(2016)鲁0105民初1315号

蔡某某与宋某某离婚后财产纠纷一审民事判决书

法院
济南市天桥区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2017-02-20
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚后财产纠纷
当事人
蔡某某,宋某某
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

济南市天桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0105民初1315号原告蔡某某,女,1982年2月13日出生,汉族,住济南市天桥区。委托代理人孙志磊,山东大明律师事务所律师。被告宋某某,男,1980年6月16日出生,汉族,住山东省泰安市。委托代理人韩春峰,山东康桥律师事务所律师。

原告蔡某某与被告宋某某离婚后财产纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告蔡某某及其委托代理人孙志磊,被告宋某某的委托代理人韩春峰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告蔡某某诉称,原、被告原系夫妻关系,2015年7月21日协议离婚,并签订了离婚协议,约定位于济南市天桥区1502房屋过户给原告,孩子由原告抚养。2016年2月24日,我将剩余放贷439000元,分五次转入被告农业银行偿还住房贷款账户,并约定由被告用这笔钱来偿还房贷,但被告收到款项后,并没有偿还。原告多次催促被告偿还贷款并协助原告办理房屋过户,被告一直拒不履行,故诉至法院,请求判令1、位于济南市天桥区1502室住房过户给原告;2、被告用原告给他的汇款439000元偿还该住房剩余房贷439000元。后原告变更诉讼请求为判令1、确认位于济南市天桥区(F地块北)1502室房产归原告蔡某某个人所有,被告宋某某按照《离婚协议书》约定将该房产更名过户至原告蔡某某名下;2、被告宋某某返还原告蔡某某于2016年2月24日汇至其账户内用于偿还该房屋剩余银行贷款的439000元。为证明其主张,原告蔡某某提交以下证据:1、离婚协议及离婚证各一份,证明原被告于2015年7月21日在天桥区民政局通过协议办理离婚登记手续,且明确约定涉案房产归原告个人所有。2、涉案房产的房产证原件两份,证明涉案房产系原被告夫妻共同财产。被告按照离婚协议约定履行了将房产证原件交付给原告的义务,表明其认可协议书的效力。3、农业银行济南天桥支行打款回单原件两张、卡卡转账单据3张、农业银行济南天桥支行交易明细清单一张(两面),证明原告于2016年2月24日分五笔汇至被告用于偿还涉案房屋银行贷款的农业银行账户内439000元。4、农业银行出具的贷款申请人信息表及农业银行济南天桥支行交易明细清单一张,证明诉状中所列的被告银行账户系涉案房产的还贷账户,截止2016年3月21日贷款余额为437499.92元,加上2016年3月21日归还的最后一笔贷款,共计43.8万元多,由此可以证实本案诉争的439000元就是原告所说的让被告偿还贷款的金额。

