(2016)浙0921民初316号

范某1、范某2等与范某4继承纠纷一审民事判决书

法院
岱山县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-20
所属地区
岱山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
继承纠纷
当事人
范某1,范某2,范某3,范某4
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第三条,第五条,第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省岱山县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0921民初316号原告范某1,男,1966年9月17日出生,汉族,住岱山县。委托代理人厉孝国,浙江泽凡律师事务所律师。原告范某2,男,1955年2月27日出生,汉族,住岱山县。原告范某3,女,1963年11月7日出生,汉族,住岱山县。被告范某4,男,1959年4月27日出生,汉族,住岱山县。

原告范某1诉被告范某4继承纠纷一案,本院于2016年3月14日立案受理后,依法适用简易程序由

审判员沈志浩独任审理,案在审理过程中本院通知范某2、范某3作为原告参加诉讼,并于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告范某1到庭参加诉讼,原告范某2、范某3和被告范某4经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。

原告范某1诉称,原、被告系胞兄弟姐妹。原告父亲范善荣和母亲范抱娣分别于2015年9月13日和2015年4月11日死亡。父母共生育我们兄弟姐妹四人,即范某2、范某4、范某3、范某1。母亲范抱弟死亡后在高亭镇渔山村有一笔17万元集体资产货币分配款可得,该款属母亲遗产,应由我们四兄弟姐妹继承。2015年10月27日被告未经原告委托,擅自从村委领取母亲可得的17万元集体资产货币分配款,后原告多次向被告要回原告可继承的4.25万元份额,但被告拒绝给付,为此,原告向法院起诉,要求按份继承母亲遗产4.25万元。被告范某4未作答辩。

经审理查明,原、被告系兄弟姐妹关系。原、被告父亲范善荣和母亲范抱娣共生育三子一女,即长子范某2,次子范某4,小子范某1,女儿范某3。范抱娣于2015年4月11日死亡,范善荣于2015年9月13日死亡,范善荣和范抱娣的父母先于他们死亡。范抱娣死亡后在高亭镇渔山村有一笔集体资产货币分配款17万元可得,该款由被告范某4在2015年10月27日从渔山村委会领取,未分给原告,故原告向法院起诉要求按份继承母亲遗产。上述事实,有高亭镇渔山村村民委员会证明,及原告陈述等证据予以证实。

本院认为,范抱娣死亡后其在高亭镇渔山村可得的17万元集体资产货币分配款,属其遗产。本案,原、被告未提供遗嘱,按法定继承,范抱娣的17万元遗产,应由其丈夫范善荣和子女范某2、范某4、范某1、范某3继承,范善荣死亡后,其可继承的份额又转与四个子女继承。原告范某2、范某3经本院合法传唤未到庭参加诉讼,也未提出放弃继承表示,应视为接受继承,故范抱娣、范善荣的17万遗产由范某2、范某4、范某1、范某3按份继承,被告范某4领取范抱娣名下17万元集体资产货币分配款后,不分给原告显属不妥,现原告范某1主张要求继承父母遗产4.25万元的请求,于法有据,本院予以支持。本案受理费原告范某1自愿承担,应予准许。据此,依照《中华人民共和国继承法》第三条、第五条、第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:范抱娣、范善荣的17万遗产由范某2、范某4、范某1、范某3按份继承,被告范某4在本判决生效后十日内支付给范某2、范某1、范某3各4.25万元。本案受理费863元,减半收取431.5元,由原告负担。

如不服本判决,原、被告可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省舟山市中级人民法院[上诉案件受理费865元(具体金额由浙江省舟山市中级人民法院确定,多余部分以后退回)应在递交上诉状时预交,款汇浙江省省级财政专户—结算分户,开户银行舟山市农业银行南珍支行,账号:19×××06,上诉期届满后七日内仍未交纳又不提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理]。

审 判 员 沈志浩

二〇一六年五月十七日代

书记员 刘彦伶