(2016)苏1322民初2166号

陈某与黄某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
沭阳县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-12
所属地区
沭阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈某,黄某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1322民初2166号原告陈某,居民。委托代理人唐磊,沭阳县庙头法律服务所法律工作者。被告黄某甲,居民。

原告陈某诉被告黄某甲离婚纠纷一案,本院于2016年2月22日受理后,依法由

代理

审判员王振独任审判,于2016年3月21日不公开开庭进行了审理。原告陈某及其委托代理人唐磊、被告黄某甲均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告陈某诉称:原、被告于1991年8月开始同居生活,未领取结婚证。婚后,原、被告生育两名子女黄某乙、黄某丙,现均已独立生活。原、被告因性格不合,经常因琐事发生吵打,后原告于2011年3月离家并与被告分居至今。现双方夫妻感情完全破裂。现请求判决令准予原、被告离婚。

被告黄某甲辩称:原、被告虽未领取结婚证,但属事实婚姻。原、被告婚后共同生育子女,虽然现在子女已独立生活,但原告仍应做到母亲应尽的义务。原告在离家的五年中,被告多次到外地寻找,现被告不同意离婚。

经审理查明:原、被告于1990年开始共同生活,至今未领取结婚证。双方于年月日生育男孩黄某乙,于年月日生育女孩黄某丙,现两名子女均已独立生活。2011年农历3月1日,原、被告因故发生吵打,后原告于当月4日离家出走。

原告离家出走后,一直未与被告及其他家人联系。现原告诉至本院要求离婚。上述事实,有原告陈述、被告答辩、本院对黄某乙、黄某丙的谈话笔录等证据予以证实,足以认定。

本院认为:婚姻关系的存续应以夫妻感情为基础。夫妻感情确已破裂的,应准予离婚。本案中,原、被告于1990年共同生活,未办理结婚登记,双方系事实婚姻。婚后,原、被告未建立起深厚的夫妻感情,双方因感情不和长期分居,时间已近五年,且原告离婚态度坚决,故认定其夫妻感情确已破裂,对原告要求离婚的诉讼请求,本院予以支持。双方所生子女均已成年且独立生活,无需原、被告继续抚养。

被告辩称原告作为母亲仍应履行母亲应尽义务,于法无据,本院不予采纳。调解不成,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:准许原告陈某和被告黄某甲离婚。案件受理费240元,减半收取120元,由原告陈某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费240元(该院开户行:中国农业银行宿城支行,户名:宿迁市财政局国库处,帐号:4680)。

代理

审判员 王 振

二〇一六年五月十七日

书 记 员 宋飞艳附本案相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。