(2015)都秦民初字第0631号

潘岳山与吕伟、中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
盐城市盐都区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-26
所属地区
盐城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
潘岳山,吕伟,中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

盐城市盐都区人民法院民 事 判 决 书(2015)都秦民初字���0631号原告潘岳山,居民。委托代理人荣国清,江苏新中一律师事务所律师。被告吕伟,居民。被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司,住所地在上海市吴淞路400号。负责人张渝,该公司总经理。委托代理人郑伟,上海恒量律师事务所律师。

原告潘岳山与被告吕伟、被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月27日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告潘岳山的委托代理人荣国清到庭参加了诉讼,被告吕伟及被告保险公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告潘岳山诉称,2013年11月17日10时15分左右,被告吕伟驾驶苏J×××××小型轿车与我驾驶的普通二轮摩托车发生碰撞事故,致我及摩托车乘坐人祁克花(系我妻子)受伤,两车损坏。本起交通事故经认定:被告吕伟负事故的主要责任,我负事故的次要责任,祁克花无责任。被告吕伟驾驶的苏J×××××号轿车在被告保险公司投保交强险和商业三责险,事故发生在保险期间内。我因本次交通事故发生的前期损失已经由法院判决结束,现我因二次手术取内固定发生的医疗费用等损失也应当由两被告赔偿。现我因交通事故造成的二次手术费10787.4元、营养费810元、住院伙食补助费162元、误工费60903.9元、护理费9000元、交通费600元,合计82263.3元,要求两被告按责赔偿70%即57584.31元,鉴定���、诉讼费由法院依法处理。

被告吕伟未作辩称,亦未向本院提交相应证据。

被告保险公司辩称,本案所涉车辆苏J×××××在我公司投保机动车交强险、50万商业险(含不计免赔),事故发生在保险期间内,本次事故发生的事实及责任由法院依法认定。在法院依法核实出险驾驶员吕伟驾驶证、标的车行驶证合法有效的前提下,我公司愿意按责在商业险范围内承担保险责任。同时该案前期我公司已经在交强险限额内赔付完毕。对原告主张的医药费数额由法院依法认定,我公司需扣除10%非医保用药部分;住院伙食补助费我公司酌情认可10天、10元每天,计100元;营养费我公司酌情认可90天、10元每天,计900元;护理费我公司认可90天、60元每天,计5400元;误工费我公司不予认可;交通费我公司认可200元;律师���、诉讼费不属于保险责任范围,我公司不予认可。

经审理查明:2013年11月17日10时15分左右,吕伟驾驶苏J×××××号小型轿车沿盐城市亭湖区迎宾大道由东向西行驶至迎宾大道与华亭路交界处左拐弯时,与潘岳山驾驶苏J×××××号普通二轮摩托车由西向东行驶发生碰撞,致潘岳山、苏J×××××号普通二轮摩托车乘坐人祁克花倒地受伤,两车损坏。盐城市公安局交通巡逻警察支队六大队作出盐公交认字[2013]第01093号道路交通事故认定书认定:吕伟负事故主要责任,潘岳山负事故次要责任,祁克花无责任。事故发生后,潘岳山被送至盐城市第一人民医院住院治疗,后于2013年11月27日出院。潘岳山住院期间花去医疗费36684.06元。经潘岳山申请,本院依法委托盐城市第四人民医院司法鉴定所进行法医学鉴定,鉴定意见:1、潘岳山因交通事故致左胫���平台粉碎性骨折等,后遗左下肢功能丧失10%以上,构成交通事故十级伤残;2、建议误工期限自受伤之日起截止伤残评定之前日为宜;护理期限90日(住院期间2人护理,后为1人护理);营养期限90日。3、潘岳山因外伤致左胫骨平台粉碎性骨折行内固定治疗,其后续二次手术取内固定费用,原则上以实际发生费用为准,为方便案件处理,参照县(市)级医院医疗收费标准,二次手术取左胫骨平台内固定费用预估需陆仟元;4、经查阅医药费用清单,其住院期间治疗用药符合胫骨平台骨折、软组织损伤伴感染治疗用药常规,无明显不当。潘岳山为此支出鉴定费1414.50元。后双方为赔偿事项协调处理未果,潘岳山于2014年6月诉至本院。本院经审理,依法作出(2014)都秦民初字第0341号民事判决书,依法判决:

一、原告潘岳山因交通事故发生的医疗费37344.26元、住院伙食补��费180元、营养费810元、护理费7000元、误工费64287.45元、残疾赔偿金65076元、精神抚慰金3000元、交通费500元,合计人民币178197.71元;由中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司在交强险中向原告潘岳山赔偿60000元;在商业三责险中向原告潘岳山赔偿82738.40元{(178197.71元-60000元)×70%},合计向原告潘岳山赔偿142738.40元,其中向原告潘岳山支付118845.20元(142738.40元-25660.20元+1767元),向被告吕伟支付23893.20元(25660.20-诉讼费鉴定费1767元)(汇至账户名:潘岳山;开户行:中国农业银行盐城金鹰支行;账号:62×××79;汇至账户名:吕伟;开户行:中国农业银行上海市宝山区顾村支行;账户:62×××74),均于本判决生效后十日内履行完毕。

