(2016)黑0603民初1174号

原告大庆市明道物业服务有限公司诉被告王洪艳物业服务合同纠纷一案民事判决书

法院
大庆市龙凤区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-30
所属地区
大庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
大庆市明道物业服务有限公司,王洪艳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条

裁判文书全文

黑龙江省大庆市龙凤区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0603民初1174号原告大庆市明道物业服务有限公司,住所地大庆市龙凤区。法定代表人公维印,该公司董事长。委托代理人XX,大庆市明道物业服务有限公司员工。被告王洪艳。

原告大庆市明道物业服务有限公司(以下简称明道物业公司)与被告王洪艳物业服务合同纠纷一案,本院于2016年4月14日受理后,依法适用小额诉讼程序,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告明道物业公司委托代理人XX、被告王洪艳经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。

原告诉称,被告居住在原告物业服务区内,2013年1月1日-2015年12月31日,拖欠原告物业费共计3573元。原告曾多次催索,被告拒不交纳,为维护原告的合法权益,依据物业费交纳的法律规定和相关规定,请求:1、被告给付2013年、2014年、2015年物业服务费3753元;2013年滞纳金2608元、2014年滞纳金1304元。2、诉讼费50元,由被告负担。被告王洪艳未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。

经审理查明,

经审理查明,原告明道物业公司系依法成立、有合法收费依据及标准的物业公司。被告王洪艳系大庆市龙凤区湿地福苑的业主,原告为被告居住区域的物业服务企业,为被告提供物业服务,2013年、2014年、2015年物业服务费3753元。上述事实,有原告的营业执照、组织机构代码证、前期物业管理委托合同、收费许可证、被告的欠费证明、物业费催缴单、入住通知单予以证实。

本院认为,原告为被告提供了物业服务,被告应当及时足额给付原告物业服务费,原告要求被告给付物业服务费的诉讼请求正当合理,本院予以支持。因原、被告未明确约定物业费的支付期限,故本院对原告要求被告支付逾期交纳物业费而产生的滞纳金的主张不予支持。被告王洪艳经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃相应的民事诉讼权利。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条之规定,缺席

判决如下:被告王洪艳于本判决生效后十日内给付原告大庆市明道物业服务有限公司2013年至2015年物业服务费3753元。案件受理费50元,减半收取25元,由被告王洪艳负担。本判决为终审判决。

审判员  李庵齐

二〇一六年五月十七日

书记员  刘宇桐附:本判决所依据的相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。本案执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条、第一百八十七条之规定,对本判决不服,在判决生效后,有向检察机关提出申诉的权利。