窃财物已由公安机关发还被害人陈某某。上述事实,被告人王某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人陈某某的陈述,公安机关出具的受案登记表、归案情况说明、违法犯罪嫌疑人交站处理单、提取笔录、扣押清单、发还清单、刑事摄影照片,被告人王某某所持的火车票、身份证及常住人口基本信息、刑事判决书、释放证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某某以非法占有为目的,盗窃旅客财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。南京铁路运输检察院对被告人王某某犯盗窃罪的指控,事实清楚,证据确实、充分,定性准确,应予以支持。被告人王某某归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人王某某主动缴纳罚金,有悔罪表现,酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条之规定,

判决如下:被告人王某某犯盗窃罪,判处拘役四个月,罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月10日起至2016年7月9日止;罚金自本判决生效第二日起十日内向本院一次性缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海铁路运输中级法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  岳奇志

二〇一六年五月十七日

书记员  陈文娇附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。