浙江省嘉兴市秀洲区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0411刑初217号公诉机关嘉兴市秀洲区人民检察院。被告人杨再江。因本案于2015年12月2日被嘉兴市公安局秀洲区分局刑事拘留,于2016年1月5日被逮捕。现押于嘉兴市看守所。辩护人冯飞博,浙江嘉洲律师事务所律师。嘉兴市秀洲区人民检察院以秀检公诉刑诉[2016]230号起诉书指控被告人杨再江犯抢劫罪,于2016年4月20日向本院提起公诉。因被告人杨再江提出申请,本院依法通知嘉兴市秀洲区法律援助中心,该中心指派浙江嘉洲律师事务所律师冯飞博为其辩护。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。嘉兴市秀洲区人民检察院指派检察员沈金付出庭支持公诉,被告人杨再江及辩护人冯飞博到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年11月28日晚,被告人杨再江结伙王斌、代辉永(均另案处理)经事先预谋将被害人杨某骗至嘉兴市秀洲区王店镇建南村2号垃圾站对面树林,采用持刀威胁、胶带封嘴、捆绑、搜身等方式劫得被害人杨某随身携带的价值384元的手机1部。后三人将被害人杨某带至王店镇南星桥村八字桥小树林采用捆绑、殴打等方式,从被害人杨某处劫得租房钥匙,遂至租房搜得银行卡2张、身份证1张,即返回小树林采用持刀威胁、殴打等方式逼问被害人杨某银行卡密码,期间因有路人经过,被告人恐罪行败露而逃离现场。被害人杨某因被殴打受伤住院治疗11天。经法医鉴定,杨某双下肢大面积挫伤伴皮下出血,达轻微伤程度。另查明,被告人杨再江因形迹可疑被公安机关盘问,期间主动供述罪行。经查询,被害人杨某被抢银行卡内分别有存款6860元、72103元,案发后,其及时挂失了上述银行卡,卡内现金未被取走。上述事实,被告人杨再江在开庭审理过程中亦无异议,并有经当庭质证的调取证据清单、门诊病历、出院记录、协助查询财产通知书、到案经过、情况说明、证人鲁某证言、被害人杨某陈述、同案犯代辉永供述、法医学人体损伤鉴定意见、价格鉴定结论书、辨认笔录、照片、现场勘查材料等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人杨再江以非法占有为目的,结伙采用捆绑、持刀威胁、殴打等暴力手段抢劫他人财物,并致一人轻微伤,其行为已构成抢劫罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人杨再江有自首情节,可从轻处罚。辩护人提出被告人杨再江认罪态度较好,请求对其从轻处罚等辩护意见,酌予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人杨再江犯抢劫罪,判处有期徒刑四年十个月,并处罚金10000元(罚金限判决生效后一个月内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月2日起至2020年10月1日止。)二、违法所得予以追缴,发还被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 陈 琦
人民陪审员 黄志荣
人民陪审员 俞家乐
二〇一六年五月十七日
书 记 员 陈丽黎