甘肃省庆阳市西峰区人民法院民 事 判 决 书(2015)庆西民初字第3959号原告岳峰,南江县。被告陈玉山,西峰区。被告陈攀,西峰区。
原告岳峰与被告陈玉山、陈攀劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告岳峰到庭参加了诉讼,被告陈玉山、陈攀经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告岳峰诉称:2015年3月17日,被告陈玉山给原告打电话,通知由原告组织5人到庆阳市西峰区解放东路15号刘某的住宅搞支模板工程,约定6月中旬结算工资。经结算总工资20万元,减去预支的房租费、生活费和零花钱,被告承诺下余的工资在8月30日前一次付清。从8月中旬过后,原告给二被告打电话,二人一直不接,去房主家要工费,房主不理。在咨询劳动局后,劳动局叫原告到法院去起诉。原告现在身处异地,无钱支付日常费用。现诉至法院请求依法判令被告立即支付原告人工费78914元、外欠干基础费7500元、拖欠2014年人工费3500元,合计89914元。被告陈玉山、陈攀未答辩。
经审理查明:被告陈玉山与陈攀系父子关系,共同经营一家装饰公司。2015年3月,被告陈玉山承包了庆阳市西峰区解放东路15号刘某住宅工程,原告岳峰等人由被告陈玉山雇用,参与住宅楼修建。工程结束后,经清算,被告陈攀给原告岳峰出具欠款证明一份,内容为:“今欠到岳峰在刘总工程工费合计伍万柒仟玖佰壹拾肆元整(小写57914元),注:剩余款项于2015年7月29日到8月29日之间付清。陈攀,2015.6.29.”同日,被告陈攀还给原告岳峰出具另一份欠款证明,内容为:“今欠到岳峰在刘家岭工地张总家工费共计贰万壹仟元整(小写21000元),注:剩余款项于2015年7月29日到8月29日之间付清。陈攀,2015.6.29.”被告承诺的欠款归还日期到期后,二被告未向原告清偿,原告索要无果,遂诉至法院。上述事实,有原告陈述、欠款证明二份等证据在卷,予以确认。
本院认为:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。原告岳峰受雇于被告陈玉山、陈攀,为二被告承包的工程提供劳务,被告有义务按照约定支付报酬。二被告所欠原告78914元的劳务报酬,事实清楚,证据充分。故原告要求被告支付该欠款的诉讼请求,予以支持。原告所主张的二被告外欠干基础费7500元、拖欠2014年人工费3500元,只有其陈述而无其他证据证实,加之二被告未到庭,故该项请求因证据不足,不予支持,原告若有证据后可以另行主张。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:被告陈玉山、陈攀于本判决生效后七日内支付原告岳峰人工费78914元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2048元,由被告陈玉山、陈攀负担(限本判决送达后七日内向本院交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。
审 判 长 何军红
人民陪审员 刘建琪
人民陪审员 杨明芳
二〇一六年五月十七日
书 记 员 耿 钰本案引用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。