(2016)苏0803刑初第181号

杨寿黄犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
淮安市淮安区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-06
所属地区
淮安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
杨某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

淮安市淮安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0803刑初第181号公诉机关淮安市淮安区人民检察院。被告人杨某,男,2016年3月17日因涉嫌犯盗窃罪被取保候审。现居住在家。淮安市淮安区人民检察院以淮检诉刑诉[2016]141号起诉书指控被告人杨某犯盗窃罪,于2016年5月12日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。淮安市淮安区人民检察院指派代理检察员成宸出庭支持公诉,被告人杨某到庭参加了诉讼。现已审理终结。淮安市淮安区人民检察院指控:2016年3月2日19时许,被告人杨某至淮安区仇桥镇晶墩本村八组村民徐某家,趁无人之机,从徐某家一楼西头房内窃得“三星”牌笔记本电脑一1台,并藏匿在其大哥杨某某家橱房厨房内。被害人徐某报案后,由杨某某儿子杨某甲将电脑退还给徐某。经价格认定,上述被盗电脑价值人民币840元。2016年3月10日,被告人杨某到本区公安机关投案,并如实供述上述盗窃事实。上述事实,被告人杨某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人徐某陈述,证人杜某等人证言,被告人杨某归案供述,公安机关出具的受案登记表、立案决定书、发破案经过、被告人归案情况说明、查前科情况查询、被盗电脑照片、现场平面示意图、发还物品清单、被告人户籍信息表,淮安市淮安区价格认证中心出具的价格认定结论书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某以非法占有为目的,入户窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。被告人杨某犯罪后主动投案,如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻处罚;鉴于被盗物品已追回,可酌情对被告人杨某从轻处罚。

公诉机关指控被告人杨某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名及适用法律正确,本院予以采纳。综合被告人杨某的犯罪情节及其具有的法定从轻量刑情节,本院决定依法对其单处罚金。综上,公诉机关指控被告人杨某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名及适用法律正确,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人杨某犯盗窃罪,判处罚金人民币30001600元。(已缴纳)如不服本决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江苏省淮安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  郭晓梅

二〇一六年五月十七日

书记员  王 力附:法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大或者多次盗窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;有下列情形之一的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)盗窃金融机构,数额特别巨大的;(二)盗窃珍贵文物,情节严重的。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。