(2016)苏0106刑初289号

被告人盛某盗窃一案的刑事判决书

法院
南京市鼓楼区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-27
所属地区
南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃,盗窃
当事人
盛某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

南京市鼓楼区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0106刑初289号公诉机关南京市鼓楼区人民检察院。被告人盛某,男,1956年9月24日生,汉族,无业。1981年11月因犯故意伤害罪被判处有期徒刑十五年;2015年7月因犯盗窃罪被判处拘役一个月,缓刑三个月,罚金人民币一千五百元。2016年1月20日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同年1月27日被取保候审,同年5月17日被逮捕。现羁押于南京市第二看守所。

公诉机关以宁鼓检诉刑诉[2016]243号起诉书指控被告人盛某犯盗窃罪。本案适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。

公诉机关指控,2015年12月27日下午3时许,被告人盛某在本市鼓楼区XX西街237号吉多寿司店门前路边,发现被害人董某停放在此的蓝色雅迪牌电动车1辆钥匙未拔,便将该车骑走,藏于本市鼓楼区龙凤玫瑰园小区内并销赃。2016年1月26日,被告人盛某被公安人员抓获,归案后其如实供述了窃取车辆事实。经鉴定,被盗电动车价值人民币1900元,案发后被追回并已发还被害人。公诉机关认为,被告人盛某犯盗窃罪,具有如实供述犯罪事实、自愿认罪的法定从轻处罚情节,建议对其判处拘役三个月至五个月,并处罚金。

被告人盛某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人盛某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人盛某犯盗窃罪,判处拘役三个月,罚金人民币一千元。(刑期自2016年5月17日起至2016年8月9日止,已扣除先行羁押期7日。罚金于本判决发生法律效力后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 王 燕

二〇一六年五月十七日

书记员 章雪蕾