(2016)赣0902民初679号

原告中国工商银行股份有限公司宜春分行与被告王志刚、吕慧金融借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
宜春市袁州区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-23
所属地区
宜春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司宜春分行,王志刚,吕慧
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零四条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第五十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省宜春市袁州区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0902民初679号

原告:中国工商银行股份有限公司宜春分行。

负责人:黄新根。

委托代理人:王卫东,男。

被告:王志刚,男。

被告:吕慧,女。

原告中国工商银行股份有限公司宜春分行(以下简称原告)与被告王志刚、吕慧金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月24日立案受理。依法由

代理

审判员晏洁适用简易程序公开开庭进行了审理。原告中国工商银行股份有限公司宜春分行委托代理人王卫东到庭参加诉讼,被告王志刚、吕慧经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:2012年11月15日,原告与被告王志刚签订了一份个人循环借款合同,合同约定贷款人向王志刚发放贷款320万元,循环借款期限5年,还款方式为按月付息,一次性还本。债务人单笔提款出现两次(含)以上违约的,贷款人有权终止本合同,宣布循环贷款提前到期,要求贷款人提前清偿全部贷款以及所产生的利息、罚息及其他费用,直至解除合同。同日,双方又签订了一份最高额抵押合同,被告王志刚以其所有的座落于房产(房产证号:宜房字第号)对上述贷款进行抵押担保,并到房管部门办理了抵押登记。2014年11月13日,原告向被告王志刚发放贷款320万元,贷款到期日为2015年11月13日。从2015年6月开始,借款人开始欠息,贷款人多次催收未果,贷款到期后,被告也未能归还贷款本息。为维护原告合法权益,故诉至法院,请求:1、被告立即偿还贷款本金3200000元,利息196626.92元(计算至2016年1月21日),同时承担2016年1月21日后至还清前所产生的新利息。2、确认原告对被告提供的抵押物有优先受偿的权利。3、本案诉讼费由被告承担。被告王志刚、吕慧既未作出书面答辩,也未参加本案一审庭审。

经审理查明:2012年11月15日,原告与被告王志刚签订了一份《个人循环借款合同》,合同约定原告向被告王志刚发放个人经营性贷款320万元,循环借款期限5年,贷款利率以贷款发放时适用的中国人民银行公布的同期同档贷款利率为基准利率上浮30%确定,据此确定的利率以借款凭证记载为准。同日,原告与被告王志刚、吕慧又签订了一份《个人借款最高额抵押合同》,合同约定被告王志刚、吕慧以其共同所有的座落于的房产(房产证号:宜房字第号)对上述贷款进行抵押担保,担保范围包括本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等),并于同日在宜春市房地产管理局办理了抵押登记手续。2014年11月13日,原告向被告王志刚发放贷款320万元,双方约定贷款到期日为2015年11月13日,利率为7.8%,按月归还利息,一次性归还本金。截止2016年1月21日,被告王志刚拖欠原告贷款本息合计3396626.92元,贷款人多次催收未果,故诉至法院。上述事实有庭审笔录、个人循环借款合同、个人借款最高额抵押合同,个人借款凭证、抵押、用途及还款承诺书等证据予以证实。

本院认为:原、被告双方签订的《个人循环借款合同》、《个人借款最高额抵押合同》均系双方真实意思表示,并不违反法律、法规禁止性规定,合法有效。被告王志刚、吕慧应按合同约定期限及时归还借款,并支付利息。现被告王志刚、吕慧未能按约还款,显属违约,故原告要求被告王志刚、吕慧归还借款并支付利息,同时对抵押物享有优先受偿的权利,事实清楚,证据充分,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零四条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、第五十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告王志刚、吕慧于本判决书生效之日起十日内共同偿还原告中国工商银行股份有限公司宜春分行借款人民币3396626.92元(其中本金3200000元,利息196626.92元),并偿付自2016年1月22日起至判决确定的履行之日止产生的新利息(以银行系统实际计算为准)。

二、原告中国工商银行股份有限公司宜春分行对被告王志刚、吕慧提供的抵押物的折价款或拍卖、变卖所得的款项享有优先受偿的权利。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费33973元,减半收取计币16986.5元由被告王志刚、吕慧负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。

代理

审判员  晏洁

二〇一六年五月十七日

书 记 员  何钏