吉林省乾安县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0723民初字第255号
原告:李海波,乾安县人,现住乾安县。
被告:乾安县所字镇神字村村民委员会,住所地所字镇神字村,组织机构代码XXXX7973。
法定代表人:李亚彬,村委会主任。
原告李海波与被告乾安县所字镇神字村村民委员会(以下简称神字村委会)民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月15日立案受理,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告李海波、被告神字村委会法定代表人李亚彬到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李海波诉称:2002年3月29日,神字村委会在我处借款人民币96041元,用于偿还村委会的其他借款。由时任会计孙振甲为我出具了一枚借据,并口头约定了月利率2分,2002年12月31日前还款。后此款经我多次索要,神字村委会均已种种理由拒绝,故诉至法院请求判令被告神字村委会给付借款本金人民币96041元,并自2002年3月29日起至给付之日止按月利率2分给付利息,以维护我的合法权益。神字村委会辩称:我刚任村长职务,村上的账目我还不太清楚,如果村委会账目中有记载本金和利息,我们就同意给,没有记载我们就不同意给。
经审理查明:2002年3月29日,神字村委会时任村长王喜平和会计孙振甲找到李海波,要求借款人民币96000元,用于偿还村委会的其他债务。后由孙振甲为李海波出具了一枚借据,为了将账目做平,借据的金额写成了96041元。此笔借款在村委会的账目中也有记载。后此款经李海波多次索要,神字村委会一直未能给付。庭审过程中,李海波主动放弃主张借款利息,只要求神字村委会给付借款本金96000元。认定上述事实的证据有:1.李海波提供借据一枚、神字村委会权益类明细账页复印件一份。2.李海波、李亚彬的当庭陈述。
本院认为,李海波与神字村委会之间的借贷关系合法有效,虽然借据上写明的金额为96041元,但李海波言明借款金额实际为96000元,其余41元是村会计为做平账目所添加,故本院认定借款金额为96000元,李海波的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条之规定,
判决如下:被告乾安县所字镇神字村村民委员会于本判决生效后立即给付原告李海波欠款人民币96000元。如逾期不履行本判决确定之金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币2200元,由被告乾安县所字镇神字村村民委员会负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。(此页无正文)
审 判 员 查 多
人民陪审员 张金莲
人民陪审员 史东斌
二〇一六年五月十七日
书 记 员 张海艳