被告宋某某辩称,对于原告的第一项诉讼请求,因在签订离婚协议时,被告受到胁迫,在不得已的情况下签订的协议,且该离婚协议中没有记载被告的分割房产的权益,重大显失公平,请求法院撤销双方签订的离婚协议。对第二项诉讼请求,根据原被告私下协商,原告支付给被告的439000元是原告给付被告的339000元的房屋补偿款及归还被告父母的10万元买房时的借款。因此原告要求被告返还439000元房贷款,没有事实和法律依据。请求法院依法驳回原告的诉讼请求。为证明其主张,被告宋某某提交以下证据:录音光盘及书面材料一份,证明原被生活期间,原告存在家庭暴力。且原被告购买房屋时共同向被告父母借款10万元。经审理本院认定,原告蔡某某与被告宋某某原系夫妻关系,二人于2015年7月21日在民政局协议离婚,离婚协议书载明,我俩因感情不合离婚,自愿达成以下协议:1、子女安排,大女儿宋佳琳于2009年8月6日出生男方可每月探视一次,不得超过两天。男方因把房产提供给女方所有,可不提供抚养费用。2、财产处理,在济南市天桥区名泉春晓x号楼x单元x室房产一套归女方所有。位于济南市天桥区1502房屋,现登记房屋所有权人为蔡某某,共有权人为宋某某。房屋贷款信息载明,济南市天桥区1502房屋买受人宋某某、蔡某某,贷款人宋某某,共同还款人蔡某某,贷款金额500000元,贷款年限28年,还款方式等额本金,最后还款日期2016年3月21日,贷款余额437499.92元。信息变更记录载明,2016年3月8日,将借款合同信息的还款信息由“宋某某”变更为“蔡某某”。2016年2月24日,原告蔡某某分五次向被告宋某某账户转款160000元、170000元、10000元、44000元、55000元,共计439000元。2016年3月21日,蔡某某通过中国农业银行偿还房屋贷款2677.03元。庭审过程中,被告对原告提交的离婚协议及离婚证的真实性无异议,但认为该离婚协议关于房屋的分割问题没有被告的分割份额是重大显失公平的,不具有合法性。对原告提交的涉案房产的房产证的真实性无异议,但认为被告将房产证交付原告,是因为在原告向被告打款以后作为被告房屋权益补偿后,被告才将该房产交付与原告的。对原告提交的农业银行济南天桥支行打款回单等证据的真实性无异议,认为原告向被告转款是原告对被告作为房屋归原告一方给予被告的补偿。对原告提交的农业银行出具的贷款申请人信息表及农业银行济南天桥支行交易明细清单的真实性无异议,但对证明内容有异议,认为涉案房屋归还贷款的数额为43.8万元左右,但原告给被告的补偿款为43.9万元,该证据不能证明原告给被告的补偿款439000是用于归还贷款的。原告对被告提交的录音光盘及书面材料的真实性不予认可,因为被该光盘所载录音系被告本人自行截取制作的。并非证据原件,已失去完整的证明力。通过录音内容印证部分与文字材料摘录的内容不一致。即便该录音是真实性,也不能证明原告存在家庭暴力,更不能证明借款10万元的主张。对证据不予认可。以上事实,有原、被告的陈述,并经其提交的离婚协议书、房产证、房屋贷款信息表、中国农业银行业务凭证等证据及开庭笔录在案为凭,本院据以认定。

本院认为,本案系离婚后财产纠纷。

原告蔡某某与被告宋某某自愿到民政局办理离婚登记手续,并签订《离婚协议书》,对双方的子女的抚养及财产的分割均作了约定,该协议是双方的真实意思表示,内容不违反法律的强制性和禁止性规定,合法有效,本院予以采信。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第八条第一款规定:“离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力”。

原告蔡某某与被告宋某某签订的《离婚协议书》中关于财产分割的条款,对双方当事人均具有法律约束力。

被告辩称离婚协议书是在受到胁迫、不得已的情况下做出的,但未提交证据证明其主张,故本院不予采信。对于原告所诉位于天桥区名泉春晓x号楼x单元x室房屋归其所有的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。原告称向被告转款439000元用以偿还剩余房贷后办理房屋过户手续,因被告拒不配合,现要求被告返还该439000元。原告向被告转款的时间是2016年2月24日。2016年3月21日还款后涉案房屋贷款余额为437499.92元,加上2016年3月21日应偿还的贷款本金1488.10元(50万元÷28年÷12月/年),则2016年2月24日应当偿还的贷款余额是438988.02元。原告向被告转款439000元,与上述应当偿还的贷款余额相对应,且原告向被告转款的账户,系被告登记偿还涉案房产贷款的账户,故对原告主张的该转款系偿还涉案房屋剩余贷款,本院予以采信。

被告辩称该转款系双方私下约定的对被告进行房屋补偿及归还被告父母借款的,但未提交证据证明其主张,故本院对其辩称不予采信。因此被告应返还原告该439000元。依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、位于济南市天桥区1502房屋归原告蔡某某所有。

二、被告宋某某于本判决生效之日起10日内返还原告蔡某某人民币439000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7890元减半收取3945元,财产保全费2715元,合计6660元,由被告宋某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审判员 张 蕾

二〇一六年五月十七日

书记员 孔祥阜