安徽省蒙城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1622刑初193号公诉机关蒙城县人民检察院。被告人赵某,男,汉族,1988年3月4日出生,安徽省蒙城县人,高中文化,农民。因涉嫌危险驾驶于2016年3月18日被蒙城县公安局取保候审。蒙城县人民检察院以蒙检刑诉(2016)179号起诉书指控被告人赵某犯危险驾驶罪,于2016年5月9日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。蒙城县人民检察院指派代理检察员刘飞出庭支持公诉,被告人赵某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。蒙城县人民检察院指控:被告人赵某于2016年3月13日21时许,酒后驾驶号牌为皖SK88**小型汽车,行驶至蒙城县淝河路段处,被执勤民警查获。2016年3月14日,经安徽天平司法鉴定所鉴定,被告人赵某静脉血液中乙醇含量为161mg/100mL。属于醉酒驾驶。公诉机关为证明上述犯罪事实,当庭宣读、出示了书证、被告人的供述与辩解、鉴定意见及视听资料等证据,认为被告人赵某的行为构成危险驾驶罪,应依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项的规定依法追究其刑事责任。上述事实,被告人赵某在开庭审理过程中亦无异议,并有户籍资料及违法犯罪经历查询情况说明、驾驶人、机动车信息查询结果单、涉嫌酒后驾车驾驶人血样提取登记表、现场检查笔录、刑事摄影照片、安徽天平司法鉴定所乙醇检验报告及视听资料等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人赵某违反道路交通安全管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应依法予以惩处。
公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人赵某如实供述自己的罪行,且当庭自愿认罪,可酌定对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款的规定,
判决如下:被告人赵某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑四个月,并处罚金人民币三千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。罚金于判决生效后十日内缴纳。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省亳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 宋文芳
二〇一六年五月十七日
书记员 陈 娜附:相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金。(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人不具有前两款规定的自首情节,但如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍需执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。