南通市通州区人民法院民 事 判 决 书(2015)通高民初字第02034号原告陆某,女,1985年10月25日生,汉族,住南通市开发区。委托代理人杨维驹,江苏信阳光律师事务所律师。委托代理人赵洪芳,江苏信阳光律师事务所实习律师。被告周某,男,1985年11月30日生,汉族,住南通市通州区。委托代理人许建忠,南通市通州开发区法律服务所法律工作者。委托代理人周云霞,女,1961年11月21日生,汉族,住南通市通州区,系被告母亲。
原告陆某与被告周某离婚后财产纠纷一案,本院于2015年11月17日受理后,依法由
代理
审判员施佳适用简易程序,分别于2015年12月3日、2016年1月19日公开开庭进行了审理。因案情复杂,本院依法组成合议庭,分别于2016年5月4日、2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告陆某委托代理人杨维驹、赵洪芳,被告周某委托代理人许建忠、周云霞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陆某诉称,原、被告原系夫妻关系,南通虹希贸易有限公司(以下简称虹希公司)一直由被告控制经营。2014年12月30日,原、被告协议离婚。根据双方约定,虹希公司归被告所有,该公司名下的所有债权债务均由被告承担。协议签订后,原告一直催促被告办理变更虹希公司工商登记,但被告以各种理由拒绝办理。现起诉要求法院判令被告立即至南通市崇川区市场监督管理局将南通虹希贸易有限公司股东名册登记的股东变更为被告。原告陆某为证明其主张,向本院提供了以下证据:1、原、被告于2014年12月30日签订的离婚协议书一份,证明双方在离婚时对夫妻关系存续期间的共同财产虹希公司的归属作出明确约定。2、原、被告于2015年4月21日签订的协议书一份,证明双方约定虹希公司由原告过户给被告。3、虹希公司的公示信息,证明虹希公司公司成立于2013年1月14日,系原、被告夫妻关系存续期间,目前登记注册的股东为原告,公司仍处于在业状态。4、2015年11月9日招商银行企业银行数字证书业务申请表及企业数字证书签收单,证明被告一直实际控制并经营虹希公司。被告周某对上述证据质证认为,对证据1、2、3无异议,证据4不认可,原告系虹希公司法定代表人,其本人可以自行通过网银办理,如系被告经办的,也是在原告授意下办理。本院认证认为,证据1、2、3双方无争议,本院予以认定;证据4与本院调取的证据一致,本院对真实性予以认定。
被告周某辩称,公司股东变更属商事行为,不属于民事法律关系,公司具有独立法人人格,公司变更登记是应申请行政行为,在当事人不愿意的情况下不可强行登记。原、被告签订的协议书约定,如被告不予变更登记或过户,由原告对其控制的公司自行处分。现被告明确拒绝接受公司及其债权债务也不同意过户,原告诉请没有事实和法律依据,请求驳回原告诉讼请求。审理过程中,经原告申请,本院向招商银行南通分行营业部调取了虹希公司账户交易明细及银行凭证、企业银行数字证书业务申请表、网上企业银行维护申请表,向中国银行南通经济技术开发区支行调取了虹希公司账户交易明细及银行凭证,向南通市社会保障基金管理中心调取了关于陆某退工停保的档案资料。原告陆某认为,上述证据可以证明周某实际控制虹希公司,在原告取得虹希公司公章后仍冒用公司名义和私刻公章及法定代表人私章,到银行办理开户及变更密码等业务,转移公司存款并停办原告的社保。被告周某认为,对证据的真实性均无异议,但中国银行的一笔80600元系用于支付邱某的加工费,招商银行的相关业务均系原告要求被告办的,原告的社保并非被告申请停办。本院认证认为,结合原、被告本人的陈述,可以认定招商银行虹希公司账户密码的变更系被告周某经手办理,中国银行虹希公司账户转出80600元系由被告周某经手转至其母亲经营的南通乐天纺织品有限公司账户。经被告申请,本院至南通市崇川区社会矛盾纠纷调处中心向调解员杨烨了解情况并形成笔录,杨烨向本院提供了协议书文本。原告陆某对笔录本身的真实性及合法性不持异议,但认为调解员陈述所涉及的协议最终并未盖章确认也未上网公告,该协议书文本并未经原、被告签字确认,故没有成立亦未生效,并不存在签字后撕毁协议的事实。该协议内容与原、被告此前的协议内容是矛盾的,但可以推断出周某是实际经营公司的。被告周某认为协议是合法成立的,系原告签字后撕毁,应以该协议内容为准。本院认证认为,调处中心工作人员与双方均无利害关系,其陈述具有客观性,结合证人邱某的陈述,可以确认原、被告曾就协议书文本载明的内容进行过协商。
