(2015)穗黄法民二初字第976号

姚周与符曦居间合同纠纷2015民二初976一审民事判决书

法院
广州市黄埔区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-14
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
居间合同纠纷
当事人
姚周,符曦
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第四百二十四条,第四百二十六条第一款

裁判文书全文

广东省广州市黄埔区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗黄法民二初字第976号

原告:姚周,住河南省汝南县。

委托代理人:李群龙、刘振华,分别系广东尹远律师事务所律师和实习人员。

被告:符曦,户籍地址江西省南昌市东湖区,暂住广州市天河区。

原告姚周诉被告符曦居间合同纠纷一案,本院于2015年11月12日立案受理后,依法组成合议庭于2016年5月6日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李群龙到庭参加诉讼。被告符曦经本院多次邮寄和公告等方式传唤未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年6月27日,被告委托原告为其撮合借贷40万元一事提供居间服务,承诺于借款合同签订当天支付原告居间费8万元。现原告已经完成被告委托的事项,被告成功获得了借款,但被告未能按照约定向原告支付居间费,经原告多次追讨未果。据此,原告请求法院判令:1、被告向原告支付居间费80000元和违约金24000;2、本案诉讼费用由被告承担。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了《居间合同》及公民身份信息资料,证明原、被告之间存在居间业务关系及被告身份、居住信息。被告符曦未应诉,也未向本院提供证据。

经审理查明:2014年6月27日,原告姚周(居间人)与被告符曦(委托方)签订了一份《居间合同》,约定符曦委托姚周物色并撮合贷款40万元作为资金周转用途,借款期为180天;符曦承诺若姚周促成合同成立,即支付8万元给其作为中介服务费,且同意在成功撮合贷款并签订借款合同当天即行支付。同时,还约定发生纠纷由广州市黄埔区人民法院管辖。另外,在该合同的备注栏注明已成功撮合贷款,同意支付上述居间费,逾期支付每日按应付款总额3‰支付违约金。另,经本院传唤证人李某红核实,其是通过原告姚周介绍借款给被告符曦的,分两笔借出,借款时间分别为上述签订合同的当天和同年7月8日。以上事实,由原告所提交的证据材料以及当事人的陈述、证人证言所证实。

本院认为:经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩权,故本院在审核原告提交的证据及依法调查的基础上对本案进行裁判。

原告姚周与被告符曦签订的《居间合同》,是当事人的真实意思表示,不违反法律、法规的强制性规定,属合法有效的民事法律行为,应受法律保护,双方当事人均应当按照合同约定行使权利履行义务,否则要承担相应的违约责任。本案中,姚周作为居间人已经向符曦提供订立借款合同的媒介服务,且符曦的借款目的已经实现,符曦应当按照合同的约定向姚周支付居间报酬,故姚周请求符曦支付居间费8万元,不违反法律规定和双方约定,本院予以支持。关于违约金的计算问题,姚周请求按应付款的30%计算,因双方原约定自逾期之日按每日千分之三的标准计付明显偏高,但姚周没有以此作为诉求依据,而是要求对方支付违约金的总额以24000元为限,根据现行民间借贷允许的利率幅度和符曦迟延支付的实际时间等情况,该请求符合法律规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百零七条、第一百一十四条、第四百二十四条、第四百二十六条之规定,

判决如下:被告符曦自本判决生效之日起十日内向原告姚周支付居间费80000元和违约金24000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2380元和公告费260元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。

审 判 长 汤  炜  明

审 判 员 王  桂  江

人民陪审员 吴    跃

二〇一六年五月十七日

书 记 员 罗文娟(代)附件一:本案判决主要法律依据《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第四百二十四条居间合同是居间人向委托人报告订立合同的机会或者提供订立合同的媒介服务,委托人支付报酬的合同。第四百二十六条居间人促成合同成立后,委托人应当按照约定支付报酬。对居间人的报酬没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,根据居间人的劳务合理确定。因居间人提供订立合同的媒介服务而促成合同成立的,由该合同的当事人平均负担居间人的报酬。居间人促成合同成立的,居间活动的费用,由居间人负担。附件二:申请执行事项根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定:“申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。”前款规定的期限,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算。在本判决生效后,一方当事人未按判决履行义务,对方当事人可以在上述期限内向法院申请执行,逾期申请的,法院将不予受理。