二、驳回原告潘岳山的其它诉讼请求。案件受理费1212元,鉴定费1414.50元,由原告潘岳山负担859.50元,被告吕伟负担1767元。在��次诉讼中,原告潘岳山放弃主张后续治疗费,本院依法未予处理。该判决生效后,各方均已履行完毕。2014年10月13日,原告潘岳山因左胫骨骨折术后伴感染至盐城市第一人民医院住院治疗,并进行左胫骨骨折术后取内固定术,于2014年10月22日出院,期间花去医疗费10282.1元。2014年11月17日、2015年9月25日,原告潘岳山两次至盐城市第一人民医院门诊复查,共花去医疗费505.3元。本案在审理过程中,经原告潘岳山申请,本院依法委托盐城市建湖县人民医院司法鉴定所进行法医学鉴定,鉴定意见:潘岳山其二次手术后误工期限以九个月为宜,护理期限以三个月为宜,人数为1人,营养期限以三个月为宜。原告潘岳山为此支出鉴定费660元。后原、被告为赔偿事项协调未果,原告潘岳山遂诉至本院。另查明,吕伟与吕���奎系父子关系,吕正奎系是苏J×××××号轿车的所有人,吕伟驾驶苏J×××××号轿车时发生该起交通事故。该车在保险公司投保交强险和保险金额500000元(不计免赔)的商业三责险,本起事故发生在保险期限内。再查明,原告潘岳山系射阳县汇富水产冷冻厂职工,事故发生前在该厂的苏射渔009号轮船任轮机长,2011年潘岳山年工资为65000元,2012年潘岳山年工资为80000元,2013年潘岳山年工资为102000元。2016年3月10日,射阳县汇富水产冷冻厂向本院出具证明一份,证明原告潘岳山在2014年10月1日至2014年12月31日期间三个月未上班,停发工资25500元。上述事实,有原告潘岳山提供的盐城市第一人民医院的门诊病历、医疗费票据、诊疗证明、用药清单、出院记录、检查报告单、射阳县汇富水产冷冻厂证明以及本院(2014)都秦民初字第0341号民事判决书、原、被告庭审陈述等存卷佐证。

本院认为,公民的身体健康权受法律保护。本案中交通事故的事实及责任已经公安交警部门进行依法认定,对此,本院对公安交警部门所作出的事故责任认定书依法作有效证据采用,即被告吕伟负事故的主要责任,原告潘岳山负事故的次要责任。由于吕正奎将车辆交由具有驾驶资格的被告吕伟驾驶,对造成本次事故的发生,不存在过错,故对造成原告损失,应由对苏J×××××号轿车承保商业三责险的被告保险公司在责任限额内按责向原告进行赔偿。本院结合事故责任及机动车与机动车之间发生事故的事实,由被告吕伟承担70%的民事赔偿责任,原告潘岳山承担30%的民事赔偿责任。对盐城市建湖县人民医院司法鉴定所出具的鉴定意见,具有证据的真实性、合法性、关联性,本院作为证据采用。原告潘岳山因二次手术发生的各项损失,本院依法审核认定如下:1、医疗费10784.4元,对被告保险公司要求扣除10%非医保用药的辩称,因其未能提供相关证据证实,本院不予采信。2、营养费810元(90天*9元/天);3、住院伙食补助费162元(9天*18元/天);4、误工费,因原告潘岳山提供的误工收入减少实际仅为3个月,故本院依法认定为20301.3元(前三年平均工资225.57元/天*90天);5、护理费6300元(90天*70元/天);6、交通费300元。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、��一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告潘岳山因交通事故发生的后续医疗费10784.4元、营养费810元、住院伙食补助费162元、误工费20301.3元、护理费6300元、交通费300元,合计人民币38657.7元;由被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司在商业第三者责任险中向原告潘岳山赔偿27060.39元(38657.7×70%)(汇至账户名:潘岳山;开户行:中国农业银行盐城金鹰支行;账号:62×××79;),于本判决生效后十日内履行完毕。

二、驳回原告潘岳山的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,鉴定费660元,合计1060元,由被告吕伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时向该院(开户行:盐城市农行中汇支行,账号:40×××21)预交上诉案件受理费。

审 判 长  徐银贵

审 判 员  卢建娅

人民陪审员  刘 芬

二〇一六年五月十七日法官 助理  陈天华

书 记 员  胡 平附录法律条文1、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤���的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。2、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,���据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。3、《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险���给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。4、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤残的,其增加生活上需要所支出的必要费用以及丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费、以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续���疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与��经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照法院所在地相同或者相近似行业上一年度职工的平均工资计算。5、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。