(2016)晋0502民初662号

丁姗姗与牛云玲财产损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
晋城市城区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-10-28
所属地区
晋城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
丁珊珊,丁慧芳,牛云玲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第六十四条

裁判文书全文

山西省晋城市城区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0502民初662号原告丁珊珊,女,1990年8月1日生,汉族,山西省泽州县人。委托代理人白小波,男,1987年7月3日生,汉族,山西省泽州县人,系原告丁珊珊丈夫。原告丁慧芳,女,1972年9月24日生,汉族,山西省晋城市城区人。被告牛云玲,女,1981年7月28日生,汉族,山西省晋城市城区人。

原告丁珊珊、丁慧芳诉被告牛云玲财产损害赔偿纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告丁珊珊委托代理人白小波、原告丁慧芳、被告牛云玲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。二原告诉称,2016年2月4日10时许,被告驾驶小轿车由西向东行驶至古矿办公楼前左转弯时,与相向行驶的原告丁慧芳骑行的电动车(后载原告丁珊珊)相撞,造成两车不同程度损坏,二原告受伤的交通事故。晋城市公安局交警支队三大队作出了道路交通事故认定书(简易程序),认定被告承担事故全部责任,二原告无责任。2016年2月25日,经晋城市公安局交警支队三大队调解,双方就本次交通事故的赔偿事宜签订了《交通事故赔偿协议书》,约定由被告一次性以现金形式赔偿二原告各项费用共计10000元。协议签订后,被告仅向原告赔偿5000元,经多方催讨,被告拒不履行。故原告诉至法院请求依法判决被告向原告支付剩余赔偿款5000元,本案诉讼费由被告承担。原告提供了《道路交通事故认定书》、赔偿协议书、修车收据、放射诊断报告书各一份。

被告辩称,原告所述的交通事故属实,当时原告丁珊珊代理人白小波说他处理过交通事故,应该先到交警队,然后去保险公司报案。在交警队协商时,他说保险公司会全额赔付,且丁珊珊受伤需要休息3-4个月,误工费最少也得五六千元,被告才签了协议书。事后,被告到保险公司理赔时,被告知需要提供原告的诊断书、工资明细及误工证明,后被告多次与原告协商,直至3月2日原告才向被告提供诊断书,其他仍未提供,现保险公司只能赔付2000元左右。综上,被告是由于对保险条款和法律知识的认识不足,才达成的协议。对原告提供修车收据不认可,未注明时间,对其他证据无异议。被告提供了晋煤医院诊断证明书一份、晋煤集团医疗票据三支,证明原告丁珊珊被诊断为左踝关节扭伤,事故发生后被告对二原告积极进行了治疗,花费了部分费用。二原告对被告提供的诊断证明书有异议,称当时去医院检查时,丁珊珊未向医生说明是被车撞了,其它医生说构成了轻微骨折;对三支票据无异议,事发后被告为丁珊珊购买了拐杖和护具,但不知道具体价格。

经审理查明:2016年2月4日10时许,被告牛云玲驾驶小轿车,沿晋城市城区古矿内道路由西向东行驶至古矿办公楼前左转弯时,与相向行驶的原告丁慧芳骑行的新日电动车(后载原告丁珊珊)相撞,造成两车不同程度损坏,丁慧芳、丁珊珊受伤的交通事故。经晋城市公安局交警支队三大队认定,被告牛云玲驾驶机动车左转弯时未让直行车辆先行,承担事故的全部责任,原告丁珊珊、丁慧芳无责任。2016年2月25日,经晋城市公安局交警支队三大队调解,原、被告双方就本次事故的赔偿事宜达成《交通事故赔偿协议书》,约定由被告一次性以现金形式赔偿二原告医疗费、护理费、误工费、车辆修复费共计10000元。协议签订后,被告向二原告已支付5000元。以上事实有起诉状、道路交通事故认定书、赔偿协议书等证据在案佐证。

本院认为,被告牛云玲与原告丁珊珊、丁慧芳签订的《交通事故赔偿协议书》,系双方的真实意思表示,且不违反法律规定,应认定为合法有效,受法律保护。根据该协议约定,被告应当向二原告支付事故赔偿款10000元,现被告已支付5000元,剩余5000元应当及时履行。

被告虽辩称在达成赔偿协议时,原告代理人对被告进行了误导,但未提供相应证据予以证明,故本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:被告牛云玲于本判决生效之日起七日内一次性支付原告丁珊珊、丁慧芳赔偿款5000元。

如未按本判决书指定的期间履行金钱给付义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,给付义务人应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告牛云玲负担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省晋城市中级人民法院。

审 判 长  王和平助理

审判员  丁 霆助理

审判员  刘亚涛

二〇一六年五月十七日

书 记 员  王凌霞