(2016)浙0522民初2233号

浙江长兴联合村镇银行股份有限公司与官继银、程安连等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
长兴县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-26
所属地区
长兴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江长兴联合村镇银行股份有限公司,官继银,程安连,卢建兵,孙学良,沈华芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省长兴县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0522民初2233号

原告:浙江长兴联合村镇银行股份有限公司,住所地长兴县雉城街道金陵南路1号。

法定代表人:俞建军,董事长。

委托代理人:王访臣,该公司职工。

委托代理人:王胜,该公司职工。

被告:官继银。

被告:程安连。

被告:卢建兵。

被告:孙学良。

被告:沈华芳。

原告浙江长兴联合村镇银行股份有限公司与被告官继银、程安连、卢建兵、孙学良、沈华芳金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月1日受理后,依法由

审判员汪普庆独任审理,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告浙江长兴联合村镇银行股份有限公司的委托代理人王访臣、王胜到庭参加了诉讼,被告官继银、程安连、卢建兵、孙学良、沈华芳经本院合法传唤后,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案当庭宣判。

原告浙江长兴联合村镇银行股份有限公司诉称:2014年3月28日,原告与被告官继银、卢建兵、孙学良、沈华芳签订《保证借款合同》一份,约定向原告借款10万元,借款期限从2014年3月28日起至2015年3月27日止,借款月利率为7.5‰。被告程安连系被告官继银妻子,在被告官继银个人贷款申请审批表签字,承诺共同还款责任。被告卢建兵、孙学良、沈华芳为借款提供连带责任保证担保。合同签订后,原告依合同约定向官继银发放借款10万元。借款到期后,被告未能按期履行还本付息义务,原告经多次催讨无果。故诉至法院,请求判令:1、被告官继银、程安连归还原告借款本金10万元,利息17085.77元(计算至2016年3月25日止,之后的利息按合同约定计算至本息付清时止),合计117085.77元;2、被告卢建兵、孙学良、沈华芳对上述款项承担连带清偿责任。原告浙江长兴联合村镇银行股份有限公司为证明其主张,向本院提交了以下证据材料:1、《小额贷款申请审批表》、《保证借款合同》各一份,证明被告官继银向原告借款10万元,并对借款期限、借款利息、违约责任等作了明确约定,被告程安连承诺共同还款责任,被告卢建兵、孙学良、沈华芳为借款提供连带责任保证担保;2、借款借据一份,证明原告已依合同约定发放借款10万元;3、利息清单一份,证明截止到2016年3月25日,被告官继银结欠本金10万元、利息17085.77元。被告官继银、程安连、卢建兵、孙学良、沈华芳未作答辩,也未向本院提交证据。对上述原告提交的证据,被告官继银、程安连、卢建兵、孙学良、沈华芳因未到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证的权利,

本院经审查认为,原告提交的证据均符合证据的真实性、合法性和关联性,故本院予以认定。根据上述采信的证据以及到庭当事人在庭审中的陈述,

本院查明如下:2014年3月25日,被告官继银向原告申请借款10万元。被告程安连在《小额贷款申请审批表》上签字确认被告官继银的债务为夫妻共同债务。2014年3月28日,原告与被告官继银、卢建兵、孙学良、沈华芳签订《保证借款合同》一份,约定原告向被告官继银提供借款10万元,借款期限自2014年3月28日起至2015年3月27日止。借款月利率为7.5‰。若遇中国人民银行基准利率调整,借款期限在一年(含)以下的,借款所约定利率不变,借款期限超过一年的,则利率根据中国人民银行利率政策调整而作相应调整,调整方式为按年调整;还款方式为按季付息,本金至借款期届满时一次性归还,利随本清。被告卢建兵、孙学良、沈华芳在该《保证借款合同》约定为被告官继银的借款提供连带责任保证,担保范围包括借款本金、利息、原告实现债权的费用等。合同签订后,原告于当日向官继银发放借款10万元。借款到期后,被告官继银未按合同约定履行还本付息义务。截止到2016年3月25日,被告官继银结欠原告本金10万元、利息17085.77元。原告催讨无果,故纠纷成讼。另查明,被告官继银、程安连系夫妻关系。

本院认为:(一)原告与被告官继银、卢建兵、孙学良、沈华芳签订的《保证借款合同》,系双方真实意思表示,且内容没有违反有关法律、行政法规的禁止性规定,应受法律保护。原告依约向被告官继银提交借款后,被告官继银即负有依约支付利息、归还全部本金的义务。被告官继银未按合同约定及时归还全部借款本息,显属违约,应承担归还借款本息的民事责任。

被告官继银与被告程安连系夫妻关系,并且在《小额贷款申请审批表》上签字,承诺共同归还借款,被告官继银、程安连应当共同归还借款本息。(二)被告卢建兵、孙学良、沈华芳为借款提供连带责任保证担保,约定担保范围包括借款本金、利息、原告实现债权的费用等,被告卢建兵、孙学良、沈华芳对被告官继银的借款本息承担连带清偿责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告官继银、程安连给付原告浙江长兴联合村镇银行股份有限公司借款本金10万元、利息17085.77元(计算至2016年3月25日),合计117085.77元,限于本判决生效之日起十日内付清;2016年3月25日之后的利息,按借款本金10万元,依照原、被告约定的利率,计算至付清之日止;

二、被告卢建兵、孙学良、沈华芳对上述第一项给付义务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,被告应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1321元(已减半收取),由被告官继银、程安连、卢建兵、孙学良、沈华芳负担,限于本判决生效后十日内向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。

审判员  汪普庆

二〇一六年五月十七日

书记员  徐小燕