山东省潍坊市奎文区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0705民初1009号原告高磊。被告高玉珍。被告刘克会。被告潍坊煜煌经贸有限公司。法定代表人高玉珍,经理。被告仉晓莹。
原告高磊与被告高玉珍、刘克会、潍坊煜煌经贸有限公司(以下简称“煜煌公司”)、仉晓莹民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员姜志伟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告高磊到庭参加了诉讼,被告高玉珍、刘克会、煜煌公司、仉晓莹经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告高磊诉称,2015年2月6日,被告高玉珍、刘克会夫妇和被告煜煌公司以公司春节销售旺季经营周转需要,共向原告借款200000元,期限两个月,约定于2015年4月5日还款,并由被告仉晓莹提供连带责任保证,保证期间为住债务履行期限届满之日起两年,借款期限届满后,被告未偿还借款,原告多次催讨未果,现诉至法院,请求判令:1、被告高玉珍、刘克会、煜煌公司偿还借款200000元;2、被告仉晓莹承担连带还款责任��3、被告负担本案诉讼费用。被告高玉珍未到庭,亦未提交书面答辩意见。被告刘克会未到庭,亦未提交书面答辩意见。被告煜煌公司未到庭,亦未提交书面答辩意见。被告仉晓莹未到庭,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,原告称被告高玉珍、刘克会、煜煌公司于2015年2月6日向其借款200000元,约定借款期限为2015年2月6日至2015年4月5日,利息为月息2%,被告仉晓莹为该笔借款提供连带责任保证,保证期间为主债务履行届满之日起两年。原告为此提供民间借贷担保合同一份、中信银行电子转账凭证四份予以证实。民间借贷合同主要约定,被告高玉珍、刘克会、煜煌公司于2015年2月6日向其借款200000元,约定借款期限为2015年2月6日至2015年4月5日,利息为月息2%,被告仉晓莹为该笔借款提供连带责任保证,保证范围为借款本金、利息逾期利息、违约金及实现债权费用等,保证期间为主债务履行届满之日起两年。中信银行转款凭证四份证明,原告于2015年2月6日分四笔向被告高玉珍账户转款共计200000元。原告称,被告高玉珍分别于2015年2月6日支付利息18000元、于2015年3月26日支付利息2000元、被告煜煌公司于2015年3月26日支付利息1000元、被告高玉珍于2015年3月27日支付利息3000元、被告高玉珍于2016年3月11日支付利息4300元,以上共计偿还利息28300元。原告主张被告应支付自2015年2月6日起按月息2%计算的利息,同时扣除被告已支付的28300元。以上事实,有当事人陈述,原告提供的民间借贷担保合同、中信银行转款凭证等证据予以证实。
本院认为,根据原告提供的民间借贷担保合同,能够认定原、被告之间依法成立民间借贷合同关系。关于借款��额,根据原告提供的相关银行转款凭证,能够认定原告向被告转款200000元,但原告同时收取利息18000元,应认定为倒扣利息,根据《中华人民共和国合同法》第二百条“借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息”之规定,故对本案借款的数额本院认定为182000元。因原、被告约定的借款期限已经届满,故原告诉请被告返还借款的主张,具备事实和法律依据,本院依法予以支持。因利息属法定孳息,原、被告在民间借贷担保合同中约定借款期间利息为月息2%,不违反相关法律规定,本院予以确认。原告自认被告已返还利息10300元,本院予以确认,根据被告还款、金额和时间节点,经本院按月息2%核算后,至2016年3月11日,被告尚欠原告借款本金181863.89元及前期利息37553.61元,被告还应支付原告自2016年2���12日起至本判决生效之日止按本金181863.89元月息2%计算的利息。关于被告仉晓莹的担保责任承担问题,被告仉晓莹在民间借贷担保合同中作为担保人予以签名,自愿对被告高玉珍、刘克会、煜煌公司向原告所借200000元款项提供担保,并承担连带责任保证,根据《中华人民共和国担保法》第十八条“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任”之规定,原告要求被告仉晓莹按连带责任保证承担保证责任,本院依法予以支持。被告高玉珍、刘克会、煜煌公司、仉晓莹经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权,应承担可能对其不利的���律后果。综上所述,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条及有关民事法律法规之规定,
判决如下:
一、被告高玉珍、刘克会、潍坊煜煌经贸有限公司返还原告高磊借款181863.89元并支付利息(自2016年2月12日起至本判决生效之日止,按月息2%计算)、前期利息37553.61元,于本判决生效之日起十日内付清;
二、被告仉晓莹对被告高玉珍、刘克会、潍坊煜煌经贸有限公司的上述债务承担连带清偿责任。被告仉晓莹承担保证责任后,有权向被告高玉珍、刘克会、潍坊煜煌经贸有限公司追偿。如果未按本判决指定的��间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,减半收取2150元,财产保全费1520元,共计3670元,由原告高磊负担195元,被告高玉珍、刘克会、煜煌公司、仉晓莹负担3475元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 姜志伟
二〇一六年五月十七日
书记员 孟胜男