(2016)皖1126民初808号

宫如新与潘洪兰保证合同纠纷一审民事判决书

法院
凤阳县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2017-03-15
所属地区
凤阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
宫如新,潘洪兰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省凤阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1126民初808号

原告:宫如新,汉族,1967年12月1日出生,私营企业主,住安徽省凤阳县。

被告:潘洪兰,1970年8月9日出生,汉族,农民,住安徽省凤阳县。

原告宫如新诉被告潘洪兰保证合同纠纷一案,本院于2016年3月9日立案受理。依法由

审判员易正秋适用简易程序独任审判,并于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告宫如新到庭参加诉讼,被告潘洪兰经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,依法缺席审判。本案现已审理终结。宫如新诉称:2015年8月31日,潘红兵以资金周转需要为由,向宫如新借款10000元,并出具借条一张,约定月利息4%,借款期限为2015年8月31日至2015年9月30日,由潘洪兰在担保人处签名并按手印,为该借款提供连带清偿责任担保。该借款到期后,经宫如新多次催要未果,现潘红兵已不知去向。请求依法判令潘洪兰偿还借款10000元,支付利息1200元(计算至2016年2月29日,此后仍按年利率24%给付利息至实际付清之日);本案的诉讼费用由潘洪兰承担。潘洪兰未答辩。宫如新为支持自己的主张成立,提供以下证据:1、身份证一份。用于证明宫如新的身份情况。2、提交借条一份。用于证明潘红兵于2015年8月31日,向宫如新借款10000元及双方约定的利息情况,并由潘洪兰承担连带担保责任。潘洪兰未提交证据。本院对上述证据认证如下:宫如新提供的证据1、2具有真实性、合法性,与本案具有关联性。潘洪兰经本院合法传唤无正当理由未出庭参加诉讼,应视为其对答辩和对证据质证权利的放弃。对上述证据的证明力,本院予以确认。

经审理查明:2015年8月31日,潘红兵因资金困难向宫如新借款10000元,并出具借条一张,约定月利率4%,借款期限为2015年8月31日至2015年9月30日。该借条下方载明“本人愿意承担无限连带责任(担保时效:自担保之日始,至借款本息付清之日至)”,潘红兵在借款人处、潘洪兰在担保人处分别签名按手印。借款到期后潘红兵、潘洪兰分文未付,为此宫如新诉讼来院,要求判令潘洪兰还借款10000元,支付利息1200元(计算至2016年2月29日,此后仍按年利率24%给付利息至实际付清之日);本案的诉讼费用由潘洪兰承担。

本院认为:宫如新提交的借条可以证明其与潘洪兰之间存在保证合同关系,该合同系双方真实意思表示,且不违背法律规定,为有效合同。《中华人民共和国担保法》第十八条规定:当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。本案借条载明的“本人愿意承担无限连带保证责任(担保时效:自担保之日始,至借款本息付清之日至)”下方,潘洪兰在担保人处签名并按手印。潘洪兰兰在保证合同中明确认可承担的是连带清偿责任,故其应按该约定承担连带清偿责任,但其未能按约定履行保证责任,显属违约,应当承担支付本息的责任。宫如新的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。潘洪兰经本院传票传唤拒不到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证和抗辩的权利,应自行承担不利后果。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、一百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告潘洪兰于判决生效后十日内偿还原告宫如新借款本金10000元及利息(利息自2015年8月31日起按年利率24%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费80元,减半收取40元,由被告潘洪兰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审判员  易正秋

二〇一六年五月十七日

书记员  胡红密附法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。