广东省佛山市高明区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0608刑初223号公诉机关广东省佛山市高明区人民检察院。被告人林某,男,广东省佛山市南海区人,身份证号码×××3655,汉族,大学本科文化,个体经营者,户籍所在地佛山市南海区。因涉嫌危险驾驶,于2016年4月7日被佛山市公安局高明分局取保候审。佛山市高明区人民检察院以明检公诉刑诉(2016)202号起诉书指控被告人林某犯危险驾驶罪,于2016年5月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月13日公开开庭审理了本案。佛山市高明区人民检察院指派代理检察员王文某出庭支持公诉,被告人林某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年1月6日21时许,被告人林某醉酒后驾驶一辆粤Y×××××号牌小轿车,从佛山市高明区高明大道往高明大桥方向行驶,行至高明大道与常某路跨线桥路段时,被执勤民警查获。经鉴定,林某血液中检出乙醇成分,含量为114.6毫克/100毫升。公诉机关认为,被告人林某无视国家法律,醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。建议判处被告人林某一个月至二个月拘役,并处罚金。提请本院依法判处。
被告人林某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均没有异议,并当庭认罪。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的公安交通管理行政强制措施凭证,查获经过,被告人林某的供述,现场呼气测试照片,医院抽血照片,现场初步酒精含量测试报告,当事人血样提取登记表、刑事技术委托鉴定送检表,鉴定意见,驾驶人及机动车信息查询结果单,身份证、驾驶证、行驶证复印件,接受证据清单,户籍证明等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人林某无视国家法律,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人林某犯危险驾驶罪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人林某归案后能够如实供述自己的罪行,认罪态度好,有悔罪表现,本院依法对其予以从轻处罚。公诉机关的量刑建议合理,本院予以采纳。综合考虑被告人林某的犯罪情节和悔罪表现,宣告缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,可对其宣告缓刑。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第四十二条,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款之规定,
判决如下:被告人林某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑六个月,并处罚金人民币3000元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算,罚金于本判决发生法律效力之日起30日内向本院缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 张国政
二〇一六年五月十七日
书记员 陈红红