经审理查明,原告陆某与被告周某原系夫妻关系,于2014年12月30日协议离婚并在民政局办理离婚登记。虹希公司设立于原、被告夫妻关系存续期间,工商登记的成立日期为2013年1月14日,系自然人独资,法定代表人及股东为陆某。原、被告离婚协议书中关于家庭财产处理约定:虹希公司归被告,欠原告母亲300000元及原告亲戚200000元由被告偿还,虹希公司名下所有债权债务均由被告承担,其余各自名下债务由各自承担。2015年4月21日,原、被告就财产问题另行签订协议书一份,就离婚协议书中有关被告应付原告的500000元约定具体偿还方案,其中包括虹希公司向客户应收货款386390.45元由原告收取并归原告个人所有,原告在2015年2月至2015年4月期间为虹希公司偿还的债务63795元应由被告偿还原告,加上相关客户未付的面料款等,约定被告应在2015年7月底之前付清尚欠原告的款项113609.55元。协议书同时约定:待被告还清欠款后,原告将虹希公司过户给被告或其委托的相关人名下。因虹希公司与其他公司存在诉讼关系导致的损失由被告承担,不得追究原告责任,被告亦不得以此拒绝虹希公司过户。如被告拒绝过户,则由原告自行将虹希公司注销。此外,协议书还对公司后续退税、中港城一处房产的处理等事项作出相关约定。虹希公司的公章、财务章自2015年3月份左右开始在原告处保管,虹希公司的账册、退税软件、凭证、营业资料等目前在被告处。另查明,2015年9月,原、被告至南通市崇川区社会矛盾纠纷调处中心就虹希公司相关事宜进行协商。
本院认为,根据原、被告间离婚协议书及2015年4月21日协议书约定,虹希公司归被告,债权债务由被告承担,待被告付清结欠原告的款项后原告将虹希公司过户至被告名下,被告不得以虹希公司涉及的债权债务拒绝过户,如被告拒绝过户,则由原告自行将虹希公司注销。虽然该两份协议从离婚财产分割协议的角度考虑,均为双方真实意思表示,但从公司法角度来看,公司股东变更或股权转让涉及公司利益,不能仅以原、被告离婚协议约定为依据,仍应按照公司章程及公司法律相关规定进行变更或转让。本案所涉虹希公司虽为一人公司,但仍具有有限责任公司的基本属性,即独立财产、独立意志、独立责任,从本案原、被告间离婚协议书及2015年4月21日协议书中有关股东变更或股权转让的条款内容来看,混淆了公司财产与股东个人资产的独立性,对于股权价值及转让的对价并未明确,特别是在目前虹希公司所欠债务及承担尚未明确的情况下,该约定亦有可能损害公司债权人利益,故而并非有效的股东变更或股权转让协议。同时,公司股东变更登记属商事法律行为,须按公司法律相关规定,以公司名义并经法定程序向工商行政管理部门提出变更登记申请,其义务主体应为虹希公司而非本案被告,故原告要求被告办理公司股东变更登记主体不符。综上,原告诉请于法无据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十九条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第八条第一款、《中华人民共和国公司法》第三十三条、第七十二条的规定,
判决如下:驳回原告陆某的诉讼请求。案件受理费80元,由原告陆某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院交纳案件受理费80元(户名:南通市财政局,开户行:中国银行南通市西被闸支行,帐号:47×××82)。
审 判 长 步静宜
代理
审判员 施 佳
人民陪审员 王晓勤
二〇一六年五月十七日
书 记 员 高 晗