河南省郑州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫01民终5301号上诉人(原审原告)宋文菊,女,汉族,1959年12月5日生。被上诉人(原审被告)曹新粉,女,汉族,1974年7月7日生。
上诉人宋文菊与被上诉人曹新粉承揽合同纠纷一案,上诉人宋文菊不服河南省荥阳市人民法院(2016)豫0182民初555号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人宋文菊,被上诉人曹新粉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院
经审理查明:2014年12月13日,宋文菊与曹新粉签订《金牛地暖安装施工合同》一份,由宋文菊为曹新粉安装地暖。期间经宋文菊推销,曹新粉安装了加压泵。2014年12月14日,曹新粉为宋文菊出具欠条一份,主要内容为:“欠条泵款未付壹仟捌佰元正(1800元)曹新粉14.12.14”。后因小区物业禁用加压泵,宋文菊与曹新粉因拆除加压泵并连通管道的费用发生纠纷,曹新粉拒付加压泵款。2016年1月18日,宋文菊诉至该院,要求处理。原审法院认为,被告欠原告加压泵款1800元,有双方当事人的陈述及被告出具的欠条在卷为凭,该院予以认定。双方均认可加压泵禁用时拆除后退给原告,不付泵款,该院予以认定。被告在加压泵拆除后应将加压泵退还原告,其拒不退还又不偿还泵款,于法无据。
被告辩称拆除加压泵费用及连通管道费用应由原告负担,因原告不认可,且被告未提供证据予以证明,对此辩解理由,该院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第二百五十一条、第一百零九条之规定,
判决如下:被告曹新粉于本判决生效之日起十日内退还原告宋文菊加压泵一台;如不能退还,被告曹新粉支付原告宋文菊泵款1800元。案件受理费五十元,减半收取二十五元,由被告曹新粉负担。宣判后,上诉人宋文菊不服原审判决,向本院上诉称:
一、一审法院判决不公,事实未调查清楚。一审中,上诉人诉被上诉人偿还1800元泵款,有被上诉人给上诉人写的欠条一份为证。时间为2014年12月14日。一审法院应当按照诉讼请求判决,直接判被上诉人支付上诉人泵款1800元以及安装时的工时费用100元。
二、本案诉讼费用50元应由被上诉人承担。
被上诉人曹新粉辩称,一审法院认定事实清楚,适用法律正确,程序处理合法,请求驳回上诉人的诉请,维持原判。本院
经审理查明的事实与原审查明的事实一致。
本院认为,上诉人宋文菊与被上诉人曹新粉的陈述以及被上诉人曹新粉出具的欠条,一审法院据此认定被上诉人曹新粉欠上诉人宋文菊加压泵款1800元,是正确的,本院予以维持。上诉人宋文菊与被上诉人曹新粉均认可加压泵禁用时拆除后退还上诉人宋文菊,故一审判决被上诉人曹新粉退还上诉人宋文菊加压泵一台,并无不当,本院予以维持。综上,上诉人宋文菊的上诉理由不成立,本院对其上诉请求不予支持。原审判决认定事实清楚、适用法律正确,程序合法,实体处理适当,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人宋文菊负担。本判决为终审判决。
审判长 于岸峰
审判员 成 锴
审判员 陈启辉
二〇一六年五月十七日
书记员 钱梦阳