(2016)皖0403刑初197号

朱某故意伤害一审刑事判决书

法院
淮南市田家庵区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-27
所属地区
淮南市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
朱某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款

裁判文书全文

安徽省淮南市田家庵区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0403刑初197号公诉机关淮南市田家庵区人民检察院。被告人朱某,男,于安徽省淮南市,初中文化,无业,户籍所在地安徽省淮南市八公山区孔集红山村**楼*号,捕前住安徽省淮南市。2015年7月23日因故意伤害被淮南市公安局田家庵分局行政拘留10日,同年12月12日因涉嫌犯故意伤害罪被淮南市公安局田家庵分局刑事拘留,同年12月25日经淮南市田家庵区人民检察院批准逮捕,淮南市公安局田家庵分局于同日执行。现羁押于淮南市看守所。辩护人丁伦,安徽潮平律师事务所律师。淮南市田家庵区人民检察院以田检刑诉(2016)177号起诉书指控被告人朱某犯故意伤害罪,于2016年3月22日向本院提起公诉。在诉讼过程中,被害人李某乙、谢某向本院提起附带民事诉讼,本院依法组成合议庭,于2016年4月26日公开开庭审理了本案。淮南市田家庵区人民检察院指派代理检察员汪莉出庭支持公诉,被害人李某乙、谢某、及其诉讼代理人吴佩玲、被告人朱某及其辩护人丁伦到庭参加诉讼。庭审后,被害人李某乙、谢某撤回附带民事诉讼。现已审理终结。淮南市田家庵区人民检察院指控:2015年7月22日晚7时许,在本区国庆路的小饭店,被害人李某乙及妻子谢某因邻里纠纷与被告人朱某发生争执,被告人朱某持菜刀将李某乙、谢某的手砍伤,致李某乙轻伤二级,谢某轻伤一级。

公诉机关指控上述事实,向法庭举出的证据有:被告人供述、被害人陈述、证人证言、鉴定意见书、户籍证明、抓获经过等。据此,公诉机关认为,被告人朱某故意侵害他人身体健康,致二人轻伤,其行为构成故意伤害罪。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款的规定,依法判处。

被告人朱某对起诉书指控的犯罪事实无异议。其辩护人提出本案是邻里纠纷,事发后,被告人委托朋友主动为被害人支付二万元用于治疗伤情,具有悔罪表现,是初犯,建议对被告人从轻处罚。

经审理查明:被害人李某乙与妻子谢某在本区国庆路经营某店,2015年7月22日晚7时许,李某乙与谢某因其小女儿称隔壁经营小饭店的被告人朱某故意往其身上泼水,到隔壁饭店内找被告人朱某理论,双方因言语不和发生争执、厮打,随后,被告人朱某拿起饭店内的菜刀将李某乙左手、谢某右手砍伤。经淮南市公安司法鉴定中心鉴定,李某乙左尺骨茎突骨折,其损伤程度为轻伤二级。经安徽朝阳司法鉴定所鉴定,李某乙左腕部尺侧腕伸肌腱断裂、环小指伸指肌腱部分断裂并遗留左腕关节轻度功能障碍后遗症,相当于职工工伤九级伤残;谢某遭他人用锐器砍伤右手,致右拇指伸肌腱部分断裂、拇指掌指关节囊裂开、拇对掌肌腱止点断裂、固有动脉断裂、固有神经断裂、中指屈指深浅肌腱断裂、中指固有动脉断裂、中指固有神经断裂,并遗留右拇指、中指功能障碍后遗症,右手功能丧失累计达一手功能的25.3%,评定为轻伤一级,相当于职工工伤九级伤残;谢某右手拇指掌指关节功能丧失达91.7%,指间关节功能丧失达37.5%,右手中指近侧指间关节功能丧失达20%,右手中指远侧指间关节功能丧失达7%,相当于职工工伤九级伤残。另查明:案发后,被告人朱某的亲友支付被害人李某乙、谢某医疗费2万元。上述事实,有淮南市公安司法鉴定中心(淮)公(活)鉴字(2015)74号李某乙法医学人体损伤程度鉴定书、安徽朝阳司法鉴定所(2016)法临鉴字第49号谢某人体损伤程度等项目鉴定意见书、安徽朝阳司法鉴定所(2016)法临鉴字第48号李某乙伤残程度等项目鉴定意见书、接警情况说明、抓获经过、户籍证明、收条、被害人李某乙、谢某的陈述、证人李某甲、曹某、袁某、王某的证言、被告人朱某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人朱某不能正确处理邻里纠纷,持械故意伤害他人身体健康,致二人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,依法应予惩处。淮南市田家庵区人民检察院指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以确认。被告人朱某能自愿认罪,且能赔偿两被害人部分经济损失,可酌情予以从轻处罚。对辩护人提出的从轻处罚的合理辩护意见,本院予以采纳。根据被告人的犯罪事实、情节、造成的危害后果、认罪、悔罪程度及一贯表现,综合量刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,

判决如下:被告人朱某犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年三个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月12日起至2018年3月1日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于安徽省淮南市中级人民法院,书面上诉的应交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  陈 英

审 判 员  张 霞

人民陪审员  张娟娟

二〇一六年五月十七日

书 记 员  张 弦附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。