(2016)冀08民终1490号

程宇因与郭海洋、郭日祥、孙庆苹之间身体权纠纷一案二审民事判决书

法院
河北省承德市中级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-11
所属地区
河北省承德市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
程宇,郭海洋,郭日祥,孙庆苹
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河北省承德市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀08民终1490号上诉人(原审原告)程宇。被上诉人(原审被告)郭海洋。被上诉人(原审被告)郭日祥(郭海洋父亲)。被上诉人(原审被告)孙庆苹(郭海洋母亲)。三被上诉人的委托代理人迟勇,平泉县滨河法律服务所法律工作者。

上诉人程宇因与被上诉人郭海洋、郭日祥、孙庆苹之间身体权纠纷一案,不服河北省平泉县人民法院(2015)平民初字第2442号民事判决,向本院提出上诉。本院受理后依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。原审法院

经审理查明并认定的事实:被告郭日祥、孙庆苹系被告郭海洋的父母。2013年12月22日零时许,被告郭海洋与王振鑫、王国辉等人在平泉镇酷麦歌厅对面马路上殴打原告程宇,被告郭日祥对上述事实认可。在被告郭海洋与王振鑫、王国辉等人对原告程宇殴打过程中,王振鑫持刀将原告程宇扎伤,经法医鉴定,原告程宇腹部多处创伤并小肠多处破裂、腹腔积血、胸腹部及四肢软组织损伤,损伤程度综合评定为重伤,住院治疗46天。2014年5月26日,平泉县人民法院作出(2014)平刑初字第67号刑事附带民事判决书,判决王振鑫犯故意伤害罪,判处有期徒刑5年,王国辉犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑1年,王振鑫与王国辉互负连带责任赔偿原告程宇医疗费、法医鉴定费、交通费、伙食补助费、误工费、护理费、营养费等经济损失合计71403.49元,原告程宇提供发生法律效力的平泉县人民法院(2014)平刑初字第67号刑事附带民事判决书上述事实,被告郭日祥亦无异议,本院予以确认。原告程宇诉请被告郭海洋、郭日祥、孙庆苹负连带赔偿责任的赔偿数额及项目与平泉县人民法院(2014)平刑初字第67号判决书认定的数额及项目一致。被告郭海洋1998年11月23日生出生,至2013年12月22日零时许案发时未达到刑事责任年龄,原告程宇在刑事附带民事案件中,未将被告郭海洋列为民事被告。原告程宇就平泉县人民法院(2014)平刑初字第67号刑事附带民事判决书,已向平泉县人民法院申请执行。2015年6月16日,原告程宇诉至本院,要求被告郭海洋、郭日祥、孙庆苹对平泉县人民法院(2014)平刑初字第67号刑事附带民事判决书认定的经济损失71403.49元负连带赔偿责任。原审法院认为,原告程宇的经济损失已由平泉县人民法院(2014)平刑初字第67号刑事附带民事判决书作出裁判,由王振鑫、王国辉互负连带责任予以赔偿,且原告程宇已就该判决申请平泉县人民法院执行,现此案正在执行过程中,故原告程宇要求被告郭海洋、郭日祥、孙庆苹承担连带责任,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十条之规定,

判决如下:驳回原告程宇的诉讼请求。案件受理费减半收取250.00元,由原告程宇负担。

上诉人程宇不服一审判决提出上诉称:被上诉人郭海洋参与实施了致害上诉人的行为,虽然刑事附带民事判决已经裁判由王振鑫、王国辉连带赔偿我的经济损失,但王振鑫在服刑,王国辉等人下落不明,无给付能力,而对于我的损失致害人之间是负有连带赔偿义务的,因此,要求被上诉人郭海洋及其法定监护人郭日祥、孙庆苹共同赔偿我的损失,要求二审依法改判。被上诉人郭海洋、郭日祥、孙庆苹提出答辩意见认为,上诉人在刑事附带民事案件中已经就其损失进行了主张,法院已判决由王振鑫、王国辉连带予以赔偿,上诉人也申请了执行,当时程宇并没要求郭海洋承担连带赔偿的民事责任,本案已经超过了诉讼时效,因此,请求二审法院依法驳回上诉人的上诉请求,维持一审判决。二审

经审理查明的事实与一审查明并认定的事实基本一致。

本院认为,上诉人程宇因2013年被王振鑫、王国辉等人伤害所造成的经济损失,已经过平泉县人民法院(2014)平刑初字第67号刑事附带民事判决书作出裁判,由王振鑫、王国辉负连带赔偿义务,本案已进入一审法院的执行程序,上诉人就同一损失又起诉被上诉人郭海洋要求赔偿属于重复诉讼,不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费500.00元,由上诉人程宇负担。本判决为终审判决。

审 判 长  常淑英

审 判 员  张 甫

代理

审判员  薛 飞

二〇一六年五月十七日

书 记 员  张伟男