(2016)苏0826民初1551号

刘某与李某离婚纠纷一审民事判决书

法院
涟水县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-10-25
所属地区
涟水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某,李某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第八条,第二十五条第一款;《关于人民法院审理未办理结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》:第十条

裁判文书全文

江苏省涟水县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0826民初1551号原告刘某,农民。委托代理人杭学军,涟水县正平法律服务所法律工作者。被告李某,农民。

原告刘某诉被告李某离婚纠纷一案,本院于2016年3月14日立案受理,依法由

审判员王翔适用简易程序公开开庭进行了审理。原、被告及原告委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘某诉称:原、被告于1994年经人介绍相识,同年按习俗举行结婚仪式,没有办理结婚登记手续。同居后生长女李夏俊、现已成家;次女李欣欣,现年18岁;男孩李想,现年16岁。原、被告同居后为琐事发生吵闹,现已不在一起生活,原告遂诉至法院,请求判令女孩李欣欣随原告生活,男孩李想随被告生活,并要求同居期间共同财产位于大名城小区房屋归原告所有,原告给付被告相应折价款。

被告李某辩称:原告所诉同居关系形成情况及子女情况属实,被告要求同居所生女孩李欣欣、男孩李想均随被告生活,由原告给付相应抚养费用,同居财产归被告所有,被告给付原告相应折价款。

经审理查明:原、被告于1993年经人介绍相识,××××年××月举行结婚仪式并同居生活,未办理结婚登记手续。原、被告同居后共生育三子女,长女李夏俊,现已成家;次女李欣欣,1999年农历5月2日出生,现读高中;男孩李想,2001年农历7月8日出生,现读初中,上述两子女现均随被告父母共同生活。原、被告同居后因琐事发生矛盾,双方于2014年下半年开始不再一起共同生活,原告遂诉至本院。另查明,原、被告同居后购买了位于涟水县大名城小区15号楼201室房屋一套,该房屋系小产权房。原、被告一致认可该房屋价值40万元。双方无共同债权。还查明:原告现无固定工作。被告现在浙江嘉兴元丰纺织有限公司从事机修工。上述事实,有当事人当庭陈述载卷佐证。审理中,被告主张在购买房屋时向其哥哥李树军借款60000元,原告对此债务不予认可,被告就其主张的事实未能提供相应证据。

本院认为:原、被告未办理结婚登记手续即在一起共同生活,双方系同居关系,不受法律保护。原、被告同居所生子女享有同婚生子女同等的权利,原、被告均对其负有抚养义务。本案中,原、被告同居所生女孩李欣欣、男孩李想现均与被告父母一起生活,且李欣欣已近成年,不改变生活环境对上述两子女成长更为有利,故上述两子女仍随被告生活为宜,原告依法应给付相应的子女抚养费用,根据子女实际需要结合当事人的负担能力,本院确定原告承担子女抚养费的数额为800元/月,当李欣欣独立生活时,原告减半给付子女抚养费至李想独立生活时止。关于原、被告同居期间财产分割问题,被告现在浙江嘉兴工作,原告现无固定工作,根据上述情况,本案所涉位于涟水县大名城小区15号楼201室房屋由原告居住使用为宜,原、被告一致确认该房屋价值40万元,原告应给付被告相应房屋折价款20万元。被告主张原、被告共同债务欠李树军6万元,未能提供相应证据,本院对此事实不予确认,债权人若有证据可另行主张权利。经调解未果,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条和《中华人民共和国婚姻法》第八条、第二十五条和《最高人民法院关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第10条之规定,

判决如下:

一、原、被告同居所生女孩李欣欣、男孩李想均随被告共同生活,原告自2016年5月起每月给付被告子女抚养费800元,至李欣欣独立生活时,原告减半给付抚养费至李想独立生活时止。给付方式为每年的6月30日、12月30日前分别付清当年度上、下半年的费用。

二、位于涟水县大名城小区15号楼201室房屋由原告居住使用,原告于本判决生效之日起三十日内给付被告房屋折价款20万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费120元,由原告刘某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)

审判员 王 翔

二〇一六年五月十七日

书记员 朱荣荣附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第八条要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。第二十五条非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。《最高人民法院关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第10条解除非法同居关系时,同居生活期间双方共同所得的收入和购置的财产,按一般共有财产处理。同居生活前,一方自愿赠送给对方的财物可比照赠与关系处理;一方向另一方索取的财物,可参照最高人民法院(84)法办第112号《关于贯彻执行民事政策法律若干问题的意见》第(18)条规定的精神处理。