重庆市万州区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0101民初4838号原告谭某,女,汉族,生于1992年7月7日,住重庆市石柱县。诉讼代理人胡以平,重庆市石柱县西沱法律服务所法律服务工作者。(一般授权)被告丁某某,男,汉族,生于1985年8月15日,住重庆市万州区。诉讼代理人熊俊发,重庆市万州区龙驹法律服务所法律服务工作者。(一般授权)原告谭某诉被告丁某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月26日受理。本案由
代理
审判员徐合平适用简易程序独任审判,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告谭某及其诉讼代理人胡以平、被告丁某某及其诉讼代理人熊俊发均到庭参加诉讼。现已审理终结。
原告诉称,原被告于2013年6月在万州区五桥电子工厂工作相识恋爱,2014年2月14日在万州区民政局登记结婚。2014年4月5日,被告离厂与他人鬼混,直至2015年春节前不经常回家,并拿走原告25000元借予他人。2015年春节后,原告邀被告一同前往重庆打工,被告不同意遂发生纠纷,并殴打原告。被告于2016年4月将原告关押在租房处一日,没收原告手机,并带走原告身份证、包包。原告在晚上被亲属接走。事后原被告遂分居生活。原告认为二人婚前缺乏了解,草率结婚,婚后未建立其夫妻感情,难以共同生活,夫妻感情已破裂,遂起诉要求:1.依法判决原被告离婚;2.平均分摊债务;3.被告承担本案诉讼费用。原告提供了当事人身份证复印件、结婚证复印件支持其诉讼,请求依法判决。
被告辩称,原告陈述的恋爱经过及婚姻情况属实。被告未在外鬼混,不回家的原因是由于在外处理事务。被告未拿走原告的25000元借予他人。被告未关押原告。原被告的婚姻有感情基础,并非草率结婚,二人目前感情尚未破裂,因此不同意离婚。被告提供了照片、QQ聊天记录支持其答辩理由,请求驳回原告诉讼请求。
经审理查明:2013年6月,原被告在万州区相识恋爱,并于2014年2月14日在万州区民政局登记结婚,婚后原被告未生育子女。上述事实,有当事人提交的身份证复印件、结婚证复印件及当事人陈述等证据证实,本院予以确认。
本院认为,原告请求与被告离婚,负有举证证明夫妻感情确已破裂的责任,但目前原告所举示的证据不够充分,不能证实夫妻感情确已破裂,因此原告请求离婚的诉讼请求不予支持。关于原告请求平摊债务的请求,因分摊夫妻共同生活所负债务以离婚为前置条件,本院不支持原告的离婚请求,故债务分摊问题本院不做处理。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第四十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条的规定,
判决如下:驳回原告谭某要求与被告丁某某离婚的诉讼请求。案件受理费240元,因适用简易程序审理减半收取120元,由原告谭某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉费,递交上诉状后至上诉状期满七日内未交上诉费,又未获得缓交、减交、免交司法救助申请批准拒不交费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。
代理
审判员 徐合平
二〇一六年五月十七日
书 记 员 邬晓莉