安徽省合肥市瑶海区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0102刑初327号公诉机关合肥市瑶海区人民检察院。被告人吴某,男,1987年2月15日出生,汉族,安徽省长丰县人,大学本科文化程度,个体工商户,户籍地安徽省长丰县,现住合肥市。2016年1月15日因涉嫌犯危险驾驶罪被合肥市公安局刑事拘留,同年1月22日被合肥市公安局取保候审。合肥市瑶海区人民检察院以瑶检公诉刑诉[2016]328号起诉书指控被告人吴某犯危险驾驶罪,于2016年5月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月17日公开开庭审理了本案。合肥市瑶海区人民检察院指派检察员戴若璇出庭支持公诉,被告人吴某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年1月11日凌晨1时40分左右,被告人吴某驾驶皖X号轿车沿合肥市瑶海区铜陵路由北向南行驶至临泉路交口时,与被害人牛某驾驶的皖XX号轿车发生相碰,致使两车受损。经安徽全诚司法鉴定中心鉴定检验,被告人吴某血液中乙醇含量为201.8mg/100ml,属醉酒驾驶。
经审理查明的事实,与公诉机关指控的事实相同。另查,事故发生后,被害人牛某打电话报警,交通民警赶到现场将被告人吴某和被害人牛某带到医院抽血检验。后被害人牛某与被告人吴某达成赔偿协议,被告人吴某赔偿被害人牛某车辆维修费等经济损失共计人民币6000元,并已即时付清,被害人牛某出具了收条。上述事实,被告人吴某在开庭审理过程中亦无异议,并有行政强制措施凭证、驾驶人血样提取登记表、安徽全诚司法鉴定中心鉴定检验报告书、驾驶人资料查询信息、行驶证、驾驶证复印件、车辆照片、协议书、收条、归案经过、户籍信息、被害人牛某的陈述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人吴某违反国家法律规定,醉酒驾驶机动车在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立,应予支持。被告人吴某归案后如实供述自己的罪行,庭审中自愿认罪,可从轻处罚。被告人吴某系初犯,并已赔偿被害人牛某的全部经济损失,均可酌情从轻处罚。但被告人吴某严重醉酒驾驶机动车,并发生交通事故,造成车辆受损,均应从重处罚。综合以上量刑情节,被告人吴某确有悔罪表现,适用缓刑没有再犯罪的危险,依法可宣告缓刑。据此,本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,
判决如下:被告人吴某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,缓刑八个月,并处罚金人民币一万二千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已向本院缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省合肥市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 杨联文
二〇一六年五月十七日
书记员 陈 乔附件:本判决所引用法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第五十二条判处罚金应根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第一款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。