(2016)浙1081刑初854号

朱伯方犯信用卡诈骗罪、故意伤害罪一审刑事判决书

法院
温岭市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-09
所属地区
温岭市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
朱伯方
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省温岭市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1081刑初854号公诉机关温岭市人民检察院。被告人朱伯方,男,1972年10月11日出生于浙江省温岭市,汉族,小学文化,农民,住温岭市箬横镇常乐村常乐南片**号。2009年6月18日因犯故意伤害罪被温岭市人民法院判处有期徒刑二年,2010年10月7日刑满释放。因本案于2016年4月3日被温岭市公安局刑事拘留,同年4月14日被依法逮捕。现羁押于温岭市看守所。温岭市人民检察院以台温检公诉刑诉(2015)837号起诉书指控被告人朱伯方犯信用卡诈骗罪,于2016年5月6日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。温岭市人民检察院指派代理检察员王晓晨出庭支持公诉,被告人朱伯方到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2014年3月22日,被告人朱伯方在浙江民泰商业银行温岭箬横支行申领了一张卡号为的信用卡。办理信用卡后,被告人朱伯方连续多次消费和还款,截至2015年3月29日为止,该卡透支本金人民币27923.52元。浙江民泰商业银行箬横支行工作人员先后于2015年4月13日和2015年5月14日两次书面催收后,仍有本金人民币26223.52元未还。2016年4月3日17时20分许,温岭市公安局箬横镇派出所民警在本市箬横镇常来客饭店门口抓获被告人朱伯方。被告人朱伯方归案后,如实供述其涉案事实。2016年4月5日,被告人朱伯方亲属代为还清银行欠款本金及利息共计人民币32158.34元。上述事实,被告人朱伯方在开庭审理过程中亦无异议,并有证人周伟慧、朱新明的证言,还款凭证,信用卡申请资料,信用卡余额截图,信用卡交易明细,信用卡催收通知书,前科资料,户籍证明及抓获经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人朱伯方以非法占有为目的,恶意透支信用卡,经银行两次催收后仍不归还,数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人朱伯方前罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。鉴于被告人朱伯方归案后如实供述其犯罪事实,当庭自愿认罪,透支款项已全部还清,决定依法予以从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项、第二款、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人朱伯方犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二万五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月3日起至2017年4月2日止;罚金款限在本判决发生法律效力之日起一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 员 吴琛

二〇一六年五月十七日代

书记员 杨慧