(2016)豫0481民初346号

杨某某与天安财产保险股份有限公司平顶山中心支公司、张某某机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
舞钢市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-05
所属地区
舞钢市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨某某,天安财产保险股份有限公司平顶山中心支公司,张某某,舞钢市钢城驾校有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条,第二百五十三条

裁判文书全文

河南省舞钢市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0481民初346号原告杨某某。法定代理人杨某甲。委托代理人陈改平,河南银海律师事务所律师。被告天安财产保险股份有限公司平顶山中心支公司,地址:平顶山市南环路西段路南平顶山市。

负责人:宋青梅职务:总经理委托代理人高学军,该公司职工。被告张某某,男,1957年3月2日生,汉族。被告舞钢市钢城驾校有限责任公司,机构代码:地址:舞钢市(连庄村民组西河桥头)。

法定代表人:徐辉荣原告杨某某诉被告天安财产保险股份有限公司平顶山中心支公司、张某某、舞钢市钢城路驾校有限责任公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年2月15日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年4月12日公开开庭进行了审理。原告杨某某委托代理人陈改平,被告天安财产保险股份有限公司平顶山中心支公司委托代理人高学军到庭参加诉讼。被告张某某、舞钢市钢城驾校有限责任公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。

原告杨某某诉称:2015年11月5日,被告张某某驾驶豫D×××××学号轿车沿建设路由东向西行驶至王大苗路段时,与原告驾驶的三轮摩托车相撞,造成车辆损坏,原告及乘车人杜乙、杨某某受伤的道路交通事故。事故经舞钢市交警大队认定,被告张某某承担事故主要责任,肇事车辆系被告舞钢市钢城驾校有限责任公司所有,在被告保险公司处投保有交强险及商业三责险,事故发生在保险期间,事发后,原告住院检查,产生各项费用共计489.74元,现起诉要求被告保险公司在保险限额内赔偿原告医疗费489.74元,超出限额部分由被告张某某及被告舞钢市钢城驾校有限责任公司承担。

被告天安财产保险股份有限公司平顶山中心支公司辩称:答辩人愿在交强险责任范围内承担原告合理合法的损失,超出部分应按责任比例不超70%的比例承担原告合理合法的损失。答辩人根据合同约定不承担该案件的诉讼费等间接损失。对原告出示的四张医疗费票据没有异议。被告张某某、被告舞钢市钢城驾校有限责任公司未答辩。

经审理查明:2015年11月5日11时40分许,张某某驾驶豫D×××××学号轿车沿建设路由西向东行驶至王大苗村路段时,与杨甲驾驶的相对方向行驶左转弯的无号牌三轮摩托车相撞,造成车辆损坏,杨甲、杜乙及杨某某受伤的道路交通事故。经舞钢市交警队认定,张某某承担事故的主要责任,杨甲承担事故的次要责任,杜乙、杨某某不承担事故责任。肇事车辆豫D×××××学号轿车在被告天安财产保险股份有限公司平顶山中心支公司投保有交强险和商业三责险,交强险的责任限额为122000元,商业三责险责任限额为500000元,事故发生在交强险和商业三责险保险期间内。肇事车辆登记车主为舞钢市钢城驾校有限责任公司。原告在事故发生当天在舞钢市人民医院四张门诊费票据共花费医疗费619.06元(30元+120元+409.06元+60元)本次事故另两名伤者杨甲、杜乙的赔偿事宜由本院(2016)豫0481民初344、345号案件另案处理。杨甲的损失数额为30833.15元,杜乙的损失数额为14389.35元。上述事实,有原、被告的当庭陈述,经质证的事故责任认定书、保险单、医疗费票据等在卷为证,可以认定。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护,任何因过错侵犯公民身体造成伤害的应当承担相应的赔偿责任;没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,也应承担民事责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。因本案交通事故造成原告杨甲受伤,肇事的豫D×××××学号轿车在被告天安财产保险股份有限公司平顶山中心支公司投保有交强险和商业三责险,应先由被告天安财产保险股份有限公司平顶山中心支公司在交强险责任分项限额范围内对原告的损失予以赔偿。不足部分,由天安财产保险股份有限公司平顶山中心支公司根据事故责任划分在商业三者险的范围内予以赔偿。事故认定书被告张某某承担事故的主要责任,原告乘坐的车辆驾驶人杨甲承担事故的次要责任。故对超出交强险的部分,杨甲承担30%的责任,张某某承担70%的责任,其中张某某70%的赔偿责任由天安财产保险股份有限公司平顶山中心支公司在商业三者险内予以赔偿。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。杨甲因该事故造成的损失为医疗费619.06元。原告的上述损失中,应计算在医疗费限额内的198.43元由天安财产保险股份有限公司平顶山中心支公司在交强险限额内予以赔偿。原告超出交强险医疗费限额的医疗费420.63元(619.06元-198.43元),由天安财产保险股份有限公司平顶山中心支公司在商业第三者责任险内承担70%的责任为294.44元。综上,被告天安财产保险股份有限公司平顶山中心支公司共应向原告杨某某支付492.87元。原告要求489.74元不超过法律规定,应予支持。依据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、第二百五十三条之规定,缺席

判决如下:被告天安财产保险股份有限公司平顶山中心支公司于本判决生效之日起十五日内,赔偿原告杨某某因此次交通事故造成的医疗费损失489.74元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告天安财产保险股份有限公司平顶山中心支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并根据对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审 判 长  张英黎

人民陪审员  苗 倩

人民陪审员  王贯付

二〇一六年五月十七日

书 记 员  孙 达附相关法律规定:《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。