云南省腾冲市人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0581刑初157号公诉机关云南省腾冲市人民检察院。被告人许某某,男。因犯运输毒品罪于2007年11月1日被瑞丽市人民法院判处有期徒刑七年,并处罚金人民币2000元,2011年9月2日被丽江市中级人民法院裁定假释,假释考验期至2014年9月3日止。因涉嫌犯非法持有枪支罪于2016年1月25日被刑事拘留,同年2月4日被逮捕,现羁押于云南省腾冲市看守所。云南省腾冲市人民检察院以腾检刑诉(2016)155号起诉书指控被告人许某某犯非法持有枪支罪于2016年5月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月16日公开开庭审理了本案,云南省腾冲市人民检察院指派代理检察员杨垚出庭支持公诉,被告人许某某到庭参加诉讼。现已审理终结。云南省腾冲市人民检察院指控:2015年11月,被告人许某某在梁河县平山乡山林中吸毒时捡获射钉枪1支及射钉弹41颗、钢珠弹25颗、铅弹2颗并带回家中藏匿。2016年1月11日,其因吸食毒品被腾冲市公安民警在家中抓获,并现场查获上述枪支及弹药。经鉴定,查获的射钉枪系以火药为动力能够正常击发的自制枪支。上述事实,被告人许某某无异议,且有:1、云南省腾冲市公安局的户口证明、抓获经过、腾公(蒲)行罚决字(2016)第4号行政处罚决定书、物证照片、扣押清单,云南省丽江市中级人民法院(2011)丽中刑执字第903号刑事裁定书;2、被告人许某某的供述;3、保山市公安司法鉴定中心(保)公(刑)鉴(痕)字(2016)005号枪支性能鉴定书;4、被告人许某某的现场指认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人许某某违反枪支管理规定,非法持有以火药为动力的射钉枪1支,其行为已触犯我国刑律,构成非法持有枪支罪,对被告人许某某应判处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。案发后,被告人许某某如实供述自己的犯罪事实,系坦白,对其可从轻处罚;被告人许某某因犯运输毒品罪被判处有期徒刑七年,刑满释放后五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。
公诉机关指控被告人许某某的犯罪事实清楚,罪名成立,本院予以确认;建议对其判处一年六个月以下有期徒刑的量刑建议恰当,本院予以采纳。扣押的自制枪1支、射钉弹41颗、钢珠25颗、铅弹2颗,应当予以没收。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第六十七条第三款、第六十五条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人许某某犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑一年。【刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月25日起至2017年1月24日止】。
二、扣押的自制枪1支、射钉弹41颗、钢珠25颗、铅弹2颗,由扣押机关予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省保山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 杨再艳
二〇一六年五月十七日
书记员 吴周竹