甘肃省兰州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)甘01刑终106号原公诉机关兰州市城关区人民检察院。上诉人(原审被告人)马某某,男,1990年2月10日出生于甘肃省广河县,东乡族,小学文化,无业,住甘肃省广河县阿力麻土乡贾家村****号。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年9月29日被刑事拘留,同年10月15日被逮捕。现羁押于兰州市第三看守所。2009年11月10日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑一年一个月,罚金3000元;2011年10月25日因犯盗窃罪被兰州市城关区人民法院判处有期徒刑二年六个月,罚金2000元。2013年8月21日刑满释放。兰州市城关区人民法院审理兰州市城关区人民检察院指控原审被告人马某某犯贩卖毒品罪一案,于2016年1月27日作出(2016)甘0102刑初5号刑事判决。原审被告人马某某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经查阅全部案卷材料、讯问上诉人马某某,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,被告人马某某于2015年9月28日15时许,在兰州市城关区西北民族学院门前,向海某某贩卖毒品时被警方抓获,当场在被告人马某某处查缴欲向海某某贩卖的毒品甲基苯丙胺(冰毒)9.61克,并在被告人马某某驾驶的车上查缴毒品甲基苯丙胺12.99克。原判认定上述事实,有经当庭举证、质证的下列证据予以证实:1、照片,显示警方查缴的毒品。2、扣押、发还物品清单,证实警方在被告人马某某处扣押的毒品及作案工具。3、甘肃省没收实物收据,证实没收查缴的毒品甲基苯丙胺22.6克。4、案件来源,抓获、破案经过,证实警方于2015年9月28日15时许接举报,在海某某配合下,抓获贩卖毒品的被告人马某某的情况。5、海某某的证言,证实与被告人马某某电话联系购买毒品甲基苯丙胺,并在兰州市城关区西北民族学院门前交易。后配合警方抓获马某某的情况。6、兰州市公安司法鉴定中心理化检验鉴定意见书,证实送检的毒品可疑物2包,合计净重22.6克,均检出甲基苯丙胺成分。7、辨认笔录,经被告人与海某某相互辨认,确认对方系交易毒品的行为人。8、指认笔录,证实被告人指认作案现场。9、中国移动通讯集团甘肃有限公司兰州市分公司通话清单,证实贩卖毒品的通话记录。10、兰州市公安局城关分局缉毒大队情况说明,证实给被告人提供毒品的人及其他购买毒品的人无法查找。被告人驾驶的车辆系借用等情况。11、刑事判决书、释放证明,证实被告人马某某于2009年11月10日因犯盗窃罪被兰州市中级人民法院判处有期徒刑一年一个月,罚金3000元;2011年10月25日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑二年六个月,罚金2000元。2013年8月21日刑满释放。12、照片,显示被告人指认作案现场、作案工具。13、被告人马某某在侦查阶段的供述,证实向海某某贩卖毒品甲基苯丙胺9.61克的情况。原审法院认为,被告人马某某无视刑律,向他人贩卖毒品,其行为已构成贩卖毒品罪,公诉机关指控被告人贩卖毒品的事实和罪名成立。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条三款之规定,以被告人马某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑九年六个月,罚金5000元。上诉人马某某提出在侦查阶段的有罪供述不属实,没有贩卖毒品,应构成非法持有毒品罪的上诉理由。
经审理查明,原审判决认定上诉人马某某约定向海某某贩卖甲基苯丙胺(冰毒)9.61克,后又从其驾驶的车内查获甲基苯丙胺12.99克的事实清楚,证据确实、充分,应予认定。原判认定的证据已经一审开庭时出示宣读并质证、认证。二审期间上诉人马某某未提出新的证据。经审查原判所列证据来源合法,内容真实有效,本院予以确认。对于上诉人马某某所提在侦查阶段的有罪供述不属实,没有贩卖毒品,应构成非法持有毒品罪的上诉理由。经查,上诉人马某某向他人贩卖毒品的事实,不仅有抓获经过、通话记录、扣押在案的毒品、理化检验鉴定意见、辨认笔录、公安机关出具的情况说明、证人证言等证据在案佐证;吸毒人员海某某案发前已向公安机关举报了马某某向其贩卖毒品的线索,后通过电话与马某某商定了毒品交易的具体数量及交易地点,对此马某某到案后亦曾供认不讳,其后期翻供,无正当理由,且无证据证实。马某某携带毒品在约定的交易现场被公安人员当场抓获,原判认定其行为构成贩卖毒品罪并无不当。故上诉人马某某的上诉理由不成立,不予采纳。
本院认为,原判认定上诉人马某某犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项、第二百三十三条之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 岳 龙
审 判 员 郭绪烛
代理
审判员 王 娟
二〇一六年五月十七日
书 记 员 王松超