广东省惠东县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤法民初1034号
原告:朱某,女,汉族,住广东省紫金县,公民身份号码×××8676。
被告:巫某甲,男,汉族,广东省惠东县人,住惠东县,公民身份号码×××1554。
原告朱某诉被告巫某甲离婚纠纷一案,本院于2016年3月23日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告朱某到庭参加诉讼,被告巫某甲经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告朱某诉称:1998年7月11日生下女儿巫某乙、2003年6月21日生下儿子巫某丙,共两个儿女。婚后,随着时间的推移,被告的懒惰、野蛮、嗜赌的品性开始显露并日趋激烈,每每其在外赌输回到家里,常常都拿原告来出气、对原告不是打就是骂、甚至对原告实施家庭暴力(2013年3月20日如果没有儿子在家、原告肯定已被被告卡死),原告忍无可忍,于2013年4月1日起至今与被告分居(原告与儿女在淡水租房住)、并于2014年9月向惠东法院起诉请求判决原告与被告离婚。法院于2015年4月2日判决不准原告朱某与被告巫某甲离婚。自2013年4月1日以来、自法院于2015年4月2日判决不准原告与被告离婚后的一年多来,原告与被告又分居满一年多,互不履行夫妻义务。根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第7条:“因感情不和分居已满三年,确无和好可能的,或者经人民法院判决不准离婚后又分居满一年,互不履行夫妻义务的。”规定,应视为原、被告双方感情确已破裂。特此,请求法院依法判令:1、原告与被告离婚;2、女儿巫某乙随原告生活。庭审中,原告增加诉请请求:婚生儿子巫某丙由被告抚养。被告巫某甲未作答辩,亦未向本院递交书面证据材料。
经审理查明:原、被告双方1996年前后经人介绍认识、恋爱,××××年××月××日双方在惠东××梁化镇人民政府登记结婚。1998年7月1日,原告生女取名巫某乙。2003年6月21日,原告生子取名巫某丙。2014年9月16日,原告朱某以夫妻感情破裂为由起诉离婚,本院于2015年4月2日作出(2014)惠东法民一初字第999号民事判决书,判决不准原告朱某与被告巫某甲离婚。上述不准离婚判决作出后,原、被告仍然分居生活,夫妻关系未得到改善。2016年3月23日原告再次以夫妻感情破裂为由,诉至本院,提出上述诉讼请求。原告称被告存在赌博及家庭暴力行为,但未能提供证据证实。以上事实,有原告提供的民事诉状、身份证复印件、户口簿登记卡、结婚证、(2014)惠东法民一初字第999号民事判决书和开庭笔录等材料在案为据。
本院认为:原告朱某与被告巫某甲经人介绍认识而结婚,婚后生育一子一女,培养了一定的夫妻感情,但双方未能珍惜夫妻感情,经营好家庭生活。自2015年4月2日本院判决不准予原、被告离婚后,原、被告一直分居生活,互不履行夫妻义务,夫妻关系仍未得到改善,其夫妻感情确已破裂。原告诉请离婚,理由充分,予以准许。关于婚生女儿巫某乙、儿子巫某丙的抚养问题,鉴于女儿巫某乙主要由原告负责照顾,儿子巫某丙主要由被告及其亲属帮助照顾,综合考虑小孩目前的生活学习情况及父母双方的具体情况等因素,原告诉请女儿随其抚养,儿子由被告抚养,抚养费各自负担,理由充分,予以准许。综上,被告巫某甲经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可作缺席判决。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、准予原告朱某与被告巫某甲离婚。
二、原、被告婚生女儿巫某乙由原告抚养并承担抚养费,婚生儿子巫某丙由被告抚养并承担抚养费。案件受理费150元(已减半收取),由原告朱某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。
审判员 黄新娣
二〇一六年五月十七日
书记员 许俊杰