(2016)闽0205民初686号

厦门亚特国际贸易有限公司与孙景凯、王跃锋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
厦门市海沧区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-05
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
厦门亚特国际贸易有限公司,孙景凯,王跃锋
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第五十九条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省厦门市海沧区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0205民初686号原告厦门亚特国际贸易有限公司,住所地福建省厦门市湖里区仙岳路祥店里138号第一层独立店面,组织机构代码证号码67127653-4。法定代表人李苏明珠,董事长。委托代理人贺培,系公司职员。被告孙景凯,女,1984年7月3日出生,汉族,住河北省正定县。被告王跃锋,男,1982年4月19日出生,汉族,住河北省正定县。

原告厦门亚特国际贸易有限公司(以下简称亚特公司)与被告孙景凯、王跃锋买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月22日受理后,××乾独任审理,并于2016年4月28日公开开庭进行了审理。原告亚特公司之委托代理人贺培到庭参加诉讼,被告孙景凯、王跃锋经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告亚特公司诉称,2014年2月12日,原告给予被告王跃锋50000元(人民币,下同)业务支持,约定2014年12月31日前结清。2015年1月30日,被告王跃锋退货金额39967元,扣除运费594元,尚余10627元,被告王跃锋同意于2015年2月2日结清。但至今,被告未付款。被告孙景凯为原正定县跃达轮胎经销处的法人代表,为规避司法诉讼,于2015年12月18日注销个体工商户。因此,原告起诉要求两被告,请求法院判令:1、两被告归还货款10627元;2、本案诉讼费由被告承担。被告孙景凯、王跃锋未提交书面答辩状,亦未到庭答辩。

经审理查明,2014年2月12日,原告(甲方)亚特公司与被告王跃锋(乙方)签订《销售合同》(合同编号20140212),约定被告王跃锋作为原告在正定县的代理商,代为销售原告的轮胎,合同有效期为2014年2月15日至2016年2月14日。签订时,被告王跃锋在乙方处签名,并加盖“正定县跃达轮胎经销处”印章。同日,原告(甲方)与被告王跃锋(乙方)签订《利通轮胎年度返利政策》。合同签订后,原告向被告王跃锋发送了价值5万元的轮胎供其代理销售。2015年1月30日,原告公司派人到正定县向被告王跃锋讨要上年度5万元货款。被告王跃锋将库存剩余118条轮胎予以退还,并承诺于2015年2月2日退还剩余20条轮胎(价值5627元)并结清尚欠的5000元。当日,被告王跃锋以《欠条》形式载明了前述承诺事项,交由原告收执。此后,被告王跃锋未如约退还剩余20条轮胎(价值5627元)及结清5000元货款。因此,原告诉至法院,提出如上诉求。另查明,一、正定县跃达轮胎经销处系个体工商户,于2012年1月10日设立,并于2015年12月18日注销,该个体工商户登记的经营者为被告孙景凯。

二、原告庭审时陈述被告王跃锋为正定县跃达轮胎经销处的实际经营者,王跃锋以正定县跃达轮胎经销处的名义与原告进行合作。上述事实,有原告提供的《销售合同》、《利通轮胎年度返利政策》、《欠条》、送货单、个体工商户登记基本信息以及庭审笔录为凭,足以采信。

本院认为,原告系台资企业,本案属厦门市中级人民法院指定由本院集中管辖的涉台案件,本院对本案享有管辖权。本案系买卖合同纠纷。被告王跃锋以正定县跃达轮胎经销处的名义与原告签订的《销售合同》,系双方当事人的真实意思表示,符合有关法律规定,应确认为有效。因正定县跃达轮胎经销处系个体工商户,且已经注销,应由登记经营者孙景凯和实际经营者王跃锋共同承担《销售合同》项下的权利义务。原告依约向被告提供轮胎供其销售,被告应按约支付货款。根据原告提供的证据,被告欠原告20条轮胎(价值5627元)及5000元货款,事实清楚,足以认定,故原告要求被告支付尚欠货款10627元的诉讼请求,本院予以支持。被告孙景凯、王跃锋经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第五十九条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告孙景凯、王跃锋于本判决生效之日起十日内共同支付原告厦门亚特国际贸易有限公司货款人民币10627元。被告如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费66元,减半收取33元,由被告孙景凯、王跃锋负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

代理

审判员  叶炎乾

二〇一六年五月十七日

书 记 员  邱碧蓉附本案适用的相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条。第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第五十九条在诉讼中,个体工商户以营业执照上登记的经营者为当事人。有字号的,以营业执照上登记的字号为当事人,但应同时注明该字号经营者的基本信息。营业执照上登记的经营者与实际经营者不一致的,以登记的经营者和实际经营者为共同诉讼人。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由据不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。